Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
clin1

Прессиометрические испытания, низкий E

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто встречался!

При проведении прессиометрических испытаний в глинах полутвердых получается модуль деформации меньше в 1,5-2 раза меньше, чем компрессионный и стат.зондирования (хотя они бьются между собой).  Глубина опыта 6 метров, УГВ на 2-х;  т.е. нормальный штамп (2500, 5000) уже не сделаешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прессиометр Геотеста?

Обычно ниже УГВ не делаем прессиометрию.

Ну раз вы делаете ниже, соответственно у вас получается с замачиванием, поэтому и низкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается картина что компрессионный модуль с Sr=0,86 природно замоченный будет выше, чем когда уровень воды естественным образом поднимется до данных грунтов; (Sr стремится к 1,00), ведь прессиометр выполняется в скважине, где вода уже стоит( соответственно за эти 3-4 часа опыта Sr будет стремиться 1,00);

 

Итак Е статики и компрессионных испытаний(их модуль на удивление схоже бьется) с Sr=0,86 (природным) будут выше чем замоченный модуль прессиометра, где Sr, ввиду поднятия уровня воды, стремится к 1,00?

 

А какой тогда разумно рекомендовать(знаю что наихудший, но эт не всегда разумно), ведь с трудом можно понять насколько сильно или не сильно будет замачиваться грунт в процессе строительства и организации фундаментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прессиометр Геотеста?

Обычно ниже УГВ не делаем прессиометрию.

Ну раз вы делаете ниже, соответственно у вас получается с замачиванием, поэтому и низкий

1) да, геотест

 

2) делаем прессиометрию т.к нагрузки превышают 0,25 МПа и требуются испытания по СП47; а глубина фундамента 5 м;

Потому полевые испытания обязательны, а штамп шв60 на 6 метрах, часто это роспись чистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КО спрашивает: "а как там у вас с изотропностью массива?" компрессии и статика жмут вертикально, прессиометр горизонтально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстоит делать прессиометрические испытания и дабы не плодить лишние темы спрошу здесь. Опыта в проведении и обработке нет, изучал ГОСТ, там сказано п. 6.3.1

 "Далее на отметку испытания опускают зонд прессиометра, рабочая оболочка которого смазана глинистой суспензией из бентонитовой глины или специальной смазкой. В зонде прессиометра создают давление, равное напряжению  (см. 5.4.1) на отметке испытания, после чего обсадную трубу приподнимают на высоту зонда."  

В следующем пункте 6.4.1 говорится что нагрузку подают ступенями  "В камере зонда создают давление ступенями по 0,025 МПа до момента соприкосновения оболочки зонда со стенками скважины и далее приступают к нагружению грунта ступенями давлений, указанными в таблице 6.1. и про бытовое давление уже ни слова и в расчетах оно не используется, первая точка это момент обжатия стенок скважины.

Немного не понятно, первая точка у меня ( грунт-полутвердая глина) это бытовое давление или 0,05мпа?

По корректирующему коэффициенту тоже немного не понятно, он берется табличный или определяется (" коэффициент  определяют по результатам сопоставительных испытаний грунта штампами типов I-IV и радиальным прессиометром")? Если табличный то у меня для глин на глубине 15м будет 1,5 согласно таблице М.1? А если определять тоже не понятно как его сопоставить со штампом если для этого его нужно сначала рассчитать этот модуль?:wacko:

 В общем, если кто поделится опытом буду благодарен, а если еще для примера паспортишко какой опыта скинете вообще большое спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталкивался ли кто нибудь с термопрессиометрами, коллеги?

в 80-е г. ими испытывали мёрзлые песчано-глинистые грунты при оттаивании

даже на реальных площадках под масштабные объекты в Западной Сибири :huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2019 в 08:47, Geo.in сказал:

Предстоит делать прессиометрические испытания и дабы не плодить лишние темы спрошу здесь. Опыта в проведении и обработке нет, изучал ГОСТ, там сказано п. 6.3.1

 "Далее на отметку испытания опускают зонд прессиометра, рабочая оболочка которого смазана глинистой суспензией из бентонитовой глины или специальной смазкой. В зонде прессиометра создают давление, равное напряжению  (см. 5.4.1) на отметке испытания, после чего обсадную трубу приподнимают на высоту зонда."  

В следующем пункте 6.4.1 говорится что нагрузку подают ступенями  "В камере зонда создают давление ступенями по 0,025 МПа до момента соприкосновения оболочки зонда со стенками скважины и далее приступают к нагружению грунта ступенями давлений, указанными в таблице 6.1. и про бытовое давление уже ни слова и в расчетах оно не используется, первая точка это момент обжатия стенок скважины.

Немного не понятно, первая точка у меня ( грунт-полутвердая глина) это бытовое давление или 0,05мпа?

По корректирующему коэффициенту тоже немного не понятно, он берется табличный или определяется (" коэффициент  определяют по результатам сопоставительных испытаний грунта штампами типов I-IV и радиальным прессиометром")? Если табличный то у меня для глин на глубине 15м будет 1,5 согласно таблице М.1? А если определять тоже не понятно как его сопоставить со штампом если для этого его нужно сначала рассчитать этот модуль?:wacko:

 В общем, если кто поделится опытом буду благодарен, а если еще для примера паспортишко какой опыта скинете вообще большое спасибо! 

Считаю, что ступенями создаётся давление до соприкосновения грунта скважины. так, после подачи в него давления, видно что он перестал расширяться, начинаем запись и даём след ступень величиной в бытовое давление. 
В целом, для меня до сих пор является загадкой зачем нужны модули деформации ниже бытового давления, если в проекте нет котлованов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 17:54, Vladimir_ сказал:

В целом, для меня до сих пор является загадкой зачем нужны модули деформации ниже бытового давления, если в проекте нет котлованов.

так ниже бытового они по определению не нужны, независимо от наличия котлованов)) от котлована зависят только цифры на СП, которому будем пытаться соответствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...