Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Nikas

Ж/Д Тоннель

Рекомендуемые сообщения

Коллеги поделитесь пожалуйста опытом и особенностями изысканий ж/д тоннелей. Предложили камеральную обработку материалов и написание отчета по ж/д тоннелю протяженностью 500 метров. Какие особенные требования к полевым и лабораторным работам должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги поделитесь пожалуйста опытом и особенностями изысканий ж/д тоннелей. Предложили камеральную обработку материалов и написание отчета по ж/д тоннелю протяженностью 500 метров. Какие особенные требования к полевым и лабораторным работам должны быть?

СП 122.13330.2012 п 5.2.1.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги поделитесь пожалуйста опытом и особенностями изысканий ж/д тоннелей. Предложили камеральную обработку материалов и написание отчета по ж/д тоннелю протяженностью 500 метров. Какие особенные требования к полевым и лабораторным работам должны быть?

Да всё просто - ГИП все особенности должен указать в техзадании. Так же обязан указать согласно каким СП, СНиП, ГОСТ, РД должны проводиться изыскания. Не стесняйтесь, берите за хобот главного инженера проекта, и заставьте написать внятное техзадание с приложением описания характеристик объекта. Это его работа, он получает именно за это заработную плату, они задрали меня одно время. Иногда ТЗ мне кидали даже без уровня ответственности сооружения. Там ГИП был сынок Генерального, офигевший, я его задрал - либо пиши нормальное ТЗ, либо плати мне, я сам составлю. В итоге он пошёл к архитекторам, и они ему писали. Не стесняйтесь, это его работа. Если не даёт то что Вам требуется - ну тогда СП 47.13333 и СП 105 Вам в помощь и если какие проблемы с экспертизой - напомните, что Вы просили, а Вам не дали нормального документа.

Я сейчас без внятного ТЗ задницу от стула не оторву, ГИПы с опаской мне задание отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я сейчас без внятного ТЗ задницу от стула не оторву, ГИПы с опаской мне задание отдают.

Наверное к вам в комнату без укротителя не заходят? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я сейчас без внятного ТЗ задницу от стула не оторву, ГИПы с опаской мне задание отдают.

Наверно вы без работы сидите 360 дней в году?  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно вы без работы сидите 360 дней в году?  :wacko:

Походу тут разные стимулы. У частника директора ООО задница была бы в мыле. А в конторе, где ты увы не Генеральный, можно нагибать ГИПа и сидя на пятой точке). Тоже своего рода развлекуха... пока все не ушли к архитекторам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход один, если ГИП не знает что хочет получить в результате проведения инженерно-геологических работ и уверен что это нужно только для прохождения экспертизы, Государство, пожалуйста, запрети ему проектировать тоннели. Я знаю ты можешь. Кстати, кто нибудь видел ГИП который читает программу изысканий когда ее подписывает (согласовывает)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИП согласовывает ПИ? 0_о не, не слышал. заказчик, и то зачастую только титул на подпись отправляется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде по закону, если проектная и изыскательская организация одна, то на титуле подпись гип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИП согласовывает ПИ? 0_о не, не слышал. заказчик, и то зачастую только титул на подпись отправляется)))

Так и есть. ГИП технический заказчик. Для передачи отчета застройщику на титульном листе отчета ставим подписи главного инженера (как руководителя организации исполнителя) и ГИП (как ответственного исполнителя), а начальник отдела уже идет внутри как исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...