Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа изыскатели!

 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что будет представлять из себя геология в необозримом будущем? Почему в необозримом? Потому что, на мой взгляд, очевидно, что в ближайшее столетие вряд ли что-то кардинально изменится в плане добычи информации о недрах Земли и других планет.

В то время, когда наука семимильными шагами стремится покорить космос, ДНК, квантовую механику, прикладная геология оказывается на задворках мировой технической революции.

Казалось бы, поверхность Земного шара находится у нас под ногами. Бури, дави и будь счастлив! Но я с такой позицией категорически не соглашусь.

 

Ещё до начала нашей эры Конфуций описывал скважины для добычи воды глубиной в первые сотни метров, пройдённые ударным способом. С тех пор прошло более двух с половиной тысяч лет, а ударно-канатный способ бурения всё ещё актуален, и более того, является одним из самых "точных" методов бурения. Не кажется ли вам, господа изыскатели, что человечество не приблизилось ни на йоту к революции в геологии с тех пор, как в сухих аравийских пустынях забил первый артезианский фонтан?

 

Стоит отметить, что о косвенных методах исследования земных недр люди догадались ещё на заре цивилизаций. Яркий тому пример - лозоходство. Каким бы шарлатанским не выглядел этот метод, посмею назвать его прародителем современной геофизики. И ведь верным путём шла геология до определённой точки развития, пока мы не упёрлись в ограниченный набор геофизических исследований, интерпретация которых порой генерирует больше вопросов, нежели ответов.

 

Человек покорил воздух, научился передавать и принимать информацию за многие сотни и сотни тысяч километров, а ЗИЛы и КАМАЗы всё продолжают методично отбивать границы геологических слоёв, бригады бурильщиков выбивают треклятый керн из грунтоносов, не задумываясь о том, что их занятию уже более двух тысяч лет.

 

Так вот, господа изыскатели, я хочу спросить у вас... ДОКОЛЕ?!

 

47284888.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко до дотоле )) ну или ещё пару тысяч лет..

А Камазы уже беспилотные пошли, глядишь и буровики на них беспилотные будут ))

 d84a864aa6a622f61a61d62755722757.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввел в яндехе "геология будущего" нашел такую шляпу http://www.rosgeo.com/ru/content/forsayt-geologiya-budushchegoпосмотрел, основные слова, макро, экономика и прочая х.. ничего по делу не услышал, поэтому ударочка-канаточка.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. Мне тоже ничего толкового не удалось найти.

 

Где универсальный дистанционный сканер внутренностей планет? Нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. Мне тоже ничего толкового не удалось найти.

 

Где универсальный дистанционный сканер внутренностей планет? Нету...

В масс эффект переиграли?))

Революция произойдёт когда теоретические данные о строении земли подтвердятся или будут опровергнуты косвенными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Масс Эффект на третьем курсе ещё переиграл. Шикарная трилогия. Одни из лучших ста часов в моей жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Масс Эффект на третьем курсе ещё переиграл. Шикарная трилогия. Одни из лучших ста часов в моей жизни)

Да ладно, трилогию за 100 часов прошел? ни спамши емши писамши ни какамши? Гигант!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, трилогию за 100 часов прошел? ни спамши емши писамши ни какамши? Гигант!)

Был один такой игровой день, когда с девяти утра и до двенадцати ночи я ни разу не встал со стула. Понял это только в 12 ночи, пошёл на горшок, покурил, выпил чаю и лёг спать. 

Screen-Shot-2011-10-28-at-3.02.38-PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один такой игровой день, когда с девяти утра и до двенадцати ночи я ни разу не встал со стула. Понял это только в 12 ночи, пошёл на горшок, покурил, выпил чаю и лёг спать. 

 

Когда такие люди есть, за будущее геологии можно быть спокойным fc4c525ff8ae4fbd6459325b3734f974.gif

 

41050_html_m41daaa3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так вот, господа изыскатели, я хочу спросить у вас... ДОКОЛЕ?!

 

47284888.png

Егорка, бабы брешут, что скоро Земля упадет на Солнце,

хорошо хоть картошку успели выкопать,

а ты говоришь ДОКОЛЕ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егорка, бабы брешут, что скоро Земля упадет на Солнце,

хорошо хоть картошку успели выкопать,

а ты говоришь ДОКОЛЕ?!

Земля не может упасть на Солнце- ведь она плоская и стоит на трех слонах и черепахе.Доколе будут писать всякие враки,что она круглая и вращается?.Доколе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля не может упасть на Солнце- ведь она плоская и стоит на трех слонах и черепахе.Доколе будут писать всякие враки,что она круглая и вращается?.Доколе? 

Конечно не может, пока живы слоны и черепаха.  И все знают, что земля плоская - ведь мяч на стадионе сам никуда не катится. А врут космонавты, которым показалось, что Земля круглая, - она плоская, а они увидели круглую дырку от хобота слона. И Земля не может вращаться, каждый школьник знает, что Земля неподвижна, а Солнце всходит на востоке, а садится на западе. Очень рад был поговорить с образованным человеком.

3682579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...