Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Vasi

Что работает эффективнее: частная собственность или государственная?

Рекомендуемые сообщения

Меня всегда удивляет когда говорят что частная собственность работает эффективней чем государственные предприятия. Я уже молчу что в Российско-Советском менталитете (во всяком случае пока) работать на буржуинов не комильфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет когда говорят что частная собственность работает эффективней чем государственные предприятия. Я уже молчу что в Российско-Советском менталитете (во всяком случае пока) работать на буржуинов не комильфо

Могу возразить по этим двум тезисам (испытано на собственной шкуре): 1) В частной компании все заинтересованы в результате (в т.ч. премиях) поэтому работают не за страх, а за совесть. А в государственных или подобных акционерных структурах отпочковавшихся (или образовавшихся) на основе государственных, за нищую зарплату, люди отбывают номер. 

2) Если платят хорошие деньги, то с "камильфо" все в порядке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу возразить по этим двум тезисам (испытано на собственной шкуре): 1) В частной компании все заинтересованы в результате (в т.ч. премиях) поэтому работают не за страх, а за совесть. А в государственных или подобных акционерных структурах отпочковавшихся (или образовавшихся) на основе государственных, за нищую зарплату, люди отбывают номер. 

2) Если платят хорошие деньги, то с "камильфо" все в порядке.  

Так и я на собственном опыте могу возразить 1. Качество специалиста у частника мягко сказать не лучше а вот карандашей огромное количество и затрачивать ресурсы если можно нарисовать там никто не собирается. И страха там как раз и нет. Качество нарисованного отчета всегда для экспертизы будет выше чем настоящего. Государственные работают в основном с Живыми проектировщиками, а часто и со строителями в одной конторе и работают в связке и им нужен конечный результат (Здания и Сооружения) который они видят каждый день и могут пощупать, и это отнюдь не бумага. 2.Мне бы было крайне не комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я на собственном опыте могу возразить 1. Качество специалиста у частника мягко сказать не лучше а вот карандашей огромное количество и затрачивать ресурсы если можно нарисовать там никто не собирается. И страха там как раз и нет. Качество нарисованного отчета всегда для экспертизы будет выше чем настоящего. Государственные работают в основном с Живыми проектировщиками, а часто и со строителями в одной конторе и работают в связке и им нужен конечный результат (Здания и Сооружения) который они видят каждый день и могут пощупать, и это отнюдь не бумага. 2.Мне бы было крайне не комфортно.

 

Спор идёт уже не форме собственности организации, где работает специалист, а его отношении к самой работе. Не секрет, что люди все разные. Есть спецы грамотные и желающие работать продуктивно и качественно, а есть (к сожалению по факту) спецы, получившие право именовать себя такими на основании полученной корочки, да и не желающие работать (не говорю обо всем остальном). А где при этом оказываются те или иные - это уже мало зависит от формы собственности предприятия работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что от человека самого много зависит, но существуют и окружающие обстоятельства в которых он живет и которые включают в себя и формы собственности и общественные отношения. Для меня. например, абсолютно понятно, что только частное предпринимательство способно в легкую выпустить настойку боярышника для принятия ванн на метиле, но при этом указать на этикетке этил. Как и то что эффективность работы бизнеса определяют благоприятные конъюнктурные условия и при кризисах частник не то что не может работать он даже не может существовать и  тогда государство должно или помогать ему за счет других или полностью выкупать его предприятия, поднимать его и потом опять  отправлять на приватизацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где при этом оказываются те или иные - это уже мало зависит от формы собственности предприятия работодателя.

Так и я о том же. Туфту лепить могут все с разной степенью искусства. Это зависит от внутренней политики организации.

Загибаются в основном организации с раздутыми штатами (отрыжка социализма). И частник легко переманивает хороших специалистов к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею право думать о всех Не  Государственных отчетах, но те что смотрел (и которые выполнялись на Государственные Деньги) на 95 % Метил. НЕ ПРИГОДНЫЙ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях Впервые пере бурили изыскания частника. Вместо скалы после насыпных, дисперсные пластичномерзлые грунты, которые при эксплуатации с выбранным фундаментом перейдут  в талые. Они даже не выезжали на площадку, прошли само собой в Легкую экспертизу. Пьют вискарь 12 летней выдержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю ваше возмущение, но неужели вы уверены в отсутствии подобных приписок в муниципальном, областном либо федеральном учреждении? Это конкретные люди, независимо от того где они работают, "делают" такую липу и не только пьют вискарь, но и вообще живут припеваюче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще  раз, даже если категория пород (группа грунтов по бурению или разработке) не совпадет к нам такой акт припрется от соседей строителей. Мы  живем там где делаем изыскания. В тех же Домах и Зданиях, пользуемся теми же дорогами и коммуникациями и если завтра гидроузлы рухнут , остановится не только производство, но и город в котором я живу.   А частника вынуждены нанимать потому как объемы большие а Оно еще на тендерах ВСЕ готово сделать за 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал всего одного человека, который отказался делать "липу" по объекту (и то непонятно: из принципа или не знал как). А иначе без работы и денег останешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "еще страннее на мой взгляд употреблять то,чем нормальные люди моют ванны и протирают окна".

Я значительно старше Г--н  "stavic78" и Меня Крайне удивляет, что Он Меня и Погибших Людей не считает Нормальными. И похоже вообще Людьми. ОЧЕНЬ хотелось что бы человек это сказал Мне в Лицо и Детям и Родителям Погибших. Я практически уверен, что сей господин не читал Библию и вообще Мало читает. Но я не вправе даже думать насколько это Норма для него и Многих.    

Если вы старший коллега считаете нормальным пить стекломой,а возможно как истинный гурман даже в торжественные дни дегустируете его,то тогда я действительно считаю ваши вкусы и поведение ненормальными.А что касается Бога и Библии то не вам меня учить морали.Что касается моего образования,у меня университетский диплом и я много и с удовольствием читаю. И вообще уважаемый следите за своими словами,я сказал,что нормальные люди этими жидкостями протирают окна и ванные,разве это не так?А вот пить такие напитки на мой взгляд странновато.Но я не вправе даже думать насколько это Норма для вас и Многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходить на личности, при всем уважении к участникам, - дурной тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы коллега aaandriadi совершенно правы,просто когда в тебя летит поток г...,сложно извините  подставить вторую щеку,я еще не достиг подобного смирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Лучше перефразировать свои изречения на более лояльные фразы. А ещё выгоднее ответ должен быть дойстойным и это сделает вас сильнее и мудрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях Впервые пере бурили изыскания частника. Вместо скалы после насыпных, дисперсные пластичномерзлые грунты, которые при эксплуатации с выбранным фундаментом перейдут  в талые. Они даже не выезжали на площадку, прошли само собой в Легкую экспертизу. Пьют вискарь 12 летней выдержки.

Обратный пример, Уважаемый, изыскания на участке железной дороги Транссиб, изыскания проводили как мы так и Иркутскжелдорпроект. Не вдаваясь в дебри их изыскания не соответствуют задачи вообще, а в отчете не отражены опасные процессы, а контора государственная и даже весьма крупная. К чему это я, а к тому, что зависит все от специалистов.

Ну и не стоит пить боярышник, каким бы Вы нормальным  не были.  :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой взгляд на данную тему таков:

Госконторы.

1. Работают с проектировщиками ближе, но из-за раздутого штата, непонимание зачастую такое же, что и проектировщика не видишь вообще.

2. На рынке проигрывают, но если верхушка "в теме" да и кооператив "озеро" рядом, то все сейчас в порядке и с ценой метра и со всем остальным, так же нанимают ООО (занижая цену) и под своим титулом фигню выпускают так же..

3. Отчеты не факт, что лучше (зависит от геолога), но внутренние проверки и контроль скорее получше.

4. Лаборатории получше при институтах, но опять же есть разные "но" и исключения.

5. При небольшой зп штат не задерживается, качество из-за этого лучше не становится.

ООО.

Все зависит от конторы и руководителя от очень хорошо, до все очень плохо.

 

По сути и там и там свои плюсы, свои минусы это точно, однозначно не знаю, что на данный момент лучше, но точно есть момент, который нужно понимать о качестве жизни сотрудников:

Мало кто сейчас живет, наслаждается объемом, качественной работой и стабильно, хорошей зарплатой, все мы думаем, что какой-то кризис пройдет и все наладится, но я думаю, что пока рыбья голова не предпримет каких-то действий, то даже когда мы выйдем из этого тн кризиса, заказчик больше денег на изыскания платить не будет, т.к. есть конкуренция, карандаш и устоявшийся рынок с минимальной ценой за метр..

 

Пи.Си. в момент когда люди отравились от боярышника, в смоленской области рядом с родственниками траванулась семья муж и жена от купленных пластиковых баклашек, трое детей осталось, говорить о том дураки или нет рассуждать не хочу, но явно если бы были деньги, они бы эту хрень не купили, если бы они не могли её ни где купить, то не траванулись бы.. После данного случая ни кто ни за что не ответил (якобы ну сами виноваты), все знают, где, что и почем куплено, но проводить проверки и кого-то сажать, зачем? Ждем следующих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..это делают на уровне руководства и там это указание к действию. Это невозможно представить в государственных учреждениях. Да и пример с негосударственной экспертизой о том же http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/news/2017/0220/000012664/detail.shtml

Представить возможно, когда горят сроки руководитель сидящий в кабинете дает задачу сделать в срок, а как это делается и контролируется в поле и лабе остается только догадываться..

Гос. эксп. думаете у них нет внутренних задач от руководителей и они просто проверяют на соответствие нормативам? Не знаю, не утверждаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой взгляд на данную тему таков:

Госконторы.

1. Работают с проектировщиками ближе, но из-за раздутого штата, непонимание зачастую такое же, что и проектировщика не видишь вообще.

2. На рынке проигрывают, но если верхушка "в теме" да и кооператив "озеро" рядом, то все сейчас в порядке и с ценой метра и со всем остальным, так же нанимают ООО (занижая цену) и под своим титулом фигню выпускают так же..

3. Отчеты не факт, что лучше (зависит от геолога), но внутренние проверки и контроль скорее получше.

4. Лаборатории получше при институтах, но опять же есть разные "но" и исключения.

5. При небольшой зп штат не задерживается, качество из-за этого лучше не становится.

ООО.

Все зависит от конторы и руководителя от очень хорошо, до все очень плохо.

согласен, только мне кажется, нужно еще один фактор учитывать, какой всё-таки основной профиль конторы (гос или частной): проектный или изыскательский. От этого тоже очень много зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не написали про ОТКАТЫ, которые гробят изыскания на корню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• На мой взгляд, в споре-что эффективнее частник или гос надо выяснить во первых, что есть понятие эффективность. Если, «чисто бабки, здесь и сейчас», то наверное не ошибусь сказав, что частник. Бизнесмен-изыскатель не отличается от бизнесмена-разливщика метиловых настоек, он зарабатывает, пуская все, даже аморальные способы достижения Бабла.
           Известная цитата: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».
          Но в масштабах более крупных, например государства, эта «эффективность» перетекает в полную противоположность, подрывая сами его устои. В гипертрофированном виде вполне наблюдаемо на Украине, например. Мне кажется, что основой государства являются люди, ведь начальники и прочие «Головы», они ж не с Марса прибывают. А растут в тех же школах и вузах, находясь в поле действия общепринятой морали, ездят по тем же дорогам и т.д. То есть Директор-Президент-Начальник – это не сфероконические кучи говна, висящие в вакууме. Это наше окружение, это мы.
Поэтому, что гос, что частное предприятие может быть одинаково успешным/неуспешным, эффективным или нет.  Это зависит от тонкой грани допустимости или недопустимости определенных поступков. Вообще эта тема настолько обширна :) ,  что продолжать ее на поле изыскательского форума …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И об аморальности. По мне так глубоко неправильно когда частный капитал или вообще не платит официальную зарплату или минималку, выдавая остальное черным налом, то есть всеми путями по максимуму и сам уходит от налогообложения и позволяет не платить налоги физическим лицам. При этом все они действительно пользуются и больницами и школами и им необходима армия и даже полицией. Мне казалось что эффективность производства это когда страна богатеет и люди в ней живущие становятся более состоятельными, а не возможность частного лица покупки Челси. 

http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/electronic_journal/2017/0221/000012666/detail.shtml

"И людям терпеть. А если не нравится – искать другие места работы".

"Нет работ и денег – повесили замок на двери, распустили людей и ждут. Появился заказ – снова собрались, договорились по деньгам и за дело".

"А от чего его чистить (рынок)? Существуют определённые запросы определенных компаний, которые ставят задачу максимальной экономии средств. Пока это будет существовать, на рынке будет удовлетворяющее их предложение. Это не изыскательская проблема. Это не изыскатель максимизирует свою прибыль таким образом. Есть запрос – и есть 0,2 от стоимости по СБЦ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..По мне так глубоко неправильно когда частный капитал или вообще не платит официальную зарплату или минималку, выдавая остальное черным налом, то есть всеми путями по максимуму и сам уходит от налогообложения и позволяет не платить налоги физическим лицам...

Верхи не могут, низы не хотят, если это позволено делать свыше, то почему бы и не делать, вот такая сложная философия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да позволено пока. Но мне вообще интересно, а насколько тому же МонолитГео это комфортно. Кстати как и комфортно ему в скорости получать минимальную пенсию по Москве, Которая у Него Будет Значительно Больше чем средняя По России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...