Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Виктор Ананко

Банкротство проектных и изыскательских институтов

Рекомендуемые сообщения

Причина банкротства изыскательских организаций- кардинальное снижение объемов строительства.

Причина отчасти конечно и в снижении объемов, но в основном кроется в нашем законодательстве. Причина - это массовое количество фирмушек, которые за день покупают СРО и конкурируют с "зубрами" (где белая ЗП, налоги, ПФР и тд и тп). Ясен пень Заказчик пойдет  к тому у кого цена в 2-5 раз ниже, несмотря на качество выполнения ИИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как всегда призываю делиться контактами. Проблему нужно выносить дальше изыскательского круга. Высылайте мне, пожалуйста, контакты представителей заказчиков, которые нарывались на некачественные изыскания. Я со всеми буду общаться, интервью публиковать, статьи. Так и пойдет в массы заказчиков это. Можете на почту присылать info@geoinfo.ru, тут в личке или в Фейсбуке. Давайте раскручивать эту тему. Но без реальных историй заказчиков не получится. Действительно - мы все об одном да об одном. А примеров нет, нет заказчиков, которые бы сказали: "Да, я теперь понял, я больше не буду дешевить на изысканиях"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А примеров нет, нет заказчиков, которые бы сказали: "Да, я теперь понял, я больше не буду дешевить на изысканиях"...

для этого нужен проектировщик, который покажет заказчику в цифрах, сколько он переплачивает за бетон, экономя на изысканиях.

где-то же есть такие, попирающие теорию прочности Кулона-Мора и принцип линейной деформируемости, заходили тут намедни ;)

пока чаще попадаются проектировщики, у которых есть желание дотянуть до пенсии, пользуясь исключительно приложениями к СП22 и закладывая нцатикратный запас надёжности. им не нужны изыскания, они и отчётов-то не читают, соответственно и заказчик  в большинстве своем думает, что экономит на ненужном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого нужен проектировщик, который покажет заказчику в цифрах, сколько он переплачивает за бетон, экономя на изысканиях.

где-то же есть такие, попирающие теорию прочности Кулона-Мора и принцип линейной деформируемости, заходили тут намедни ;)

пока чаще попадаются проектировщики, у которых есть желание дотянуть до пенсии, пользуясь исключительно приложениями к СП22 и закладывая нцатикратный запас надёжности. им не нужны изыскания, они и отчётов-то не читают, соответственно и заказчик  в большинстве своем думает, что экономит на ненужном.

 

У проектировщика нет стимула экономить.

Он берет проект на разработку за определенную цену и от его экономии никто ему не прибавит. Он будет делать расчеты с "нцатикратным запасом надёжности" и исключительно по СП, чтобы 100% пройти экспертизу, экономия денег заказчика его не волнует.

Исключение - ECP-контракт, когда проектирует и строит одна организация, но и тут сложно правильно замотивировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Снижение может и есть, но кардинальным и решающим фактором я бы не назвал. Говорю за Омск и прилегающие области - как всё строилось, так и строится. Только раньше изыскания делал к примеру ТИСИЗ за условные 500 тысяч рублёв золотом, а теперь ООО "Рога без копыт" за 70 тысяч наликом.

Фирмы-однодневки появляются как грибы после дождя. ВСЕГДА найдётся тот, кто сделает дешевле. Неоднократно слышал от заказчиков такую фразу на замечание, что выбранная фирма туфту гонит (с разными вариациями): "Да мне как бы всё равно, мне главное чтобы дали разрешение на строительство". Занавес.

P.S. У нас на форуме за последнее время белой нитью идет мысль - платите за всё деньги и вовремя, и будет всё у всех хорошо. Впрочем, не только на форуме...

За Омск можно порадоваться!.. У меня, и не только у меня, другие наблюдения. Я не говорил, что обвал в объемах строительства в последние годы имеет решающее значение в обсуждаемой проблеме. Безусловно есть факторы законодательного, правового, экономического, организационного характера. И ваш пример об исключительной и упрощенной "причинно-следственной связи" между этапом изысканий и разрешением на строительство в глазах застройщика говорит о многом! В том числе о профессионализме и ответственности обеих сторон.

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - это массовое количество фирмушек, которые за день покупают СРО и конкурируют с "зубрами" (где белая ЗП, налоги, ПФР и тд и тп). Ясен пень Заказчик пойдет  к тому у кого цена в 2-5 раз ниже, несмотря на качество выполнения ИИ. 

Как то в организацию пришло официальное письмо от члена Совета Федерации от Иркутской области почему и на каком основании такая фирмушка не побеждает в тендерах и не проводит изыскания на  объектах компании. Правда после ответа дальше волну не погнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У проектировщика нет стимула экономить..

так и я о том же. а должен быть- взять хотя бы 4.3 СП 22,

 

При проектировании оснований и фундаментов должны быть предусмотрены решения, обеспечивающие надежность, долговечность и экономичность на всех  стадиях строительства и эксплуатации сооружений.

Необходимо проводить технико-экономическое сравнение возможных вариантов проектных решений для выбора наиболее экономичного и надежного проектного решения, обеспечивающего наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов фундаментов и других подземных конструкций

 

где есть требования к экономичности сооружения- не в ущерб надёжности, но с "наиболее полным использованием характеристик грунтов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может помочь выйти на кого-то из бывшего руководства ГипродорНИИ? Хочу получить комментарий, а лучше развернутое интервью о том, что все-таки там произошло такого, что привело к банкротству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликвидированый на Дальнем Востоке проектный институт - 

ОАО "ДЭСП", "Дальэнергосетьпроект" г. Владивосток. Был свой отдел изысканий, достаточно большой.

Обанкротили в середине 2015 года. В сети досточно инофрмации - ДЭСП Владивосток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего рассказывать...

Омск. Как пример реальный - Водоканал объявляет тендеры-конкурсы на ПИР. Падения очень серьёзные. В ТЗ на проектирование прописано - выполнить инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. От разных промежуточных заказчиков (проектировщиков), приходят предложения примерно одинаковые: на геодезию и геологию - например, 20-30-40 м водопровода или канализации, 50 000 без НДС. Официально. Дальше экономика: съемки примерно 0,5 га - в ЗП геодезистам-полевикам - 7-10 тыс, плюс согласования - около 3-4 тыс, камеральным девочкам 2-3 тыс., планшеты получить в фонде - 2-3 тыс., итого по геодезии - 14-20 тыс. Геология: две скважины по 5 м - 8-10 тыс., лаборатория - хоть 4 монолита, а то и больше бывает, вода, коррозия - 7-10 тыс., отчёт - ну хоть 15 тыс., итого по геологии - 30-35 тыс. А ещё надо на налоги, на развитие фирмы, ЗП директору и бухгалтеру (это в минимальном варианте). Где ж тут закрываться не будешь...

Даже крупные организации и те работают "по сокращённой схеме".

Омский желдорпроект закрывается в мае, ПИРС сократил 40% народа.

 

Февраль 2016 года. Обращается случайная строительная организация, мол, забиваем сваи, а они влетают за 4 удара, что-то нечисто с геологией, можете проверить за наш счет.

Начинаю вспоминать, по организациям рассылали полтора года ранее компредложения, стоимость была  около 1200 тыс. Строят Магнит. Выясняется что изыскания сделала за 200 тыс. конторка, которая образовалась в апреле 2015 года. В штате никого из геологов. Ну бывает так, директор не обязан быть спецом. Его дело деньги выбивать. Хрен с ними.

В присутствии заказчика бурим, статику давим, всё на фото засняли, от первого опускания до последнего. Вы понимаете... как бы сказать... там без лаборатории сразу видно было и заказчикам и нам что не та геология. Можно в поле перепутать суглинок туго с мягко на грани, можно глину с суглинком или супесь с суглинком лёгким, но они пишут суглинок полутвердый, в реале - песок крупный, с гравелистым местами. Давим статику - может хоть тут совпало, ан нет - так же мимо. То есть они там вообще не были. Но, объект прошёл, у всех в памяти отложилось, что можно "нагибать" исполнителей до падения в 20% от цены. Потом эта организация еще в паре объектов всплыла - сейчас суд вроде идёт.

А вот новое рекрутерское объявление от Пирса

https://omsk.hh.ru/vacancy/19694822?utm_source=trud&utm_medium=meta&utm_term=%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80+%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3-802930530&utm_content=russia&utm_campaign=Trud

 

Ожили что ли?

 

Да ващще ожили!

http://www.pirsoilgas.ru/institut/employees/vacancies

 

Медведев был прав, поперла экономика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликвидированый на Дальнем Востоке проектный институт - 

ОАО "ДЭСП", "Дальэнергосетьпроект" г. Владивосток. Был свой отдел изысканий, достаточно большой.

Обанкротили в середине 2015 года. В сети досточно инофрмации - ДЭСП Владивосток.

ОАО "Инженерный центр энергетики  Урала" Дирекция инженерных изысканий" (ДИИЗ) тоже ликвидирована. Распродана вся техника, лабораторные приборы, которые раньше за миллионы покупали - все ушло за копейки, здание дирекции сдано в аренду, остался корпоративный центр и вроде Дирекция по проектированию объектов генерации, но специалистов там почти не осталось. А корпоративный центр еще какое-то время посидит, пока долги от  заказчиков будут приходить на счета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...