Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Вибрация передается на иснтрумент через вращатель? 

Точнее - сквозь вращатель. 

 

На каретке смонтирован вращатель с проходным шпинделем, над ним - вибратор на виброподушках.

 

Штанга вибратора пропушена через шпиндель и имеет с ним контакт только при свинчивании и развинчивании  (при выключенной вибрации, естественно).

Внизу на штанге выполнена замковая резьба для соединения с бурильной трубой, а наверху штанга соединена с вибратором.

 

При вибробурении вибрация не передается на вращатель.

 

 

Для того, чтобы перейти на вращательное бурение, штангу вибратора нужно демонтировать (30-40 минут работы).

 

Для того, чтобы перейти на ударно-канатное бурение,  поднять или опустить колонну лебедкой  - вращатель вместе с вибратором просто сдвигаются гидроцилиндром в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВБ-2М вообще не "Агрегат Вибрационного Бурения", а по сути "безпружинный вибромолот". Он НЕ вибрирует колонну инструмента и грунт, а тупо долбит по оголовнику колонны. Поэтому и весь цирк.

УГБ-вибро, как и "соник", передает именно вибрацию через колонну в грунт. Т.е. совсем другая песня.

Между прочим получаются мощности на вибраторе несопоставимо бОльшие, чем на АВБ-2м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВБ-2М вообще не "Агрегат Вибрационного Бурения", а по сути "безпружинный вибромолот". Он НЕ вибрирует колонну инструмента и грунт, а тупо долбит по оголовнику колонны. Поэтому и весь цирк.

УГБ-вибро, как и "соник", передает именно вибрацию через колонну в грунт. Т.е. совсем другая песня.

Между прочим получаются мощности на вибраторе несопоставимо бОльшие, чем на АВБ-2м.

Ну если есть названили АВБ, а не БВ, то это все таки агрегат вибрационного бурения, а по оголовнику тупо долбит, как раз агрегат вибратора, ну или долбит сурраунд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть вибрация? Периодические колебания по синусу. С постоянной частотой, чтобы успели развиться всякие разные резонансные процессы.

"Бурить вибрацией" - добиться того, чтобы грунт "потек". Без резонансных фишек тут никак. А резонанс требует постоянной частоты в первую очередь.

И формы колебания во вторую, иначе приходится ловить энергию на "кратных" частотах, а это ооочень много энергии, потому, что с частотой она возрастает. Синус энергетически выгоден.

АВБ-2М не обеспечивает ни постоянной частоты, ни синуса колебаний. Поэтому как его ни называй, к "бурению вибрацией" он отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Бурить вибрацией" - добиться того, чтобы грунт "потек". 

Ничего не понял. Но вот как геологу такое выражение мне не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт "потек" не нравится. Такое словосочетание при бурении вызывают у меня другие ассоциации, наверно несоответствующие вашим. Тем более что мы здесь обсуждали бурение таким станком по мерзлоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт "потек" не нравится. Такое словосочетание при бурении вызывают у меня другие ассоциации, наверно несоответствующие вашим. Тем более что мы здесь обсуждали бурение таким станком по мерзлоте.

Разрушение грунта под действием вибрации

 

 

Можете дать любое, более благозвучное для геолога название этому процессу. Например "плывет" вместо "течет"  ;)

Но суть процесса разрушения грунта под воздействием вибрации отражается на этом видео.

 

 

Далее:

1. Чтобы рузрушить грунт необходимо довести его колебания до определенной величины. Той, на которой он "потечет". На меньшей он не разрушится. При этом энергия колебаний пропорциональна квадрату частоты. 

2. Чем прочнее грунт, тем больше должна быть частота вибрации.

3. Разрушение грунта необходимо сосредоточить в зону бурения. Не колебать вибрацией весь массив, а максимально снизить массу разрушаемого грунта. Потому что энергозатраты пропорциональны кубу радиуса разрушения. Для этого необходимо опять же поднять частоту вибрации. Напротив, плывун норовит колебаться всей своей массой, поэтому по обводненным грунтам эффективнсть вибрационного воздействия снижается.

4. Ну и как всегда: чтобы разрушить грунт не мешает его придавить побольше. Тогда стенки скважины могут устоять.

 

Вот совпадают у нас ассоциации или нет сказать не могу. Но бурение вибрацией весьма энергозатратный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о каких монолитах (образцах ненарушенной структуры) может идти речь при вибрационном бурении? Какие свойства в итоге получатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушение грунта под действием вибрации

Можете дать любое, более благозвучное для геолога название этому процессу. Например "плывет" вместо "течет"  ;)

Но суть процесса разрушения грунта под воздействием вибрации отражается на этом видео.

Думаю не совсем все это можно применить к общему понятию - грунт.

На видео - бетон (при заливке его обязательно вибрируют именно для этого), а такие свойства грунта называются тиксотропией. Т.е. по факту если грунт не обладает тиксотропией то так повести себя он не сможет, что показывает само бурение станком АВБ, тк при долгой "пляске" на полутвердых суглинках монолит полутвердый, а не текучий.. Тоже касается и песка, особенно водонасыщенного, если его подцепили зондом, то он сразу из зонда не выливается, тк уплотнился и чуть отдал влагу.

Данный момент возможен на определенного вида грунтах и если бы данный метод был априори неверным, думаю такие конторы как Мосгоргеотрест его не использовали в течении такого долгого времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что под не красивыми словами течет и потечет имеется в виду разрушения приграничного слоя между коронкой и грунтами, которое всегда есть и при колонковом бурении. Но эти разрушения здесь еще более незначительны, А отчистить монолит от шлама даже полагается. Как я понимаю коронки при таком буренни стандартные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что под не красивыми словами течет и потечет имеется в виду разрушения приграничного слоя между коронкой и грунтами, которое всегда есть и при колонковом бурении. Но эти разрушения здесь еще более незначительны, А отчистить монолит от шлама даже полагается. Как я понимаю коронки при таком буренни стандартные?

О! Далее Вы понимаете процесс лучше и глыбже, чем я!

Добавлю, что видел:

Коронки стандартные. В частности потому, что проходка с вибрацией и вращением намного интересней, чем просто с вибрацией без вращения.

Вывод: разрушается именно "приграничный слой между коронкой и грунтами" и далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не совсем все это можно применить к общему понятию - грунт.

На видео - бетон (при заливке его обязательно вибрируют именно для этого), а такие свойства грунта называются тиксотропией. Т.е. по факту если грунт не обладает тиксотропией то так повести себя он не сможет, что показывает само бурение станком АВБ, тк при долгой "пляске" на полутвердых суглинках монолит полутвердый, а не текучий.. Тоже касается и песка, особенно водонасыщенного, если его подцепили зондом, то он сразу из зонда не выливается, тк уплотнился и чуть отдал влагу.

Данный момент возможен на определенного вида грунтах и если бы данный метод был априори неверным, думаю такие конторы как Мосгоргеотрест его не использовали в течении такого долгого времени. 

Перечисленные проблемы при бурении вообще-то связаны с невозможностью повысить частоту вибрации. При увеличении прочности монолита частота его собственных колебаний возрастает и около 25Гц АВБ не хватает (хотя по моим расчетам там частота ударов порядка 5Гц получается и, главное!, она не постоянна), для резонансных разрушений.

УГБ-вибро работает на частотах 40-150Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вывод: разрушается именно "приграничный слой между коронкой и грунтами" и далее по тексту.

Нас в свое время на предмете "Разрушение горных пород" учили, что нарушенная периферийная зона всегда есть, только для разных грунтов она разная, отсюда и конструкция скважины от минимально возможного конечного диаметра образца для лаборатории, к примеру обычно, кольцо порядка 76 мм, т.е. для средних образцов достаточно минимального диаметра колонка в 93 мм (внутренний 80 мм), но за счет региональности, допустим в московской области моренные грунты с включениями, при обрезании образуются раковины и пр.. поэтому применяем в основном 112, но исходя из глубин скважин наилучший 132, его только не удастся загнать на большую глубину..

Принципиально метод бурения вращательный в любом случае образует периферийную зону, поэтому в комплексе с другим методом или отдельно это не важно.

По станку выше я бы наверное не совмещал методы бурения или вибрационный или вращательный, т.к. при бурении колонком  требуется опыт (профессионализм) бурового мастера, т.к. чуть больше нагрузки, разопрет в колонке и будет маленький рейс, даст большие обороты, будут "блины" от грунта, а не монолит, т.е. проходка в данном случае  и так на грани качество-скорость, а если увеличить скорость, то скорее качество грунта может упасть, что наоборот может не сказаться, а даже улучшить качество монолита при чисто вибрационном бурении и увеличении скорости проходки за рейс, т.к. меньше будет влиянея вибрации по времени на грунт (это имхо, тк на данном станке не работал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видео есть по данным грунтам? Честно говоря звучит, как песня.

У нас при ударно-канатном 1 удар об известняк - хана зонду.

Нет такого видео, к сожалению. Могу связать с инженером, который проводит работы на этом чуде - видео он едва ли сделает, но на все вопросы ответит, а если приедете в наши края - даже и в вживую все покажет.

 

А насчет удара... Вы что, при ударно-канатном используете зонды от АВБ ? Но они не расчитаны на такой тип ударной нагрузки ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас в свое время на предмете "Разрушение горных пород" учили, что нарушенная периферийная зона всегда есть, только для разных грунтов она разная, отсюда и конструкция скважины от минимально возможного конечного диаметра образца для лаборатории, к примеру обычно, кольцо порядка 76 мм, т.е. для средних образцов достаточно минимального диаметра колонка в 93 мм (внутренний 80 мм), но за счет региональности, допустим в московской области моренные грунты с включениями, при обрезании образуются раковины и пр.. поэтому применяем в основном 112, но исходя из глубин скважин наилучший 132, его только не удастся загнать на большую глубину..

Принципиально метод бурения вращательный в любом случае образует периферийную зону, поэтому в комплексе с другим методом или отдельно это не важно.

По станку выше я бы наверное не совмещал методы бурения или вибрационный или вращательный, т.к. при бурении колонком  требуется опыт (профессионализм) бурового мастера, т.к. чуть больше нагрузки, разопрет в колонке и будет маленький рейс, даст большие обороты, будут "блины" от грунта, а не монолит, т.е. проходка в данном случае  и так на грани качество-скорость, а если увеличить скорость, то скорее качество грунта может упасть, что наоборот может не сказаться, а даже улучшить качество монолита при чисто вибрационном бурении и увеличении скорости проходки за рейс, т.к. меньше будет влиянея вибрации по времени на грунт (это имхо, тк на данном станке не работал).

Именно так ! Вибрационно-вращательное бурение на установках Соник используют при геологоразведочном, а не геотехническом бурении, либо при бурении технических скважин (взрывных, например). И работают с промывкой.

Этим способом бурят породы, как утверждают голландцы, до X категории по буримости.

 

На нашем агрегате мы работаем исключительно виброзондами с гладким башмаком, и только вибрационным способом, без вращения. Это не "РотоСоник", а просто "Соник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Далее Вы понимаете процесс лучше и глыбже, чем я!

Добавлю, что видел:

Коронки стандартные. В частности потому, что проходка с вибрацией и вращением намного интересней, чем просто с вибрацией без вращения.

Вывод: разрушается именно "приграничный слой между коронкой и грунтами" и далее по тексту.

Извини, конечно, но мы от вибрационно-вращательного варианта ПОКА ЧТО отказались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если есть названили АВБ, а не БВ, то это все таки агрегат вибрационного бурения, а по оголовнику тупо долбит, как раз агрегат вибратора, ну или долбит сурраунд..

Но факт, что вибратор АВБ долбит только в одну сторону, хотя вибрирует и вверх, и вниз.

Дело в том, что он не имеет жесткой связи с бурильной трубой, а оголовок "плавающий" (иначе не удалось бы ни навернуться на наращиваемую трубу, ни отвернуться от трубы при подъеме). 

 

А для того, чтобы грунт на кольцевом контакте с башмаком "потек" - именно потек, этот эффект мы наблюдаем при забуривании, когда грунт начинает течь вверх по наружным стенкам зонда - необходима высокочастотная вибрация, направленная, главным образом, вниз и вверх. Вероятно, имеется и какая то боковая составляющая, но она ничтожна и мы ее почти не замечаем и не можем измерить.

 

Возможно, что в то время, когда АВБ получил свое название,  влияние вектора высокочастотной вибрации было еще недостаточно изучено.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВБ-2М вообще не "Агрегат Вибрационного Бурения", а по сути "безпружинный вибромолот". Он НЕ вибрирует колонну инструмента и грунт, а тупо долбит по оголовнику колонны. Поэтому и весь цирк.

УГБ-вибро, как и "соник", передает именно вибрацию через колонну в грунт. Т.е. совсем другая песня.

Между прочим получаются мощности на вибраторе несопоставимо бОльшие, чем на АВБ-2м.

Я бы даже сказал, что он "скачет на оголовнике". При этом прямолинейность его движения обеспечена исключительно этим оголовником и канатом лебедки. Если бы мы свой вибратор вот так подвесили и соединили с колонной через оголовник, имеющий возможность продольного перемещения относительно колонны (верхняя часть оголовника) - эффект от нашего вибратора был бы меньше, чем от вибратора АВБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что под не красивыми словами течет и потечет имеется в виду разрушения приграничного слоя между коронкой и грунтами, которое всегда есть и при колонковом бурении. Но эти разрушения здесь еще более незначительны, А отчистить монолит от шлама даже полагается. Как я понимаю коронки при таком буренни стандартные?

При этом методе - не коронки, а башмаки зондов. Подобных зондам для АВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Оживлю тему.
Нормально ли отбивается УГВ? 
Есть опыт работы выибрационными санками АВБ. Так вот песок отжимается весьма сильно.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...