Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
RSI

Гранулометрический состав супесей и пылеватых песков

Рекомендуемые сообщения

Если с 3 по 14 (как в удостоверении), то скорее всего вы были в группе по инженерной геологии, а я в грунтовой испытательной лаборатории.

Да совершенно верно в грунтовой испытательной лаборатории. Нас было 4 из них двое в инженерной геологии,а я с коллегой в лаборатории,однако мир и впрямь тесен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той группы мне больше всех запомнился парень который пришел в первый день только отметится и в последний день только получить удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той группы мне больше всех запомнился парень который пришел в первый день только отметится и в последний день только получить удостоверение.

Это был не я, :Dя даже завел конспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не я, :Dя даже завел конспект.

Жаль, сюжет набирал  захватывающий темп 69dceb7a6cdfa325da19d55b8d7360fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой песок на картинке? По ГОСТу или по Ломтадзе ? Вот в чем вопрос :) 

Пришло письмо - типа песок такой-сякой: строить нельзя.

гран_1_1.jpg

Изменено пользователем Karter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок гравелистый (ГОСТ 25100-2011, табл. Б.9; ПОСОБИЕ по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83), п. 2.31. пример
)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Anti сказал:

Песок гравелистый (ГОСТ 25100-2011, табл. Б.9; ПОСОБИЕ по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83), п. 2.31. пример
)

а как жыж с 25.5 процентов глинистых быть?! Напирают на это, мол песок пылеватый. :)  По смыслу то я согласен, что свойства грунта с таким содержанием мелкости ( например пучинистые) будут гораздо более иными, чем в чистом гравелистом. Раз в 5-7 лет всплывает эта хренотень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Karter сказал:

а как жыж с 25.5 процентов глинистых быть?! Напирают на это, мол песок пылеватый. :)  По смыслу то я согласен, что свойства грунта с таким содержанием мелкости ( например пучинистые) будут гораздо более иными, чем в чистом гравелистом. Раз в 5-7 лет всплывает эта хренотень...

25% не глинистые. это пылеватые + глинистые. а вот скока частиц менее 0,002 науке не известно. в таблице ошибка частицы больше 0,1 указана дважды

Изменено пользователем Пафнутий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Karter сказал:

а как жыж с 25.5 процентов глинистых быть?! Напирают на это, мол песок пылеватый. :)  По смыслу то я согласен, что свойства грунта с таким содержанием мелкости ( например пучинистые) будут гораздо более иными, чем в чистом гравелистом. Раз в 5-7 лет всплывает эта хренотень...

а точность определения грансостава  у вас какая - ? на порядок выше чем 0,5%?
по-моему разумению, тут песок гравелистый. или его надо таковым сделать.
а морозное пучение  даст лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пафнутий сказал:

25% не глинистые. это пылеватые + глинистые. а вот скока частиц менее 0,002 науке не известно. в таблице ошибка частицы больше 0,1 указана дважды

В ГОСТе табл. Б.9 -тоже указано дважды "больше 0,1" (это не ошибка, а для удобства - подсчет), и действительно науке неизвестно сколько менее 0.002. Но не в этом суть. Суть в том, что многие специалисты старой основательной школы и ими обученные считают сперва  фракцию "меньше 0.1" и относят грунт сразу к пылеватым пескам, даже при наличии иного (как на картинке грансостав). Эта точка зрения понятна - Ломтадзе В.Д. Инженерная петрология. стр 280 третий абзац. Однако ГОСТ относит этот песок к гравелистым. 

Хотел проиллюстрировать занятный момент, который периодически возникает, в принципе уже знаю, что отвечать на посыл "песок пылеватый: строить нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Мифодий сказал:

а точность определения грансостава  у вас какая - ? на порядок выше чем 0,5%?
по-моему разумению, тут песок гравелистый. или его надо таковым сделать.
а морозное пучение  даст лаборатория.

Точность определения и песок гравелистый - конечно согласен! И определяли его какие то подрядчики, нам дали результаты, что он пылеватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Karter сказал:

В ГОСТе табл. Б.9 -тоже указано дважды "больше 0,1" (это не ошибка, а для удобства - подсчет), и действительно науке неизвестно сколько менее 0.002. Но не в этом суть. Суть в том, что многие специалисты старой основательной школы и ими обученные считают сперва  фракцию "меньше 0.1" и относят грунт сразу к пылеватым пескам, даже при наличии иного (как на картинке грансостав). Эта точка зрения понятна - Ломтадзе В.Д. Инженерная петрология. стр 280 третий абзац. Однако ГОСТ относит этот песок к гравелистым. 

Хотел проиллюстрировать занятный момент, который периодически возникает, в принципе уже знаю, что отвечать на посыл "песок пылеватый: строить нельзя".

Ломтадзе В.Д. - это не нормативная литература, это учебник. а как известно, у двух геологов - 3 мнения. например, у нас в универе было защищено 2 докторских диссертации с полностью противоположными взглядами.
и по поводу "строить нельзя". 
строить можно везде и на любом грунте, главное в целесообразности, стоимости  строительства и стоимости изысканий, чтобы результатов изысканий было достаточно для принятия проектных решений. 
вопрос в том, что не все заказчики понимают это и, как правило, ищут тех, кто нарисует  сделает быстро и задёшево. тут даже возможны казусы. изыскания под здание АКГРЭ в Анадыре выполняла АКГРЭ. сделали быстро и дёшево (хозспособ). здание построили на сваях, оно даже некоторое время простояло без каких-либо деформаций, а потом порыв теплотрассы и... здание перекосилось. оказалось - построили на линзе льда, которую пропустили при изысканиях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2019 в 12:25, Karter сказал:

будут гораздо более иными, чем в чистом гравелистом

По расчету п. 2.137. Пособия, гравелистый песок относится к непучинистым грунтам - показатель дисперсности D= 0,80 (при е=0,7)

В расчет надо брать только содержание 0,25-0,1; 0,1-0,05 и менее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Anti сказал:

В расчет надо брать только содержание 0,25-0,1; 0,1-0,05 и менее 

А почему тогда надо брать 0,25-0,1? В пособии < 0,1    < 0,05    < 0,005. Взяв только 25.5 еще больше получится. Занятно однако где истина, походу в СП 22 ее может и не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2019 в 14:27, Vasi сказал:

А почему тогда надо брать 0,25-0,1? В пособии < 0,1    < 0,05    < 0,005. Взяв только 25.5 еще больше получится. Занятно однако где истина, походу в СП 22 ее может и не быть

У меня подозрение, что в шапке табл. 40 Пособия ошибка. Знак «<» надо заменить на  «>». Потому что выше таблицы расчет размера частиц отдельных фракций дается именно для знака «>». Поэтому свой расчет я сделал в соответствии с примером Пособия. Нет все верно, там содержания нарастающим итогом.

Изменено пользователем Anti
обнаружил ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Anti сказал:

У меня подозрение, что в шапке табл. 40 Пособия ошибка. Знак «<» надо заменить на  «>».

Пример расчета приведен не только в пособии. Везде одинаково. И расчет размера частиц отдельных фракций дается именно для знака «>».  И пример расчета вроде бьет (почти). Но сомнения плещутся, потому как в СП 22 ничего не говорится что расчет ведется по отдельным фракциям и нет расшифровки понятия процентное содержание отдельных фракций грунта в формуле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vasi сказал:

Пример расчета приведен не только в пособии. Везде одинаково. И расчет размера частиц отдельных фракций дается именно для знака «>».  И пример расчета вроде бьет (почти). Но сомнения плещутся, потому как в СП 22 ничего не говорится что расчет ведется по отдельным фракциям и нет расшифровки понятия процентное содержание отдельных фракций грунта в формуле.

 

Пример 5. На строительной площадке в условиях В. Новгорода основание с поверхности на глубину 1,8м сложено песком пылеватым средней плотности, с уровнем грунтовых вод на глубине 2,5м. Гранулометрический состав грунта приведен в таблице

 

Размер частиц

d, мм

10÷4

4÷2

2÷1,0

1,0÷0,5

0,5÷

0,25

0,25÷

0,1

0,1÷

0,05

0,05÷

0,01

0,01÷

0,005

<0,005

Содержание частиц по массе Mdi в, %

0

1

8

13

26

22

14

8,5

6,0

1,5

Характеристики физического состояния грунта:

ρ=1,98 г/см3; ω=0,20; ρs=2,66 г/см3; ниже уровня грунтовых вод грунт водонасыщен. Определить показатель пучинистоти грунта и определить подъем поверхности промерзающей толщи.

Решение: Приведенный размер частиц скелета грунта

dср.= (0,01/0,28+0,08/0,14+0,13/0,07+0,26/0,0375+0,22/0,014+0,14/0,007+0,086/0,0014+0,06/0,0007+0,015/0,000357)^-1 = 4,28*10^-3 см

Величина коэффициента пористости и степени влажности грунта

е = [ρs-ρ/(1+ω)]/[ρ/(1+ω)]=(2,66-1,65)/1,65 = 0,612

Sr = ω*ρs/e*ρω = 0,2*2,66/0,612*1 = 0,87 > 0,8

Показатель дисперсности грунта D = 1,85*10^-4/(4,28*10^-3)^2*0,612 = 16,5 > 5

Песок пылеватый по показателю дисперсности и положению уровня грунтовых вод относится к средне пучинистому грунту с f = 0,044.

Величина подъема поверхности промерзающей толщи при глубине промерзания

dfh = 1,2*1,22 = 1,464 м

hfn 0,044 * 146,4 = 6,4 см

___________________________________________________________________________________

по программе Смолича - Suffoziya

получилось dср = 0,0049 см;

D = 12,8

Изменено пользователем Anti
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Anti сказал:

Показатель дисперсности грунта D = 1,85*10^-4/(4,28*10^-3)^2*0,612 = 16,5 > 5

Ну у меня 16,3 получилось, и  те же цифры по товарищу Смоличу. Откуда пример? И к чему мы приходим? СП  22 рулит, пособие и примкнувших в жопу? При этом когда у вас нет ареометра (содержание проставлять в старший класс) это ни о чем. Кстати какой класс старший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

Откуда пример?

Пример из 

Методические указания «Сборник задач» по курсу “Механика грунтов”/ сост. В.П. Кудряшов; НовГУ им. Ярослава Мудрого – Великий Новгород, 2013 – 150 с.

3 часа назад, Vasi сказал:

16,3 получилось

Аналогично.

 

4 часа назад, Vasi сказал:

И к чему мы приходим?

Написал письмо Смоличу С.В. - не знаю может ли прокатить

 

9 часов назад, stavic78 сказал:

dср=0.049

мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anti сказал:

Написал письмо Смоличу

Пришел ответ:

По программе могу ответить следующее:
Средний диаметр получается разный из-за применения разных средних диаметров и размеров одного из классов у Вас класс крупности 2-4 среднее вы берете 2,8 мм (хотя 3 мм). В программе размер класса 2-5 и среднее = 3,5мм. И так далее.
Дисперсность в программе вычисляется по более строгой формуле
D=1,85*10-4/dср^2/b
Где b=e*γ/( γ-e* γ);   е-пористость;  γ-удельный вес
Поэтому она для ваших данных равна 4,98, а не 12.8 как вы пишите.
Программа писалась еще по старым советским нормам. Сегодня СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений» однозначно требует рассчитывать дисперсность по упрощенной формуле
D=1,85*10-4/dср^2/е
 
Так как это было не трудно откорректировал программу для Вас по новой формуле. [считает практически также]
Но боюсь теперь большинство грунтов будут суффозиоопасными и пучинистыми.
Нормативная база к сожалению сейчас меняется быстро, особенно в строительстве. Программы устаревают, а писались для себя
для быстрых расчетов и анализа.
[По другому С.В. считает среднее по фракциям - берет полусуммы]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересную тему затронул наш уважаемый друг и коллега Anti, познавательно и наглядно.Мне всегда нравились программы Смолича,однако есть у меня вопрос из какого нормативного документа взята формула-  D=1,85*10-4/dср^2/b?

Ибо и в пособии и в СП 22.13330.2016 считалось по D=1,85*10-4/dср^2/е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...