Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
maxfloyd

Показатели после оттаивания..

Рекомендуемые сообщения

Для мерзлых грунтов предоставить показатели после оттаивания: плотность грунта, показатель текучести, показатель пористости, число пластичности, модуль деформации, угол внутреннего трения, удельное сцепление.

 

Как? Обьясните можно сделать плотность грунта на оттаивающий грунт?

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мерзлых грунтов предоставить показатели после оттаивания: плотность грунта, показатель текучести, показатель пористости, число пластичности, модуль деформации, угол внутреннего трения, удельное сцепление.

 

Как? Обьясните можно сделать плотность грунта на оттаивающий грунт?

      

По нормативам ни как. А вообще можно рассчитать при данной суммарной влажности максимальную плотность сухого грунта  (что логично, так как после оттаивания грунт начнет уплотняться, правда влажность в этом случае может и измениться, а может и нет) по ГОСТ 30416. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нормативам ни как. А вообще можно рассчитать при данной суммарной влажности максимальную плотность сухого грунта  (что логично, так как после оттаивания грунт начнет уплотняться, правда влажность в этом случае может и измениться, а может и нет) по ГОСТ 30416. 

Просто второй раз в моей практике проектировщик ТРЕБУЕТ выдать ему плотность "талого" грунта на мерзлый грунт. Мотивируя это тем что температура мерзлого грунта недостаточно хорошая, и использовать грунты будут по II принципу, а следовательно все расчеты они должны делать по 22.13330 и 24.13330 где это характеристика фигурирует. 

 

Более того еще и замечания выставляют типа почему грунт не проклассифицирован по таблицам 25100 для ДИСПЕРСНЫХ грунтов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выдайте ему прогнозное значения плотности грунта, рассчитав по его ГОСТ 30416. и прогнозную консистенцию или степень влажности при оттаивании.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как такой показатель обозвать? По 25100 есть только плотность грунта и плотность мерзлого грунта.

в чем проблема обозвать плотность талого грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у вас прогноз его состояния и плотности при оттаивании. Естественно это не может отражаться в наименовании мерзлого ИГЭ. Но в текстовом описании ИГЭ это можно и написать. Хотя  видел насколько раз что в скобках после наименование ИГЭ писали  его наименование при оттаивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт не талый.

ну правильно. в описании ИГЭ вы это указываете. также вы с водной таблице указываете его мерзлотные характеристики и талые. не вижу противоречий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГЭ 5. Суглинок пластичномерзлый слабольдистый криотекстура слоистая. При оттаивании суглинок мягкопластичный. Численные значения: в числителе-мерзлые, знаменателе-талые, точно также, через черту заполнить наименование в шапке таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГЭ 5. Суглинок пластичномерзлый слабольдистый криотекстура слоистая. При оттаивании суглинок мягкопластичный. Численные значения: в числителе-мерзлые, знаменателе-талые, точно также, через черту заполнить наименование в шапке таблицы.

С глинистыми вопроса нет. Влажности на границе там определяются в талом состоянии В песчанных как писать?

меня смущает как можно говорить какой песок будет плотности в талом состоянии, если по факту он мерзлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно пока не могу ответить, спросил у лаборатории-они пользуются программным комплексом собственной разработки, но программист "отец" уволился три года назад, какие формулы и таблицы там забиты-неизвестно, на данный момент. Круг замкнулся. Разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С глинистыми вопроса нет. Влажности на границе там определяются в талом состоянии В песчанных как писать?

меня смущает как можно говорить какой песок будет плотности в талом состоянии, если по факту он мерзлый.

Добавлю. Пользуем для оттаявших песков интервалами коэф. пористости для песков средней плотности. Рыхлым оттаявший песок будет вряд ли, если присутствует вода. Плотным-может, тоже при условии достаточного временного интервала (3-5-15 лет...?) Плотные пески улучшают грунтовые условия для свай. Поэтому - пески средней плотности. Устроит такой ход мисли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Пользуем для оттаявших песков интервалами коэф. пористости для песков средней плотности. Рыхлым оттаявший песок будет вряд ли, если присутствует вода. Плотным-может, тоже при условии достаточного временного интервала (3-5-15 лет...?) Плотные пески улучшают грунтовые условия для свай. Поэтому - пески средней плотности. Устроит такой ход мисли? :)

Ну вот я через формулу В.3 из 30416 посчитал максимальную плотность сухого грунта. Из нее с помощью, приравнивания суммарки к природной влажности (не уверен что это правильно), получил плотность грунта. И соотвествено уже потом коэф. пористости и водонасыщения. И у меня для 2 песков получились значения как для рыхлых. Боюсь что не устроит это проектировщиков опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда проектировщиков устраивали рыхлые пески?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда проектировщиков устраивали рыхлые пески?)

Воооот. Но не кажется ли это тупизмом, учитывать какой получится мерзлый грунт в прогнозном состояние ? Мне плотность то дико давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я через формулу В.3 из 30416 посчитал максимальную плотность сухого грунта. Из нее с помощью, приравнивания суммарки к природной влажности (не уверен что это правильно), получил плотность грунта. И соотвествено уже потом коэф. пористости и водонасыщения. И у меня для 2 песков получились значения как для рыхлых. Боюсь что не устроит это проектировщиков опять.

Скользкая тема, конечно. Природная влажность мерзлых и в оттаявшем состоянии в процессе таяния будет изменяться, на контакте талое-мерзлое будет максимальной, также внешние воды-снеготаяние, осадки - будут проникать в эти пески, или они под водоупором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скользкая тема, конечно. Природная влажность мерзлых и в оттаявшем состоянии в процессе таяния будет изменяться, на контакте талое-мерзлое будет максимальной, также внешние воды-снеготаяние, осадки - будут проникать в эти пески, или они под водоупором?

Они в разных условиях и под водоупором , и с поверхности. Думаю внешние факторы учитывать не стоит. Все таки мы изучаем конкретный "кусок" грунта. Конечно понятно что в условиях опыта влажность уменьшится должна при таянии. Но не имея возможности провести лабораторные испытания приходиться выкручиваться. И тут кроме как через плотность максмимальную никак не выйти на плотность грунта.

 

Итог то получается зачем вообще делать компрессию и сдвиг мерзлых если в итоге требуют характеристики ""оттаявших"". Сколько бесмысленной работы и траты денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Москве строили одну из семи Сталинских высоток, рядом одновременно строили вход в метро. Грунты - водонасыщенные пески, не давали вырыть котлован под метро и их нужно было заморозить.

Проектировщики запроектировали строение с углом наклона и после строительства при оттаивании грунтов верхнее отклонение пики составило несколько миллиметров.

Я не пойму то ли от нас что то скрывают высшие умы какие-то секреты проектирования, то ли я вообще ничего не понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Москве строили одну из семи Сталинских высоток, рядом одновременно строили вход в метро. Грунты - водонасыщенные пески, не давали вырыть котлован под метро и их нужно было заморозить.

Проектировщики запроектировали строение с углом наклона и после строительства при оттаивании грунтов верхнее отклонение пики составило несколько миллиметров.

Я не пойму то ли от нас что то скрывают высшие умы какие-то секреты проектирования, то ли я вообще ничего не понимаю..

Все зависит от того насколько рядом. Там ведь достаточно зону взаимодействия фундамента расчитать на грунт и тогда говорить о каких изменениях за пределами этой зоны нет смысла.

 

Может и отклонения не было поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я через формулу В.3 из 30416 посчитал максимальную плотность сухого грунта. Из нее с помощью, приравнивания суммарки к природной влажности (не уверен что это правильно), получил плотность грунта. И соотвествено уже потом коэф. пористости и водонасыщения. И у меня для 2 песков получились значения как для рыхлых. Боюсь что не устроит это проектировщиков опять.

Все правильно в расчете. Плотность грунта талого у вас увеличивается при данной суммарной влажности. Пробил на своем песку - песок мелкий засоленный слабольдистый, с плотностью 1,90 и влажностью 0,228, стал песком мелким средней плотности водонасыщенным с плотностью 1,93 и той же влажностью. Кстати осадка этих грунтов также рассчитывается из максимальной плотности талого грунта . 0,012 д. ед. Это хотя и немного, но не несколько мм при оттаивании нескольких метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Москве строили одну из семи Сталинских высоток, рядом одновременно строили вход в метро. Грунты - водонасыщенные пески, не давали вырыть котлован под метро и их нужно было заморозить.

Проектировщики запроектировали строение с углом наклона и после строительства при оттаивании грунтов верхнее отклонение пики составило несколько миллиметров.

Я не пойму то ли от нас что то скрывают высшие умы какие-то секреты проектирования, то ли я вообще ничего не понимаю..

Высотку сооружали одновременно со строительством выхода из метро. Дом какое-то время находился на краю котлована, поэтому грунт замораживали, а само здание строили с отклонением в 16 см. после того, как грунт растаял, здание просело и приняло вертикальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, после оттаивания должны быть изыскания.

Так делают например в забайкальском крае, где порой выскакивает островная мерзлота.

А так, плотность я бы дал, как Vasi, логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...