Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Виктор Ананко

Вопросы для Главгосэкспертизы

Рекомендуемые сообщения

Из курса по аттестации экспертов:

 
Вопрос ###                                 
Кто наделен исключительным правом давать разъяснения о порядке применения Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87? 
1) ФАУ Главгосэкспертиза России 
2) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации                                           
3) Министерство экономического развития РФ 

 

См: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»          

Пункт 2а http://base.garant.ru/12158997/#p_22        

называется найди пункт 4..

Министерство регионального развития РФ..

Васе дали грушу, определите какого сорта:

1. антоновка.

2. белый налив

3. тереньтьевка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. На сегодняшний день действующие нормативные документы по-разному регламентируют необходимое количество испытаний грунтов. Так, согласно СП 22 п.5.3.17 требуется «...не менее десяти для физических характеристик И не менее шести - для механических характеристик». СП 47 п.6.3.5 ссылается на ГОСТ 20522-2012 п.4.10 которого говорит о минимальном числе определений в количестве 6 опытов (не разделяя на физические или механические)....

 

На мой взгляд ответ на 4-й вопрос довольно прост: количество частных значений показателей физических или механических характеристик определяет п.5.3.17 СП 22.13330.2011.

 

Дело в том, что в ГОСТе 20522-2012 при актуализации допустили некоторое искажение смысла текста - сравниваем.

 

В предыдущей редакции в п. 3.10 ГОСТ 20522-96 было написано конкретно  "Настоящие методы применяют при числе определений характеристик грунтов или фиксируемых в опытах величин не менее шести."

 

В действующей редакции последний абзац п.4.10 ГОСТ 20522-2012: "Минимальное число определений характеристик грунтов или фиксируемых в опытах значений должно быть шесть." - заметьте - речи нет о том, какие это характеристики - физические или механические.

 

ИМХО: в данном ГОСТе речь идёт об области применения его методик,  иными словами положения данного ГОСТа не применимы при назначении нормативных характеристик, если число частных определений менее шести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия ГОСТ 20522-2012 распространяются для статистической обработки результатов определений    физических и механических характеристик всех грунтов см ГОСТ25100,что касается назначения расчетных характеристик,то тут следует учитывать тот факт,что согласно требований СП.22 -Коэффициент надежности по грунту при вычислении расчетных значений прочностных характеристик, c и фи дисперсных грунтов и Rсж скальных грунтов, а также плотности грунта P устанавливают в зависимости от изменчивости этих характеристик, числа определений и значения доверительной вероятности ta, а все остальные характеристики грунтов допускается принимать равными нормативным.Минимальное количество определений 6.И конечно же если у вас отобрано менее 6 проб ни о какой статистике не может быть и речи,за исключением примечания в пункте 5.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифодий, о вопрос "шесть или десять" сломан штабель копий и ведро зубов в соответствующей теме, и с этим "официально неофициальным" ответом эксперта ситуация никак не поменялась :)

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миофдий, о вопрос "шесть или десять" сломан штабель копий и ведро зубов в соответствующей теме, и с этим "официально неофициальным" ответом эксперта ситуация никак не поменялась :)

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». (С)

а чего копья то ломать и зубы крошить? есть пункт п.5.3.17 СП 22.13330.2011 "СНиП 2.02.01-83. Основания зданий и сооружений", который определяет минимальные  требования и является обязательным к применению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

up.

Есть возможность задать вопросы эксперту главгос. И даже получить ответы. Задавайте вопросы (только не очень провокационные)). Регион - Поволжье. Можно в ЛС. Можно на почту glavgos@etlgr.com

p.s. Регион не зря указан - Поволжье, поэтому, вопросы по мерзлоте, сейсмичности будут не к месту... 

 

Изменено пользователем geo18_ru
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...