Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
tim_oha

Замечания от линейщиков для капремонта газопровода

Рекомендуемые сообщения

Странное замечание недавно получил:
"Не предоставлены свойства грунтов обваловки"

И после уточнения зачем это все же надо ведь грунты обваловки не будут являться основание для сооружения газопровода, а их физ-мех свойства будут меняться в зависимости от того как их засыпать будут (в общем изыскания по ним не показательно вообще никак). Мне ссылаются на ВСН 39-1-9-003-98. Весьма интересный документ, где действительно имеются комбинированный метод балластировки газопроводов грунтом и в качестве параметров используются такие характеристики как плотность, сцепление, угол трения. И вроде как они должны браться из изысканий... Но или лыжи не едут или я... :huh: ?!
В общем может кто сталкивался?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут один вариант остается- стандартное уплотнение и ФМС с заданным коэффициентом уплотнения либо в состоянии максимальной плотности (смотря как сыпать будут). в любом случае эти вещи должны прописываться в задании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и прошу всех изыскателей предложить проект ТЗ, которые и будут учитывать ответственность подрядчика и все хотелки Заказчикв

В другой ветке предлагаю предложить ТЗ учитывающие все нюансы для изысканий

Прошу СПЕЦИАЛИСТОВ с НРС и не ТОЛЬКО предлагать формулировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и прошу всех изыскателей предложить проект ТЗ, которые и будут учитывать ответственность подрядчика и все хотелки Заказчикв

В другой ветке предлагаю предложить ТЗ учитывающие все нюансы для изысканий

Прошу СПЕЦИАЛИСТОВ с НРС и не ТОЛЬКО предлагать формулировки

если я не ошибаюсь все это есть в программе работ, ну или должно быть. в ПР прописывается методика, объемы работ и все такое. ТЗ не факт что может быть показателен в этом вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и прошу всех изыскателей предложить проект ТЗ, которые и будут учитывать ответственность подрядчика и все хотелки Заказчикв

В другой ветке предлагаю предложить ТЗ учитывающие все нюансы для изысканий

Прошу СПЕЦИАЛИСТОВ с НРС и не ТОЛЬКО предлагать формулировки

Не формулировка, а концепция скорее: назначать объемы изысканий не от уровня ответственности сооружения, а от чувствительности сооружения к деформациям основания при проектных нагрузках. В качестве примера тот же магистральный трубопровод, который нагрузку не несет, но вот из-за уровня ответственности требует аж штампы. Они не показательны, но требуется же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..назначать объемы изысканий не от уровня ответственности сооружения, а от чувствительности сооружения к деформациям основания при проектных нагрузках..

уже давно об этом твержу, непонятно почему этот вариант не проходит в нормативы? Скорее из-за того, что когда начинаются изыскания никто из проектировщиков и Заказчиков не знает что будет, а какие нагрузки тем более ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знает что будет, а какие нагрузки тем более ((

Дак это же классический и часто повторяющийся  случай, поехали на изыскания с экспликацией зданий и сооружений,а через месяц по возвращении узнаешь,что там где раньше было здание элеватора теперь гордо будет возвышаться пожарный резервуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...