Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги! Помогите с вопросом! По замечаниям эксперта пришлось ехать отбирать монолиты и переделывать компрессионные  и срезовые испытания грунтов (неправильные ступени давлений применила лаборатория). Мы внесли изменения в отчет. Теперь эксперт хочет чтобы мы написали главу "доп. изыскания" как в пункте 6.7.1 сп 47.13330......И полностью внесли в отчет бурение ввсех контрольных скважин и объемы и тп...Мы не можем сделать этого т.к. заказчик оплачивать это не будет. В нормативке определние "доп. изысканий" нет. И вообще отбор монолитов  для лб без пересмотрения проектных решений это что доп изыскания? Как доказать эксперту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно отобраны монолиты для уточнения деформационных и прочностных характеристик ИГЭ - .... Для экономии бюджетных средств данные исследования выполнены без увеличения сметной стоимости изысканий за счет исполнителя работ. Что то типа того ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем сделать этого т.к. заказчик оплачивать это не будет. В нормативке определние "доп. изысканий" нет. И вообще отбор монолитов  для лб без пересмотрения проектных решений это что доп изыскания? Как доказать эксперту?

доказывать экспертам тяжко, особенно негосам:)

если упираетесь в объём, то почему нельзя выкинуть из отчёта те протоколы, которые признаны неправильными? раз работали за свой счёт, то ущерба заказчику от этого не будет.

если совсем туго и аргументов не останется, как вариант ( в плане бреда) можно эти допчики выделить в отдельный отчёт, заказчиком которого будет Ваша контора (типа мониторинг ИГусловий или что-то в этом духе, работы ведь из вашего кармана) и использовать его как архивный:)

имхо выделять или не выделять допработы в отдельную главу-  не важно, но актуальные протоколы и литология в отчёте нужны.

сами не выделяем, и через это порой бывают неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...