Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Valik

Как посчитать коэффициент надежности по грунту и расчетные значения характеристики при доверительной вероятности 0,85; 0,95?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Работаю в сфере инженерной геологии не так давно. Программы для обработки лабораторных данных нет. Спрашивал у опытных инженерщиков, но все ссылались на программы. Может кто знает формулу по которой посчитать эти значения?  

 

 

post-2977-0-64470400-1502177054_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Работаю в сфере инженерной геологии не так давно. Программы для обработки лабораторных данных нет. Спрашивал у опытных инженерщиков, но все ссылались на программы.

Ну во первых необходимо найти ГОСТ20522-2012,где приведены формулы и таблицы,необходимые для расчета.Во вторых можно скачать в интернете Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений.1977г,где есть примеры вычисления нормативных и расчетных характеристик грунтов.

Пример .pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых необходимо найти ГОСТ20522-2012,где приведены формулы и таблицы,необходимые для расчета.Во вторых можно скачать в интернете Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений.1977г,где есть примеры вычисления нормативных и расчетных характеристик грунтов.

ГОСТ20522-2012 я просматривал и с коэффициентом надежности по грунту разобрался, не знаю зачем его в вопрос вставил (мой косяк), а вот про расчетные характеристики значений я там ничего не нашел, более того я не совсем понимаю что это за значение и для чего оно, так что мог просто и не увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ20522-2012 я просматривал и с коэффициентом надежности по грунту разобрался, не знаю зачем его в вопрос вставил (мой косяк), а вот про расчетные характеристики значений я там ничего не нашел, более того я не совсем понимаю что это за значение и для чего оно, так что мог просто и не увидеть.

Нормативное значение / на коэф. надежности = расчетное значение.

 

Сорян поделить конечно. промахнулся клавишей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых необходимо найти ГОСТ20522-2012,где приведены формулы и таблицы,необходимые для расчета.Во вторых можно скачать в интернете Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений.1977г,где есть примеры вычисления нормативных и расчетных характеристик грунтов.

Спасибо за совет про руководство по проектированию! Сейчас посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативное значение * на коэф. надежности = расчетное значение.

Спасибо за формулу!

А что это за расчетное значение такое? Для кого оно? И какой смысл в себе несет? Что вообще из себя представляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативное значение / на коэф. надежности = расчетное значение.

 

Сорян поделить конечно. промахнулся клавишей

Я правильно понимаю, что нормативные значение = среднему значению характеристики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за формулу!

А что это за расчетное значение такое? Для кого оно? И какой смысл в себе несет? Что вообще из себя представляет?

На это вам ответит СП 22.13330 п 5.3.

 

 

Я правильно понимаю, что нормативные значение = среднему значению характеристики?

На это вам ответит ГОСТ 20522-2012 п. 4.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это вам ответит СП 22.13330 п 5.3.

 

 

 

На это вам ответит ГОСТ 20522-2012 п. 4.7

Благодарю за ответы! С расчетными значениями характеристики разобрался, а вот с коэффициентом надежности что то не сходятся. У меня на руках есть готовые результаты статист обработки из другого отчета, вот по нему и пытаюсь разобраться со значениями. Использую формулу из ГОСТа 20522 - Pa=ta*V/кв.корень из n, значения выходят ниже чем приведены в результатах. Не подскажите в чем может быть ошибка? А некоторые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите в чем может быть ошибка?

посмотрите на год ГОСТа из отчета. или выложите свои расчеты для совместного разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на год ГОСТа из отчета. или выложите свои расчеты для совместного разбора.

ГОСТ 2012 года

Пользовался значениями из этой таблице

Формулы брал из ГОСТа, P=ta*V/кв. корень из n P-коэф. надежности; ta табличное значение при а=0,85 ta=1.08; при а=0.95 ta=1.76

post-2977-0-06001800-1502177131_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проверял расчеты, но может Вам поможет 

Спасибо! Коэффициент надежности рассчитаю обратным путем и отчет будет писаться дальше. 

Но все же хотелось бы разобраться с формулами вычисления, дабы знать это в своей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Коэффициент надежности рассчитаю обратным путем и отчет будет писаться дальше. 

Но все же хотелось бы разобраться с формулами вычисления, дабы знать это в своей голове.

Методично и не спеша перечитать ГОСТ 20522-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методично и не спеша перечитать ГОСТ 20522-2012.

Спасибо за ответы! За 3 часа помогли разобраться в том, в чем не разобрался сам за день! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valik, в #15 только "конечный продукт", для расчета нужны частные значения. обратным пересчетом Кн вычислить не получится, если только у Вас и в примере не одинаковое количество определений.

разбирайтесь по пунктам ГОСТа, если будут заморочки- выкладывайте свои расчеты: частные значения, формулы итп, лучше в экселе, чтоб было, чего проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет, так быстро не получится. Вот пример вычисления расчетных значений в exel
Xi= Xn-Довер.Стьюдент( альфа;станд.отл;размер)
Набрал на телефоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valik, в #15 только "конечный продукт", для расчета нужны частные значения. обратным пересчетом Кн вычислить не получится, если только у Вас и в примере не одинаковое количество определений.

разбирайтесь по пунктам ГОСТа, если будут заморочки- выкладывайте свои расчеты: частные значения, формулы итп, лучше в экселе, чтоб было, чего проверять.

Разобрался. Вся проблема была в моей невнимательности (брал не ту формулу) и в том что таблица результатов стат обработки, по которой разбирался с вычислениями, была вымышленная и данные там не сходились (проверила подруга в программе геолог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valik, в #15 только "конечный продукт", для расчета нужны частные значения. обратным пересчетом Кн вычислить не получится, если только у Вас и в примере не одинаковое количество определений.

разбирайтесь по пунктам ГОСТа, если будут заморочки- выкладывайте свои расчеты: частные значения, формулы итп, лучше в экселе, чтоб было, чего проверять.

А каким значение коэф надежности и расчетное не может быть? Т.е. значение, по которому можно понять, что где то ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не понял вопрос. Кн должен быть больше единицы, расчетные меньше нормативных. но соблюдение этих условий еще не дает гарантию, что ошибок нет. ответил?

да простит меня автор расчета, уже не помню, где скачал. просмотрите формулы, сравните. в общем-то ничего сложного нет.

коэф надёжности.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...