Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Valik

Объединение ИГЭ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Можно ли глину и суглинок одной консистенции объединить в одно ИГЭ? На сколько может различаться коэффициент вариации при объединении? И можно ли суглинок тугопластичный объединить с твердой консистенции?  ГОСТ 20522 читал, хотелось бы простым языком, чтоб лучше понять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Можно ли глину и суглинок одной консистенции объединить в одно ИГЭ? На сколько может различаться коэффициент вариации при объединении? И можно ли суглинок тугопластичный объединить с твердой консистенции? 

Много факторов, влияющих на объединение разных разновидностей грунтов, в один ИГЭ, РГЭ.

Глина и суглинок, нужно определиться с генезисом, определить изменчивость физико-механических свойств ( коэф. вариации для физических свойств 0,15, для механики 0,30).

И самое главное, у разных генетических типов отложений могут проявляться различные специфические свойства грунтов такие как просадочность и набухание.

Если грунты одного генезиса, возраста, нет резкого изменений физико-механический свойств по глубине  и площади, без проявления специфических свойств, с обоснованием по тексту отчёта вполне реально.

 

Грунты туголпастичной консистенции содержат подземные воды, которые изменяют физико-механические характеристики по сравнению с грунтам в зоне аэрации.

 

Всё подробно написано в ГОСТ 20522-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суглинки с глинами сложно, у них свойства очень различны, согласен с Персиком. Бывают, конечно, такие варианты, что суглинок по ГОСТ 25100 тяжелый, а глина лёгкая, фактически это один элемент с очень незначительными вариациями. Тогда можно если у физики к.вариации 0,15, а у механики 0,30. Тугопластичные с твёрдыми не получится никак - расхождение будет оч. большое.

А вот например твердые и полутвердые суглинки - спокойно почти не глядя можно в один объединить, а классифицировать уже по полученным нормативным, может получиться либо тот либо этот. У них различия всего то в нескольких д.ед. Я вот только что отчёт сдавал.

пример.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я вот только что отчёт сдавал.

Вы до сих пор классифицируете грунты по степени пучинистости по СП.50-101-2004?И не прилетало замечаний?Что касается объединения ИГЭ, то нужно смотреть частные значения,так сказать анализировать выборку,не видя значений трудно что то советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы до сих пор классифицируете грунты по степени пучинистости по СП.50-101-2004?И не прилетало замечаний?Что касается объединения ИГЭ, то нужно смотреть частные значения,так сказать анализировать выборку,не видя значений трудно что то советовать.

а сп-50-101 никто не отменял, на каком основании замечание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сп-50-101 никто не отменял, на каком основании замечание?

СП 50-101-2004 действующий. Но почему то в перечень не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что на каждое испытание коэф вариации не должен превышать на физ 0,15, на мех 0,3? Если так, то у меня по физ св-м превышает 0,15 и с объединением ИГЭ и без него)

ФМС.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что на каждое испытание коэф вариации не должен превышать на физ 0,15, на мех 0,3? Если так, то у меня по физ св-м превышает 0,15 и с объединением ИГЭ и без него)

На определяемые физические характеристики, на расчётные коэф. вариации не определяется.

По экселю, можно отбраковать значения суглинка. В описании прописать что: Глина твёрдая, с слоями и линзами суглинка полутвёрдого.

Смотрите лабораторию мб раскатали не правильно.

 

Ещё вариант превратить суглинок в глину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что на каждое испытание коэф вариации не должен превышать на физ 0,15, на мех 0,3? Если так, то у меня по физ св-м превышает 0,15 и с объединением ИГЭ и без него)

В вашей выборке прежде всего бросается в глаза  снижение влажности с глубиной

природная влажность.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей выборке прежде всего бросается в глаза  снижение влажности с глубиной

Не понимаю по какому признаку выделять второе ИГЭ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей выборке прежде всего бросается в глаза  снижение влажности с глубиной

Если я выделю глину твердую в один слой, но разделю ее на два ИГЭ обосновывая тем, что коэф вариац превышает 0,15, с точки зрения правильности это будет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 20522

5.5 При наличии закономерного изменения характеристик грунтов в каком-либо направлении сле-

дует решить вопрос о необходимости разделения предварительно выделенного ИГЭ на два или не-

сколько новых ИГЭ.

Дополнительное разделение ИГЭ не проводят, если выполняется условие

V < Vдоп, (1)

где V — коэффициент вариации (см. 6.4);

Vдоп — допустимое значение V, принимаемое равным для физических характеристик 0,15, для меха-

нических, а также для параметров зондирования 0,30.

Если коэффициенты вариации превышают указанные значения, дальнейшее разделение ИГЭ

проводят так, чтобы для вновь выделенных ИГЭ выполнялось условие (1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...