Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
igordu

Очень прошу помочь разобраться

Рекомендуемые сообщения

Я сама была в поле, сначала была толща среднезернистого песка около 2-х м, затем 7 м этой массы, которая на ощупь очень похожа на лесс, только серая, и много ожелезнения, и даже комочки песчаничков ожелезненных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что илы, но вот только они при полном высыхании стали совсем белыми (никогда не видела илов, всегда думала, что они черные) и твердыми, как мергель. Вот только карбонатность 2%.

По предыдущему и этому описанию похоже на диатомиты. Как раз и пойма и белеют при высыхании и керн легкий. Только вот вспоминаю, когда керн при высыхании твердел он  разваливался на кружочки как нарезанная колбаса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по описанию #76 похоже на какое-нибудь палеогеновое море в начальной стадии литификации: оно уже не илы (пористость таки низковата для ила), но еще не полноценные глинцы.

попадается подобное время от времени, обзываем тем, на что скатается. характерны скрытопластичность, немного органики бывает, в естественном сложении неравномерные участки структурнопрочные, но при растирании начинают кататься. так?

интересно узнать генезисы-возрасты пород в разрезе и край географии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какой коэффициент фильтраци для этого ила лучше принять.

Для тех физ.свойств что вы перечислили я бы принял что-то 5х10-4. на пути фильтрации эти "илы" будут водоупором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня за неграмотность, но я воспринимаю коэффициент фильтрации в м/сутки, мне не очень понятна ваша цифра, если ее взять в м/сутки, то это 0,0005? это получается, что они вообще непроходимы, при такой пористости. Помогите разобраться, не могу уловить ход ваших мыслей. Да, у них влажность на границе текучести 0,63, но коэффициент пористости 1,53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня за неграмотность, но я воспринимаю коэффициент фильтрации в м/сутки, мне не очень понятна ваша цифра, если ее взять в м/сутки, то это 0,0005? это получается, что они вообще непроходимы, при такой пористости. Помогите разобраться, не могу уловить ход ваших мыслей. Да, у них влажность на границе текучести 0,63, но коэффициент пористости 1,53.

Для глинистых грунтов к-т пористости не показатель их фильтрационных свойств (у песков и глин несоизмеримо разные размеры пор), тут больше дело в физико-химических связях молекул воды и глинистых частиц. "Глинистый ил" это тонкодисперсная пористая среда с огромной поверхностью частиц, которая характеризуется наличием межмолекулярных сил и поверхностных процессов за счет которых вода в порах находится в виде коллоидов в связанном (вязкопластическом) состоянии и при обычных природных градиентах практически не фильтрует. Долго объяснять нет времени, все это есть в научной и справочной литературе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...