Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Дмитрий Борисович

Камералка в Москве

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, сколько стоит метр камеральной обработки в Москве (обработка лаборатории, статики, штампов, с прохождением Мосгорэкспертизы) ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите пожалуйста, сколько стоит метр камеральной обработки в Москве (обработка лаборатории, статики, штампов, с прохождением Мосгорэкспертизы) ? Спасибо.

Приветствую, Дмитрий Борисович!

Сборник базовых цен, смотря на что (топография, геология, ещё где то, везде свой), плюс письмо Минэкономразвития с коэффициентом инфляции на данный квартал текущего года. Считаете по сборнику смету на свою свою камералку, умножаете на коэффициент инфляции. А прохождение экспертизы там как они уже сами в экспертизе назначат. В Саратовской проходили (уууу, блин, "любимая" Белла Меридатовна) вроде 250 тыс было за 20 км трассы нефтепровода полгода или чуть больше тому взад.

ЗЫ: образцы сметы на камералку в интернете валяются на любой сборник в эксельке, просто свои пункты забиваете и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Дмитрий Борисович!

Сборник базовых цен, смотря на что (топография, геология, ещё где то, везде свой), плюс письмо Минэкономразвития с коэффициентом инфляции на данный квартал текущего года. Считаете по сборнику смету на свою свою камералку, умножаете на коэффициент инфляции. А прохождение экспертизы там как они уже сами в экспертизе назначат. В Саратовской проходили (уууу, блин, "любимая" Белла Меридатовна) вроде 250 тыс было за 20 км трассы нефтепровода полгода или чуть больше тому взад.

ЗЫ: образцы сметы на камералку в интернете валяются на любой сборник в эксельке, просто свои пункты забиваете и всё. 

Здравствуйте. Спасибо. Я имел ввиду немного другое. Хотел "для поддержки штанов", взять в камеральную обработку полевые материалы у сторонней организации, и написать отчет. Есть такие предложения.  Поэтому и поинтересовался - сколько сейчас это может стоить  в пересчете за один метр обработки. Рублей 150?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возмусь за 120! ненуачо, все ж нынче демпингуют :rolleyes:

а серьезно, вопрос интересный. сам всегда в ступоре, когда халтуру предлагают, пока беру по "моточасам".

но неплохо бы устаканить некие общие "халтурные" расценки на таблицы, разрезы итп. чтоб вопрос стоял не  "сколько в Москве", а "сколько в РФ стоит метр халтурной камералки для такой-то категории сложности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо. Я имел ввиду немного другое. Хотел "для поддержки штанов", взять в камеральную обработку полевые материалы у сторонней организации, и написать отчет. Есть такие предложения.  Поэтому и поинтересовался - сколько сейчас это может стоить  в пересчете за один метр обработки. Рублей 150?

а, понял. 25-30% от сметы, 25 - ничо так, 30 - неплохо очень, как договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возмусь за 120! ненуачо, все ж нынче демпингуют :rolleyes:

а серьезно, вопрос интересный. сам всегда в ступоре, когда халтуру предлагают, пока беру по "моточасам".

но неплохо бы устаканить некие общие "халтурные" расценки на таблицы, разрезы итп. чтоб вопрос стоял не  "сколько в Москве", а "сколько в РФ стоит метр халтурной камералки для такой-то категории сложности".

25-30% от сметы смело.  я так прошу. либо если работают не по смете, а от какой либо суммы - надо договариваться. это не Ваша вина, что кто то подрядился на сумму, меньшую, чем по сборнику цен получается, не хрена перед фактом ставить. Пусть говорят, за какую сумму подрядились, вычисляем из неё % камеральных работ, и от получившейся суммы просим 30%. нет - идут на фиг. до фига таких халявщиков. Потом наймут за гроши кого попало, а исправлять замечания прискачут ко мне причём за ту же сумму что я за камералку просил или за бОльшую. Есть опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, понял. 25-30% от сметы, 25 - ничо так, 30 - неплохо очень, как договоритесь.

формула А=В*Кс*Кд*Кф*Кф*0,3

А-стоимость камеральных работ (левак)

В- стоимость работ по смете

Кс-коэффициент професииональзма, прямопропорционален скорости написания отчета; кс= от 0,0 до 1,0

Кд-гавеность исходных материалов Кд=от1 до 3

Кф-вредность или недоброкачественность заказчика.Кф= от 1 до 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возмусь за 120! ненуачо, все ж нынче демпингуют :rolleyes:

а серьезно, вопрос интересный. сам всегда в ступоре, когда халтуру предлагают, пока беру по "моточасам".

но неплохо бы устаканить некие общие "халтурные" расценки на таблицы, разрезы итп. чтоб вопрос стоял не  "сколько в Москве", а "сколько в РФ стоит метр халтурной камералки для такой-то категории сложности".

25-30% от сметы смело.  я так прошу. либо если работают не по смете, а от какой либо суммы - надо договариваться. это не Ваша вина, что кто то подрядился на сумму, меньшую, чем по сборнику цен получается, не хрена перед фактом ставить. Пусть говорят, за какую сумму подрядились, вычисляем из неё % камеральных работ, и от получившейся суммы просим 30%. нет - идут на фиг. до фига таких халявщиков. Потом наймут за гроши кого попало, а исправлять замечания прискачут ко мне причём за ту же сумму что я за камералку просил или за бОльшую. Есть опыт.

 

формула А=В*Кс*Кд*Кф*Кф*0,3

А-стоимость камеральных работ (левак)

В- стоимость работ по смете

Кс-коэффициент професииональзма, прямопропорционален скорости написания отчета; кс= от 0,0 до 1,0

Кд-гавеность исходных материалов Кд=от1 до 3

Кф-вредность или недоброкачественность заказчика.Кф= от 1 до 2

Класс!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо. Я имел ввиду немного другое. Хотел "для поддержки штанов", взять в камеральную обработку полевые материалы у сторонней организации, и написать отчет. Есть такие предложения.  Поэтому и поинтересовался - сколько сейчас это может стоить  в пересчете за один метр обработки. Рублей 150?

Кстати, насчёт "рублей 150". Я сейчас в инженерке мало работаю, больше гидрогеология и карст, полевые работы. мне там за метр описания бурения 150 руб платят, а бурятся эти скважины инструментом КГК-100, в день проходка 100-120 метров. Мне только буровой журнал написать, журнал полевой документации (штук 10 актов) и всё. Откачка если есть - описание откачки 12-17 часов - 5000 руб. Журнал откачки - листков 5 карандашиком. И это не запредельные цены, а от выражения "я не наглею, беру немного, цены сам не устанавливаю". А, да, и плюс командировочные, суточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формула А=В*Кс*Кд*Кф*Кф*0,3

А-стоимость камеральных работ (левак)

В- стоимость работ по смете

Кс-коэффициент професииональзма, прямопропорционален скорости написания отчета; кс= от 0,0 до 1,0

Кд-гавеность исходных материалов Кд=от1 до 3

Кф-вредность или недоброкачественность заказчика.Кф= от 1 до 2

Исходники обычно настолько говенные, что их просто нет. Предлагают частенько какой нибудь архив с объекта с 10 км расстояния. Причём тот объект тоже сделан по архивам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще установить камералку примерно 10% от сметы на объект?  И интересно, и вкусно. И да, нижний предел никто не отменял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формула А=В*Кс*Кд*Кф*Кф*0,3

интересный метод расчета,особенно приятно,что в расчете участвует такая обыденная в нашей жизни величина как коэффициент говености :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще установить камералку примерно 10% от сметы на объект?  И интересно, и вкусно. И да, нижний предел никто не отменял ...

Если учесть, что вся работа может стоить 25% от сметы, тооо..

Не знаю какие эмоции вызывает эта тема, но наверное такие 1e6d6f935e00d26f462048a0f694fa50.gif  т.к. мы уже начинаем походить на данную ссылку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт "рублей 150". Я сейчас в инженерке мало работаю, больше гидрогеология и карст, полевые работы. мне там за метр описания бурения 150 руб платят, а бурятся эти скважины инструментом КГК-100, в день проходка 100-120 метров. Мне только буровой журнал написать, журнал полевой документации (штук 10 актов) и всё. Откачка если есть - описание откачки 12-17 часов - 5000 руб. Журнал откачки - листков 5 карандашиком. И это не запредельные цены, а от выражения "я не наглею, беру немного, цены сам не устанавливаю". А, да, и плюс командировочные, суточные.

Путем простых расчетов получается 150 руб х 100 м = 15000 в день. Вы наверное пишете буровые журналы платиновой перьевой ручкой и макаете ее в слезы заказчика )). Не слышал о таких заработках у нашего брата. Нет..150 руб/метр это хорошо, но обычно объемы меньше намного. Я работаю главным геологом с окладом 85000, а побочно сейчас предложили обработать камерально 900 м бурения. Отсюда и возник вопрос. Думаю все таки рублей 150 за метр - нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у одного 150 р описание 1 м керна, походу даже без отбора проб и монолитов, но зато с дополнительным приработком в виде откачек и командировочных. Другой 3а 135 000 р готов выпустить отчет в 900 м бурения со всеми вытекающими. А в Спросе в Норильске нужен геолог со своим оборудованием и лабораторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у одного 150 р описание 1 м керна, походу даже без отбора проб и монолитов, но зато с дополнительным приработком в виде откачек и командировочных. Другой 3а 135 000 р готов выпустить отчет в 900 м бурения со всеми вытекающими.

перестань завидовать. это не красит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому из них завидовать и чему? Это всего лишь наблюдения. Если человек готов за 135 тысяч в одиночку обработать материал в 900 п. м. Инженерной геологии, да еще возможно по повышенному уровню ответственности, как я понимаю в течении месяца и совмещая, возможно, со своей работой, то я могу подумать, что у него хорошая работоспособность. Но героям не завидуют, ими можно только гордиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому из них завидовать и чему? Это всего лишь наблюдения. Если человек готов за 135 тысяч в одиночку обработать материал в 900 п. м. Инженерной геологии, да еще возможно по повышенному уровню ответственности, как я понимаю в течении месяца и совмещая, возможно, со своей работой, то я могу подумать, что у него хорошая работоспособность. Но героям не завидуют, ими можно только гордиться 

Настоящий герой (Данко) у Горького в "Старухе Изергиль", а здесь, скорее шабашник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий герой (Данко) у Горького в "Старуха Изергиль", а здесь, скорее шабашник

Не шабашник, а волшебник!

 

Как был случай когда просили для устранения замечаний нарисовать 10 скважин по 15 м - я отказался, через 2 дня прилетают эти 10 скважин нарисованных от свободного художника абсолютно без опробования и логики, а мне грят - вот мол ты не смог, а другие смогли, а ты вот возьми и вставь эти скважины в свой отчет и направь эксперту... Вообщем без комментариев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шабашник, а волшебник!

 

Как был случай когда просили для устранения замечаний нарисовать 10 скважин по 15 м - я отказался, через 2 дня прилетают эти 10 скважин нарисованных от свободного художника абсолютно без опробования и логики, а мне грят - вот мол ты не смог, а другие смогли, а ты вот возьми и вставь эти скважины в свой отчет и направь эксперту... Вообщем без комментариев :D

Ну это еще раз доказывает всю полноту деградации нашей отрасли.Начиная от противоречащих друг другу нормативов,заканчивая чудесами со скважинами, опробованием,лабораторными подделками и халтурой.Доводилось видеть от субподрядчиков колонки скважин с монолитами из водонасыщенных песков. причем сплошным отбором,все благополучно уходило,и проходило экспертизу,а когда задавался вопрос, как такое может быть?-следовал гениальный по простоте ответ-а оно тебе надо?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все таки плотность песков водонасыщенных, исходя из предположения, что их влажность равна полной влагоемкости можно рассчитать. А на влажность отобрать более реальная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось видеть от субподрядчиков колонки скважин с монолитами из водонасыщенных песков. причем сплошным отбором,все благополучно уходило,и проходило экспертизу...

доводилось общаться с экспертами, которые впрямую вынуждали рисовать по пескам монолиты, и лично знаю тех, кому не удавалось съехать с этого.  впрочем, отбирать такие монолиты тоже иногда удаётся, но об этом в другой теме:)

 

Ну все таки плотность песков водонасыщенных, исходя из предположения, что их влажность равна полной влагоемкости можно рассчитать. А на влажность отобрать более реальная задача.

ИМХО не надо отбирать на влажность из водонасыщенного песка, т.к это невозможно сделать представительно из грунта с гравитационной водой, такая проба всегда будет искаженной. где-то обсуждалось тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая проба искаженная. Степень искаженности тоже зависит  от морально волевых геолога и наличия высокой квалификации буровиков. Да и как бы есть ГОСТ который говорит применять желонки, виброзонды с клапаном, забивной стакан с клапаном или как пишут производители "При отборе монолитов из сыпучих обводненных грунтов в грунтоносах типа ГК применяются вкладыши с лепестками". Вот интересно, как вы обоснуете "имхо" что по водонасыщенным пескам не надо (тут не про практически невозможно) плотности и влажности. Косвенный метод статического зондирования без лабораторий по конкретным площадям и регионам ни что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...