Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

По всей видимости именно у вас не будут они бродить. Законодательством установлено право индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица, членство которых в СРО является обязательным либо самостоятельно выполнять функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям либо возложить указанные функции на соответствующих специалистов. Сведения об индивидуальных предпринимателях, руководителях юридического лица, самостоятельно организующих выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее также – специалисты) будут также занесены в реестр.

В прикрепленном письме-разъяснении мне особенно нравится последний абзац - мы, конечно, на двух страницах разъясняем вам как и что, но вы должны учитывать, что любой может послать наши разъяснения в ... ну, в общем, куда сочтет нужным.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня ощущение что не любой. Например СРО будет затруднительно, не смотря на определенную свободу, написать правила противоречащие и письму  и приказу о порядке ведения реестра. Ну а то что сам ФЗ 372 не внятно читаем, так это чтобы просторы фантазии не ограничивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О независимой оценке квалификации

 

О независимой оценке квалификации.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из защит от мертвых душ является справка об отсутствии судимости. Получить ее может только реальный и к тому же живой человек. А строительные реестровые к тому же должны заверять документы у нотариуса.

И изыскательские тоже у нотариуса, они похоже тоже в деле. Вот так и открываются новые рынки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ПИСАТЬ ЕМУ В ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ, если я не представляю, что он будет делать!

тоже непонятно. все-таки нужны какие-то официальные комментарии. прочитал в законе (55.5-1 п3):

" К должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования относятся соответственно:
1) подготовка и утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям, заданий на подготовку проектной документации объекта капитального строительства;
2) определение критериев отбора участников работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и отбору исполнителей таких работ, а также по координации деятельности исполнителей таких работ;
3) представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации;
4) утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации."
первые два пункта с деятельностью изыскательской конторы никак не вяжутся (было бы актуально для специалиста по изысканиям в штате проектной конторы, если б он там был нужен), вторые два просто ни о чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тоже непонятно. все-таки нужны какие-то официальные комментарии. прочитал в законе (55.5-1 п3):

" К должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования относятся соответственно:
1) подготовка и утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям, заданий на подготовку проектной документации объекта капитального строительства;
2) определение критериев отбора участников работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и отбору исполнителей таких работ, а также по координации деятельности исполнителей таких работ;
3) представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации;
4) утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации."
первые два пункта с деятельностью изыскательской конторы никак не вяжутся (было бы актуально для специалиста по изысканиям в штате проектной конторы, если б он там был нужен), вторые два просто ни о чем.

 

Так вот и мне так кажется! Хоть и сказано Vasi, что реестровые не имеют отношения к главспецам, но хоть убей меня, в основном только их функции и вижу.

И как быть с пунктом письма пояснений, что либо руководитель организации, самостоятельно ....., либо два реестровых. ДИ руководителя?

Кстати, а как Союз Изыскателей?

http://np-si.ru/chlenstvo/reestr-chlenov/

Там легион спецов по таким параметрам собран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И изыскательские тоже у нотариуса, они похоже тоже в деле. Вот так и открываются новые рынки.

"Однако, самое главное, на что не преминули обратить внимание Антон Мороз и другие участники круглого стола, – это демократичность подхода НОПРИЗ к соискателям на статус специалиста. В отличие от НОСТРОЙ там отказались от требования нотариального заверения ряда документов, посчитав, что для этого вполне достаточно при необходимости заверить их в самой организации. Это значительно облегчает сбор документов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однако, самое главное, на что не преминули обратить внимание Антон Мороз и другие участники круглого стола, – это демократичность подхода НОПРИЗ к соискателям на статус специалиста. В отличие от НОСТРОЙ там отказались от требования нотариального заверения ряда документов, посчитав, что для этого вполне достаточно при необходимости заверить их в самой организации. Это значительно облегчает сбор документов".

То что я приложил (два документа) - это реальное письмо, реального СРО в котором от меня требуют нотариального подтверждения! Перегибы на местах?

Ну это в принципе ерунда, лишний сбор...но наверное некий отсев мертвых душ даст, хотя...

Меня волнует ДИ

Изменено пользователем GeoHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тоже непонятно. все-таки нужны какие-то официальные комментарии. прочитал в законе (55.5-1 п3):

 

"Заместитель директора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина подробно остановилась на проблеме формирования и ведения Национального реестра специалистов и сообщила о том, что в настоящий момент Минстрой ведёт работы по исключению разночтений в применении 372-ФЗ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я приложил (два документа) - это реальное письмо, реального СРО в котором от меня требуют нотариального подтверждения! Перегибы на местах?

Ну это в принципе ерунда, лишний сбор...но наверное некий отсев мертвых душ даст, хотя...

 

"Между тем, большинство присутствующих представителей регионов продолжал волновать вопрос: что будет, если организации не успеют до 1 июля 2017 года подать документы о своих специалистах для внесения сведений в НРС? На самом деле ответа на этот вопрос никто не знает! Или, по крайней мере, не может дать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут скачал

 

http://www.np-ngia.ru/about/natsionalnyy-reestr-spetsialistov/

 

К должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий относятся:

 

      1) подготовка и утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям;

 

      2) определение критериев отбора участников работ по выполнению инженерных изысканий;

 

      3) представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий;

 

      4) утверждение результатов инженерных изысканий.

 

 

Ну если это не ДИ главспеца, то застрелите меня и всё! Ну может начальника отдела (частично).

 

На сайте ОАИИЗ http://www.oaiis.ru/news/detail_news.php?ID=42144&IID=10

написано:

ТРЕБОВАНИЯ К ЧЛЕНАМ СРО

1. наличие 2-х спецов бла-бла-бла

2. требование к ИП либо руководителю ЮЛ, самостоятельно организующими выполнение .....наличие 5 лет и тд

 

Я правильно понимаю, что оба требования (1 и 2) действуют одновременно? То есть и руководитель 5 лет стажа и два ГИПа???

 Буду звонить в СРО, но что-то мне подсказывает, что они не в курсе там...  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании (на сегодня) реестровый специалист это промежуточное звено между проектировщиками и исполнителями (потому как проектировщики категорично не хотят вникать в изыскания, а этот хоть что то будет знать). В больших организациях уже давно начальники отделов изысканий имеют должности ГИП и соответствующую доплату. К тому же СРО в таких организациях оформлено не на отдел инженерных изысканий а на всю организацию а иногда даже на всю компанию куда входит эта организация. То есть второй ГИП будет курировать изыскания по идеи от технического заказчика, если технический заказчик и исполнитель одна организация. В небольших организациях по смыслу руководитель может сам организовывать изыскания и быть в реестре и два ГИПа как бы ему ни к чему, потому как выиграть подряд на работу он может теперь получив техническое задание от реестрового специалиста другой организации, пройдя у него критерии отбора, с которым он обязан координировать все изменения,  а тот будет Все согласовывать, принимать и утверждать. Думаю разжуют они в ближайшее время все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался с юристом НООПРИЗ.

1. письмо-разъяснение Минстроя можно свернуть в трубочку и... Как было сказано, данное письмо обсуждено на различных уровнях, его рекомендации неоднозначны и не обоснованы. Ссылаться на него бессмысленно.

2. однозначно на предприятии должно быть ДВА таких специалиста!!!, при чем называться они могут хоть как, главное ДИ должна содержать требования к ГИПу по изысканиям, при чем юрист согласился, что типовая инструкция главного геолога(геодезиста) полностью соответствует требованиям!

3. требования к работе по основному месту для ГИПов - это законные требования СРО, для самого реестра не важно, где Вы работаете, можете быть безработным (только тогда подаете документы непосредственно в НООПРИЗ) и в этом случае, как вольный ландскнехт позиционируете себя на рынке труда, как ГИП, занесенный в Национальные реестр.

4. требование к нотариальным заверкам заявления - перегибы на местах и действительно требуется только у строителей, но диплом заверять надо однозначно.

 

Отчитался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный специалист не пишет сам себе техническое задание, он пишет программу работ как исполнитель, ее утверждает начальник отдела и согласует ее с техническим заказчиком. Он проверяет отчеты, координирует работу, но не согласовывает, не принимает и не утверждает, так как рангом не вышел и зарплатой (ГИП и главный специалист это несколько разные разряды). И не занимается выбором непосредственно субподрядчиков, он всего лишь проверяет сметы и программы работ и делает к ним замечания. Должностная инструкция ГИП и главного специалиста совершенно разные вещи. Так что GeoHunter однозначно придется переписывать ДИ и повышать зарплаты своим главным специалистам, потому как рынок и они войдя в реестр автоматически станут более востребованными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно как оказывается - ДИ с включением должностных обязанностей, указанных в пункте 5 статьи 55.5-1 ФЗ от 03.07.2016 № 372

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить уже искал себе специалистов на эти должности? Мне интересна реакция кандидата. С одной стороны понятно, что от тебя требуется только трудоустройство и твои документы, чтобы зачислили в реестр. С другой стороны неизвестно, что там тебя заставят подписывать, ведь в изысканиях ты не в зуб ногой. Ну и третья сторона - а что мне за это будет если что? Вот расскажите, искал кто-нить желающих трудоустроиться на эту должность? И ведь эти люди должны или болтаться на работе или быть всегда под рукой для подписывания документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как ни в зуб...там же стаж от 10 лет. А вообще- то они уже должны в поте лица у всех трудиться. Времени то 2 месяца остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, все. вопрос снят. Прочитал перечень специальностей из Приказа 688. У нас есть специалисты с такими специальностями. Никого принимать не придется. В перечне полно изыскательских специальностей. В СРО мне подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить уже искал себе специалистов на эти должности? Мне интересна реакция кандидата. С одной стороны понятно, что от тебя требуется только трудоустройство и твои документы, чтобы зачислили в реестр. С другой стороны неизвестно, что там тебя заставят подписывать, ведь в изысканиях ты не в зуб ногой. Ну и третья сторона - а что мне за это будет если что? Вот расскажите, искал кто-нить желающих трудоустроиться на эту должность? И ведь эти люди должны или болтаться на работе или быть всегда под рукой для подписывания документов. 

Не наблюдаю всплеска вакансий на такую должность, в реестр вносят меня, как был главспецом так им и буду похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и говорил...только в ДИ добавить пару строк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос вызвал п.10б 

наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года

Знакомый звонил Богданову М.И. и тот пояснил, что читать надо не в организациях, а в организации, те встает вопрос как быть тем организациям, ктр меньше 3 лет. Им совсем закрыта дорога в иженерные изыскания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё общий стаж сотрудника (ГИПа) более 10 лет должен быть, вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё общий стаж сотрудника (ГИПа) более 10 лет должен быть, вроде как.

Общий стаж в геологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богданов конечно может трактовать, но ассоциация всего лишь оператор реестра НОПРИЗ. Никто не мешает падать документы туда напрямую. В их разъяснениях написано,что в общий трудовой стаж и стаж работы на инженерных изысканиях засчитывается работа у ИП (работа по совместительству) и даже работа в образовательном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...