Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ДурочкаСПереулочка

Отрицательное заключение экспертизы, директор хочет повесить оплату на отдел изысканий

Рекомендуемые сообщения

Суть такая:
геолога нормального у нас уже пару лет нет, никто не идет на такую зп (12-15 тысяч в месяц), так что трудимся в отделе на экологии и геологии зав.лабораторией и инженер-лаборант.
Делали отчет по геологии - реконструкция школы. Изначально по смете запрашивали 9 скважин + зондирование статическое, нам приказали сократить смету, получилось 5 скважин + 6 зондировок.
Эксперты уже буквально пишут отрицательное заключение, и директор угрожает повесить на нас оплату за срыв сроков экспертизы, хотя когда у нас были замечания параллельно был объект, где директор ГИП, и он приказал в устной форме делать свой объект, типа он более срочный, обещал продлить сроки экспертизы (якобы у него там блат).
В общем - кто-нибудь сталкивался, насколько правомерно повесить на отдел изысканий полную материальную ответственность за повторное прохождение экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в трудовом договоре разве это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. так что трудимся в отделе на экологии и геологии зав.лабораторией и инженер-лаборант...

В общем - кто-нибудь сталкивался, насколько правомерно повесить на отдел изысканий полную материальную ответственность за повторное прохождение экспертизы?

Уважаемая ДСП, думаю, что это не правомерно.

Какие у Вас варианты?

1. Если Вы работаете официально за белую ЗП в 15 тр/месяц (если не секрет какой у вас регион) и нет премий, то что бы начальник не грозился на Вас повесить, он может только забрызгать вас слюной и уволить (причины найдутся), при этом повесить на вас что-то не получиться.

2. Если у вас есть премии сверх зп, то их то вы и лишитесь на срок пока не окупятся затраты. 

Если это единственная хорошая работа в вашем регионе и зп без премий, то остается стойко переносить слюну руководства.

Если у вас есть гордость и какое-то уважение к себе, то решение всегда за вами.

 

Пи.Си. но это Россия и здесь повесить получается даже на тех, кто чего-то вообще не делал..

Хэштэг: #Я люблю Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - кто-нибудь сталкивался, насколько правомерно повесить на отдел изысканий полную материальную ответственность за повторное прохождение экспертизы?

У нас  были случаи отрицательного заключения, на людей ни кто ни когда ни чего  не вешал... все штрафные санкции идут на организацию. Если сами не подпишитесь под материальную ответственность за срыв, на вас ни чего не смогут повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что будет в такой ситуации, если действительно вдруг введут саморегулирование физлиц с персональной ответственностью исполнителя. Я не специалист, не разбираюсь глубоко в вопросе. Но зачем геологу делать заведомо некачественную, неполноценную работу, понимая, что скорее всего в экспертизе будет отрицательное заключение? Даже если директор или заказчик что-то сказал, геолог же сам должен думать? Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесить оно конечно вряд ли. А вот когда требуют провести изыскания не по нормативным документам, то следует чтобы заказчик этих работ это и прописал в техническом задании, вплоть до объемов и методик, которые при нормальном раскладе он не должен включать в задании. Кстати, основной и обязательный организационно-руководящий и методический документ при выполнении инженерных изысканий на сегодня не техническое задание а программа работ, которую заказчик подписывает, а в вышеуказанном случае наверняка и тот директор закорючку поставил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что будет в такой ситуации, если действительно вдруг введут саморегулирование физлиц с персональной ответственностью исполнителя. Я не специалист, не разбираюсь глубоко в вопросе. Но зачем геологу делать заведомо некачественную, неполноценную работу, понимая, что скорее всего в экспертизе будет отрицательное заключение? Даже если директор или заказчик что-то сказал, геолог же сам должен думать? Нет?

А вот это правильный вопрос. Для чего сделали приватизацию и прочие няшки? Теперь за обслуживание и всякую шляпу государство не отвечает и денег на это уже не выделяет.

Для чего вводить персональную ответственность? Именно для того же, что бы снять её с организации и заставить отвечать конкретное лицо.

Делать геологу заведомо некачественную работу, я думаю скажу от всех геологов - не хочется 100%, но есть ситуация в которой мы все находимся, в том числе такие как есть руководство которое говорит нужно сокращать объем и тп...

В данном случае те кто не хочет быть уволенным делает по нормативам, но часть объемов сокращенный руководителем или ещё по каким причинам делается карандашом.

ДСП принципиально сделали, как хотели руководители, может что бы ткнуть пальцем в руководство и показать, что они не правы, но все мы знаем, что подчиненный перед лицом руководства должен иметь вид придурковатый и тп, качать свои права не получиться.

 

..А вот когда требуют провести изыскания не по нормативным документам, то следует чтобы заказчик этих работ это и прописал в техническом задании, вплоть до объемов и методик, которые при нормальном раскладе он не должен включать в задании. Кстати, основной и обязательный организационно-руководящий и методический документ при выполнении инженерных изысканий на сегодня не техническое задание а программа работ, которую заказчик подписывает, а в вышеуказанном случае наверняка и тот директор закорючку поставил.  

Vasi к сожалению или к счастью, но эксперту абсолютно наплевать, что у Вас написано в ТЗ (объемы там правда прописывать нельзя), в ПР, договоре или ещё где.

Если пришел отчет на экспертизу с неполным объемом будет замечание, которое проектная организация в свою очередь перешлет геологам, а скорее всего где-то в договоре будет пункт до прохождения экспертизы, вот и все приехали.. 

Убирать такие пункты из договоров  не получится заказчики стали умные и просто не заключат договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что любая дурочка с переулочка должна знать и уметь защищать свои права)

Если дойдёт до крайностей, то обращайтесь к юристам и не давайте обнаглевшему руководству ездить на вашей шее (12к в месяц узкому специалисту, ещё и с мат. ответственностью... ГДЕ ТАКОЕ ВИДАНО?!).

И как уже выше написал многоуважаемый Vasi, закорючку на программе работ ставил директор и заказчик. Так что это их головняк.

 

А по-хорошему, валить Вам нужно из этой шараги, не оглядываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что любая дурочка с переулочка должна знать и уметь защищать свои права)

Если дойдёт до крайностей, то обращайтесь к юристам и не давайте обнаглевшему руководству ездить на вашей шее (12к в месяц узкому специалисту, ещё и с мат. ответственностью... ГДЕ ТАКОЕ ВИДАНО?!).

И как уже выше написал многоуважаемый Vasi, закорючку на программе работ ставил директор и заказчик. Так что это их головняк.

 

А по-хорошему, валить Вам нужно из этой шараги, не оглядываясь.

ох суров Егорка,хотя прав конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет то кем подписан? Директор или главный инженер должны ставить подпись на титульном листе и печать организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Vasi к сожалению или к счастью, но эксперту абсолютно наплевать, что у Вас написано в ТЗ (объемы там правда прописывать нельзя), в ПР, договоре или ещё где.

Если пришел отчет на экспертизу с неполным объемом будет замечание, которое проектная организация в свою очередь перешлет геологам, а скорее всего где-то в договоре будет пункт до прохождения экспертизы, вот и все приехали.. 

Убирать такие пункты из договоров  не получится заказчики стали умные и просто не заключат договор.

Вообще то любая экспертиза начинается с проверки технического задания (по всей видимости у вашей экспертизы не так) . И первым пунктом будут замечания к техническому заданию и возможно к программе работ, составленной на основе технического задания. И это уже не наша головная боль. И на стадии договорных работ все это обсуждается и согласовывается. Как и программа работ и главное смета, которая и является по сути программой. Да выходить из положения будет и технический заказчик (проектировщик) и геолог совместно. Но упрекнуть или свалить вину на инженерную геологию тут уж не получится. Ну а пункты до прохождения экспертизы не оплачивать работы, ну вы так сами решили, повышая свою конкурентоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ТЗ не прописываются объемы, какие замечания будут у "Нашей" экспертизы к ТЗ?

К ПР вопросы будут если сделан объем меньше, чем в ПР. Если объем в ПР будет не соответствовать нормативным документам будет замечание (не зависимо от того, что у вас будет в договоре, эксперт его никогда не увидит).

ПР подписывается Заказчиком, который вообще не понимает в объемах, поэтому составленная ПР не соответствующая нормативам, говорит о знаниях человека составившего ПР.

Я так понимаю "Ваши" экспертизы принимают 1 скважину в 8 метров под плитный ф-т, здания 50х50 метров, повышенного уровня ответственности, если это прописано в ПР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз экспертиза начинается с проверки технического задания. И если заказчик требует меньший объем и соответственно за меньшие деньги он должен прописать это в задании (то что этого нельзя делать он зачатую знает, но уверен что это неправда). А  дальше делайте так "Выполнение инженерных изысканий при отсутствии технического задания или при его несоответствии требованиям нормативных документов по изысканиям и проектированию не допускается" или выполните требования покупателя.  Кстати мы на этапе рабочей документации всегда стараемся прописать объемы в техническом задании, потому как раз, что в данном случае бывает заказчик лучше знает что хочет получить ( например после предварительного или окончательного обследования здания или линейного сооружения). Только на основе технического задания может составлена программа работ. И если техническое задание безграмотное, то и ваша программа Ничто, потому как в проектировании и строительстве геологи разбираются так же плохо как и противоположенная сторона в геологии.  Кстати не рекомендую согласовывать и утверждать документы в которых не понимаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ДСП кинула в наш курятник семян и убежала..

Если это изыскания не для экспертизы или на определённой стадии, то любой объем какой проектировщик скажет сделаем без вопросов, но если будет экспертиза зачем делать меньше?

Если изыскания по всем правилам, то зачем провоцировать изначально ситуацию с невыплатой и спорами с заказчиком, а так же ставить себя в такое нищебродное положение на рынке заведомо уменьшая объемы?

В рамках конкуренции - да, в рамках опыта - сомнительно. Заключили договор по правилам Заказчика - однозначно замечание, далее спор с Заказчиком и его не выплата вам, суд и попробуйте доказать, что Вы правы. Зачем?

п. 5.2 СП 47.13330.2012, при выполнении изысканий должны соблюдаться требования нормативных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, автор темы сократил как раз объемы ("Изначально по смете запрашивали 9 скважин + зондирование статическое, нам приказали сократить смету, получилось 5 скважин + 6 зондировок") и выполнил работы не в соответствии с нормативной документацией. И сделано это было по настоянию заказчика и его денежных ресурсов. И мне кажется такие ситуации не редкость и с такими изысканиями идут на негосударственную ("якобы у него там блат"). А в последнее время появляется тенденция что заказывают территориальное планирование или рабочую документацию, объясняют что ни на какую экспертизу это не пойдет а затем отсылают ее туда и там ее берут почему то. И подход там уже может быть разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги задал вопрос прямому источнику в экспертизе, ответ такой, дословно до точек, но одно слово сократил дабы соблюсти правила форума:

"Как правило, заказчики в нашей области м..ки".

А "бегуны", которые сопровождают задание к изыскателем м..ки в кубе.

Только изыскатели отвечают за объёмы полевых и других работ.

Если я вижу объёмы в задании, то отправляю...к СП 47...".

 

Так что решайте сами прописывать или чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пусть отправляет хоть куда, если заказчик и подписанты были предупреждены о таком развитии событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ДСП, думаю, что это не правомерно.

Какие у Вас варианты?

1. Если Вы работаете официально за белую ЗП в 15 тр/месяц (если не секрет какой у вас регион) и нет премий, то что бы начальник не грозился на Вас повесить, он может только забрызгать вас слюной и уволить (причины найдутся), при этом повесить на вас что-то не получиться.

2. Если у вас есть премии сверх зп, то их то вы и лишитесь на срок пока не окупятся затраты. 

Если это единственная хорошая работа в вашем регионе и зп без премий, то остается стойко переносить слюну руководства.

Если у вас есть гордость и какое-то уважение к себе, то решение всегда за вами.

 

Пи.Си. но это Россия и здесь повесить получается даже на тех, кто чего-то вообще не делал..

Хэштэг: #Я люблю Россию.

Да уже решила увольняться, надоело все, уже буквально в пн пишу заявление, и пока-пока.

Регион не скажу, мало ли, но у нас это типичная средняя зп по городу) 15 - это с премией (с % по объекту). Да о чем вообще речь, сейчас цены такие, например, реконструкция школы с госэкспертизой, платит заказчик 200 тысяч за весь объект, то есть мне, например, достается оклад 5 т.р. и 10т.р. с такого объекта, причем не факт, что за один раз...

Написала, и еще раз поняла, что уволиться - самое правильное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что будет в такой ситуации, если действительно вдруг введут саморегулирование физлиц с персональной ответственностью исполнителя. Я не специалист, не разбираюсь глубоко в вопросе. Но зачем геологу делать заведомо некачественную, неполноценную работу, понимая, что скорее всего в экспертизе будет отрицательное заключение? Даже если директор или заказчик что-то сказал, геолог же сам должен думать? Нет?

Затем, что раньше у нас был другой директор, и его всегда удавалось для экспертизы "раскрутить" на дополнительную работу... А этот знаете, что предложил - а давайте вы подождете сколько-то, и скажете эксперту, что дополнительную работу выполнили (и типа напишите из воздуха данные), я его послала вежливо в дальние путешествия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет то кем подписан? Директор или главный инженер должны ставить подпись на титульном листе и печать организации.

И тем и другим) И печать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз экспертиза начинается с проверки технического задания. И если заказчик требует меньший объем и соответственно за меньшие деньги он должен прописать это в задании (то что этого нельзя делать он зачатую знает, но уверен что это неправда). А  дальше делайте так "Выполнение инженерных изысканий при отсутствии технического задания или при его несоответствии требованиям нормативных документов по изысканиям и проектированию не допускается" или выполните требования покупателя.  Кстати мы на этапе рабочей документации всегда стараемся прописать объемы в техническом задании, потому как раз, что в данном случае бывает заказчик лучше знает что хочет получить ( например после предварительного или окончательного обследования здания или линейного сооружения). Только на основе технического задания может составлена программа работ. И если техническое задание безграмотное, то и ваша программа Ничто, потому как в проектировании и строительстве геологи разбираются так же плохо как и противоположенная сторона в геологии.  Кстати не рекомендую согласовывать и утверждать документы в которых не понимаете..

В данный момент объект сменили с "Реконструкции" на "Пристрой", объемы эксперта удовлетворили (там на новое здание - 4скв, и 1 - на старом, но расстояние больше 50м до нее, и эксперт ее зачел, раз она за пределами здания, просто для сравнения типа), кроме недостающего шурфа и коррозии к стали (у нас нет прибора, потому изыскания принципиально не провожу, пытаемся "выбить" прибор.)

А замечаний к ТЗ и программе вообще не встречала, только если и вообще нет, то отчет на экспертизу не принимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, автор темы сократил как раз объемы ("Изначально по смете запрашивали 9 скважин + зондирование статическое, нам приказали сократить смету, получилось 5 скважин + 6 зондировок") и выполнил работы не в соответствии с нормативной документацией. И сделано это было по настоянию заказчика и его денежных ресурсов. И мне кажется такие ситуации не редкость и с такими изысканиями идут на негосударственную ("якобы у него там блат"). А в последнее время появляется тенденция что заказывают территориальное планирование или рабочую документацию, объясняют что ни на какую экспертизу это не пойдет а затем отсылают ее туда и там ее берут почему то. И подход там уже может быть разный.

У нас техническая документация, как и все документы - иногда тема очень скользкая...

Просто реально первый раз сталкиваюсь с директором, которому говоришь "мы так экспертизу не пройдем", он говорит - делайте как есть, будут замечания - исправим, а потом просто начинает угрожать. Кстати, финансовой ответственности (проверила) по документам я не несу, технически - я даже не геолог, вообще очень специфический вопрос (тоже поднимала неоднократно на работе), имеет ли вообще право инженер-лаборант делать камералку и писать отчеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...