Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Виктор Ананко

Вопросы для Главгосэкспертизы

Рекомендуемые сообщения

Нет, ответы еще не прислали. На прошлой неделе звонил начальник Методического отдела, сказал, что готово большое письмо на 4 страницы и дополнительные материалы. Но конкретные ответы на каждый конкретный вопрос не обещал, хотя мы вроде договорились, что будут отвечать частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу всё ясно, если на вопросы, расписанные по пунктам отвечают чохом, это уже фарш, а не филе! Ясности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается у нас на форуме есть провидец коллега Vasi,как он сказал так и случилось,а остальную мелочь,что называется ешьте не стесняйтесь.Без толку все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжеловесно как поступь римских легионов.        

Особенно потрясает ставит в ступор последний абзац:

 Исходя из этого, оценка возможности применения инженерных изысканий, получивших ранее положительное заключение государственной экспертизы, для внесения изменений в проектную документацию проводится с учетом вышеуказанных условий.

Это напоминает выброс чернильного облака осьминогом.

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивидуум, критически метафизирующий абстракции, способен опровергнуть тенденции парадоксальных эмоций. (С)

впечатляет! ничего, что ни о чем, зато две страницы. но попытаться стоило. зато какой материал для статьи: нцать вопросов сообщества и один универсальный ответ: "мы не разъясняем порядок применения пунктов НД, а только порядок проведения экспертизы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа. Могли просто "ПНХ" написать. Мы бы не обиделись.

 

готово большое письмо на 4 страницы и дополнительные материалы

 

мне даже интересно, что в дополнительные материалы они хотели засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось. В стиле конструктивизма..

Фраза: "..возможность применения имеющихся материалов ИИ.. а так же необходимость определяются экспертом.." fabba02d827d5fb51b52bdf6bbf80cfc.gif?145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала только "Бла бла бла бла! Возможность применения имеющихся материалов.... определяются экспертом". Короче, изыскатели как всегда на дне. Эксперты - боги! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, теперь самое время написать статью про работу ГГЭ, ну если не страшно конечно.. и найти организацию, которой можно отправить вопросы заданные ранее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может СРО надо привлекать? А то у них контрольные, дисциплинарные, деньгасобирательные комитеты есть, а толковоразъяснительного нету(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нужно продолжать пытаться получить подробные разъяснения по каждому вопросу. Я этим займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нужно продолжать пытаться получить подробные разъяснения по каждому вопросу. Я этим займусь.

Немножко через тему перескакиваю, но вот кстати пример того, почему преждевременно вводить персональную ответственность изыскателя. Главгоссэкспертиза своим ответом, пожалуй, лучше всего обосновывает это, правда на 4-х листах, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нужно продолжать пытаться получить подробные разъяснения по каждому вопросу. Я этим займусь.

ох, не благодарное это дело я думаю. но ... под лежачий камень вода не течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом "После того, как объект проходит экспертизу, по сути дела, вся ответственность ложится уже на эксперта, подписавшего положительное заключение". А на основании какого нормативного документа Виктор вы пришли к этому выводу? http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/electronic_journal/2017/0424/000012964/detail.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите в каком нормативном документе написано: на сколько метров можно в линейных изысканиях отклониться от оси трассы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вопрос к экспертам? #30: "экспертиза не в праве разъяснять вопросы, связанные... с применением нормативных документов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите в каком нормативном документе написано: на сколько метров можно в линейных изысканиях отклониться от оси трассы? 

СП.4713330-2012 п.6.3.26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом "После того, как объект проходит экспертизу, по сути дела, вся ответственность ложится уже на эксперта, подписавшего положительное заключение". ..

С чего это?  Соответствие нормативам он проверил, а вот за цифры и все остальное уже вам отвечать.. Так что по сути отвечу (попробую) как эксперты в письме: "Эксперт не вправе отвечать за то, что проверил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...