Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Виктор Ананко

Вопросы для Главгосэкспертизы

Рекомендуемые сообщения

Но, собственно, там в статье так и написано. Если изыскатель сфальсифицировал - то не спать ему спокойно и отвечать в случае чего. А если все сделал добросовестно, то после проверки экспертизы с него все взятки гладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А если все сделал добросовестно, то после проверки экспертизы с него все взятки гладки.

Не дай Бог, по факту какой-то ситуации будут разбирательства, эксперта всегда "прикроют" свои же.. а вот геолога даже при достоверных изысканиях нагнуть можно будет.. ну или дворника во дворе.. Вы слышали когда-нибудь, что бы врача посадили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай Бог, по факту какой-то ситуации будут разбирательства, эксперта всегда "прикроют" свои же.. а вот геолога даже при достоверных изысканиях нагнуть можно будет.. ну или дворника во дворе.. Вы слышали когда-нибудь, что бы врача посадили? 

https://rg.ru/sujet/2923/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал читать все статьи, но завести дело не значит посадить.

есть статьи врач посажен за халатность и пр? да даже если и есть это не принципиально, ИМХО по #52//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/electronic_journal/2017/0413/000012911/detail.shtml по экологии эксперты данные статьи выпускают с завидным постоянством во времени, эксперты в области геологии пишут, что это не в их компетенции.. 

96b843ddd9a6d04a8db4caee2e8af1bf.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите в каком нормативном документе написано: на сколько метров можно в линейных изысканиях отклониться от оси трассы? 

СП 11-105-97 ч. I п. 7.10 и таблица 7.2. От оси трассы откладываете в обе стороны ширину притрассовой полосы и берите спокойно данные со всех скважин, которые попадают в эту полосу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия888 сказал(а) 25 Апр 2017 - 06:55:snapback.png

Здравствуйте! Подскажите в каком нормативном документе написано: на сколько метров можно в линейных изысканиях отклониться от оси трассы? 

 

СП 11-105-97 ч. I п. 7.10 и таблица 7.2. От оси трассы откладываете в обе стороны ширину притрассовой полосы и берите спокойно данные со всех скважин, которые попадают в эту полосу

Или СП.4713330-2012 п.6.3.26, табл. 6.4.

Правда, ширина полосы трассы не в обе стороны от оси трассы, а суммарная (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы так все было просто. Таблица 6,4. для типового проектирования. Нынешней стадии проектной документации соответствует рабочая документация СП 11-105-97, где в таблице 8,3 написано по оси трассы тоже самое в таблице 6.5. СП 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или СП.4713330-2012 п.6.3.26, табл. 6.4.

Правда, ширина полосы трассы не в обе стороны от оси трассы, а суммарная (имхо).

 

Да, конечно! Я тоже так думаю что это суммарная ширина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хорошие новости. Эксперты Главгосэкспертизы ответили на 10 из 14 заданных вопросов. На мой взгляд, ответы получились подробные и полезные и вполне раскрывают позицию экспертов. Завтра опубликую в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хорошие новости. Эксперты Главгосэкспертизы ответили на 10 из 14 заданных вопросов. На мой взгляд, ответы получились подробные и полезные и вполне раскрывают позицию экспертов. Завтра опубликую в журнале.

ждемс  с нетерпением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хорошие новости. Эксперты Главгосэкспертизы ответили на 10 из 14 заданных вопросов. На мой взгляд, ответы получились подробные и полезные и вполне раскрывают позицию экспертов. Завтра опубликую в журнале.

Супер! А какие четыре их заступорили опубликуете здесь? Интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! А какие четыре их заступорили опубликуете здесь? Интересно

да! А вообще я бы хотел увидеть все вопросы и все ответы, которые дали, можно ссыль на журнал или может здесь выложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! А вообще я бы хотел увидеть все вопросы и все ответы, которые дали, можно ссыль на журнал или может здесь выложите?

http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/ehkspertiza/2017/0516/000013073/detail.shtml

Вот в этом тексте в мае мы опубликовали и вопросы, и первый ответ. А вообще и сами вопросы, и ответ уже публиковались в этой теме. Просто чуть раньше, вероятно. Да и вопросы многие я именно тут получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё определяется экспертом, исходя из ТЗ и Программы работ.

 

y3louv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хорошие новости. Эксперты Главгосэкспертизы ответили на 10 из 14 заданных вопросов. На мой взгляд, ответы получились подробные и полезные и вполне раскрывают позицию экспертов. Завтра опубликую в журнале.

могу я узнать в каком журнале?

 

Отмена. Не досмотрел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ответ не на вопрос

2. слово взял КОco_obvious%20spasibo.png

3. ответ принят :)

4. так и знал))) (надо закрыть то голосование)

5. я правильно понял, что автор одобряет применение МГСН для любых ледниковых грунтов, независимо от региона? крутота!

6. и снова co_obvious%20spasibo.png

7. заказчик обязан сам выбрать НД...так-то да, но на нашей планете это почти невозможно.

8. второй абзац ответа как бы аннулирует некоторые предыдущие ответы, не?

9. ответ принят :)

примечание порадовало. "следует отметить.." ну отметили, а что с этим делать будут?

ответы радуют конкретной неконкретностью. похоже, что на замечания надо в таком же ключе отвечать, и тогда положилово гарантировано :)

Виктор, спасибо за попытку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,предлагаю закрыть голосование,однако заседания продолжается господа.И чем дальше тем веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы радуют конкретной неконкретностью. 

"И хотя авторы отмечают, что их ответы не следует рассматривать как официальные, окончательные и применимые ко всем без исключения случаям, возникающим в изыскательской практике..."

А уж в последнем предложении вступления, авторы просто сказали - ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ответ не на вопрос

 

4. так и знал))) (надо закрыть то голосование)

 

1. По первому вопросу, эксперт не знает что инженерно-геологические изыскания могут проходить экспертизу вне проекта? "Таким образом, замечания, сформулированные экспертом-геологом на основании выявленного несоответствия результатов инженерных изысканий принятым проектным решениям, являются не только обоснованными и правомерными, но и необходимыми с точки зрения обеспечения безопасности зданий и сооружений". А корову он тоже  умеет доить?

4. Замечаний к 6 ни разу не получали. Не хватало что теперь будут ссылаться на этот ответ. Говорил же не будите спящую собаку таким вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин. вот мне одному не понятно? есть нормативка. например СП 22.13330. у нее есть область применения. но согласно постановлению 1521 от 26.12.2014 обязательными являются только некоторые пункты. а остальные пункты это как - рекомендательного характера?

чето у меня от этих постановлений вообще теряется логика что обязательное что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а остальные пункты это как - рекомендательного характера?..

ну да, остальные типа рекомендательного. но если пользуетесь документами из перечня 1650 (прописаны в списке литературы и задании), то должны и им тоже соответствовать. а не пользоваться ими не получится :)

во втором ответе это разжевано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Примерно так.
-"С учетом изложенного, а также пункта 4 Положения организация по проведению государственной экспертизы не вправе разъяснять вопросы,связанные с применением нормативных правовых актов и нормативных документов, устанавливающих требования к архитектурно-строительному проектированию".
Потом перечисление статей кодексов, федеральных законов, перечней, регламентов, СП.  на более чем 3 страницах.
И резюме таким образом все будет определяться экспертом с учетом предоставленных сведений.

 

если опечатки нет, то эксперт малость попутал: разъяснять применение нормативных  документов и участвовать в проектировании - это разные вещи. как говорится - почувствуйте разницу:

"4. Организация по проведению государственной экспертизы не вправе участвовать в осуществлении архитектурно-строительного проектирования и (или) инженерных изысканий". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из курса по аттестации экспертов:

 
Вопрос ###                                 
Кто наделен исключительным правом давать разъяснения о порядке применения Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87? 
1) ФАУ Главгосэкспертиза России 
2) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации                                           
3) Министерство экономического развития РФ 

 

См: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»          

Пункт 2а http://base.garant.ru/12158997/#p_22        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...