Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Mul

Нужна помощь район Анадырь

Рекомендуемые сообщения

Ребята. Есть у кого данные по Анадырю. Хотя бы общая часть гидрография технические нагрузки. Возможно данные по штампам и прессиометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не возникает мысли, что там может быть мерзлота???

Ну как бы там вечная мерзлота ярко выраженная повсеместно. Мощность льдов от 3 до 7 метров. Глубина оттаивания там 1 м. Я же не просто так спрашиваю наверное изыскания были но нет архивов никаких.  Хотел уточнение по некоторым нюансам. Отчет уже в экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы там вечная мерзлота ярко выраженная повсеместно. Мощность льдов от 3 до 7 метров. Глубина оттаивания там 1 м. Я же не просто так спрашиваю наверное изыскания были но нет архивов никаких.  Хотел уточнение по некоторым нюансам. Отчет уже в экспертизе.

Вопрос к тому, что зачем штампы и прессиометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с СП 47.13330.2012 п. 6.3.15 при повышенном уровне ответственности необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже интересно что ответит mret. Не буду скрывать что мы знакомы.  

Это называется в гости со своей едой или посудой.

У MUL нет четкого понимания, где он выполняет работы и какие виды работ необходимо делать.

 

Вариантов несколько.

1. п.4.1 ГОСТ 20276-2012

Настоящий стандарт устанавливает следующие методы полевого определения характеристик прочности и деформируемости грунтов:

 

- испытания штампом, испытания радиальным прессиометром, испытания прессиометром с секторным приложением нагрузки (см. приложение А), испытания лопастным прессиометром (см. приложение Б), и....... - для дисперсных грунтов;

- испытания горячим штампом - для мерзлых грунтов.

по п. 5 ГОСТ 25100 выделяют 3 класса грунтов - дисперсные, мерзлые и скальные... с таким успехом почему вы штампы на скалу не ставите?

т.е. по какой методике выполнять штам и прессиометрию?

 

2. По СП 11-105-97 ч.4 приложение Ж (можно сказать, что он не обязательный, но..), пресиометрии вообще нет, штапмы для проекта ставят только по специальному заданию на пластичномерзлых и охлажденных грунтах, т.е. тех которые обладают прочностными и деформационными свойствами сходными с дисперсными грунтами.

Учитывая район изысканий, принцип строительства I и п. 5.5. п.б, СП 25.13330.2012:

деформационные и прочностные характеристики грунтов для расчета мерзлых оснований по деформациям и несущей способности: коэффициент сжимаемости мерзлого грунта тf (7.2.16), расчетное давление R и сопротивление мерзлого грунта или грунтового раствора сдвигу по поверхности смерзания Raf и Rsh, сопротивление сдвигу льда по поверхности смерзания с грунтом или грунтовым раствором Rshi (7.2.3).

Не вижу тут модуля деформации, который вы получите по штампам?

 

 

Мне уже интересно что ответит mret. Не буду скрывать что мы знакомы.  

Поправьте или дополните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека из московии был повышенный уровень ответственности в Анадыре и не одного вопроса по теплофизики или прочностным мерзлого. Не буду поправлять, на вскидку все верно, честно говоря сегодня лень задумываться, Все ли правильно написано. Мне теперь интересен ответ из Москвы. Кстати что человек из Москвы забыл указать принцип использования грунтов Основания, говорит уже о качестве того что они там  набедокурили и послали в экспертизу. И ведь пройдут они свою Московскую, ведь они в отчете не забыли про карст написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...и ведь пройдут" - то-то и оно, что пройдут и нечего сомневаться. И какой смысл в этой системе экспертиз? Стали делать туеву хучу всяких, зачастую бессмысленных телодвижений только для экспертизы, а кому надо, всё равно ее и так проходят. В итоге смысл изысканий не удешевление строительства, а потакание причудам экспертизы. "Абсурд" - Кинд-за-за. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется в гости со своей едой или посудой.

У MUL нет четкого понимания, где он выполняет работы и какие виды работ необходимо делать.

 

Вариантов несколько.

1. п.4.1 ГОСТ 20276-2012

Настоящий стандарт устанавливает следующие методы полевого определения характеристик прочности и деформируемости грунтов:

 

- испытания штампом, испытания радиальным прессиометром, испытания прессиометром с секторным приложением нагрузки (см. приложение А), испытания лопастным прессиометром (см. приложение Б), и....... - для дисперсных грунтов;

- испытания горячим штампом - для мерзлых грунтов.

по п. 5 ГОСТ 25100 выделяют 3 класса грунтов - дисперсные, мерзлые и скальные... с таким успехом почему вы штампы на скалу не ставите?

т.е. по какой методике выполнять штам и прессиометрию?

 

2. По СП 11-105-97 ч.4 приложение Ж (можно сказать, что он не обязательный, но..), пресиометрии вообще нет, штапмы для проекта ставят только по специальному заданию на пластичномерзлых и охлажденных грунтах, т.е. тех которые обладают прочностными и деформационными свойствами сходными с дисперсными грунтами.

Учитывая район изысканий, принцип строительства I и п. 5.5. п.б, СП 25.13330.2012:

деформационные и прочностные характеристики грунтов для расчета мерзлых оснований по деформациям и несущей способности: коэффициент сжимаемости мерзлого грунта тf (7.2.16), расчетное давление R и сопротивление мерзлого грунта или грунтового раствора сдвигу по поверхности смерзания Raf и Rsh, сопротивление сдвигу льда по поверхности смерзания с грунтом или грунтовым раствором Rshi (7.2.3).

Не вижу тут модуля деформации, который вы получите по штампам?

 

 

Поправьте или дополните.

Понимание есть. Делаем в на территории аэропорта. Требования не я а эксперт выдвинул и любые аргументы были отклонены пришлось делать что он захотел.

Но к счастью отчет прошел экспертизу и принят заказчиком. Это главное. По разрезу у нас с верху суглинки мерзлые были, потом лед, потом гравийно галечниковый грунт с глинистым заполнителем. Было все пробурено реально 2 буровыми. Но не было полевых испытаний к этому и были вопросы так как там сплошное развитие вечно мерзлых пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...