Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Ella

Поправка на нулевое показание ареометра

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста как правильно определить эту поправку. Новый ареометр, прошел поверку. Согласно ГОСТ опускаем в цилиндр с дист.водой 20 градусов. Ареометр показывает по упрощенному отсчету минус 3,6. Теперь эту поправку нужно прибавлять к показаниям ареометра при работе с ним (о двух других поправках тоже помним)? Если так, то получается полнейшая ерунда по грансоставу. Что не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если так, то получается полнейшая ерунда по грансоставу. Что не правильно?

на словах вроде все правильно: к показаниям прибавляем 3,6. Вы бы расчет обнародовали, а то непонятно в чем ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибавляем. Расчет не могу выложить, у нас корпаративное ограничение на вынос файлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибавляем. Расчет не могу выложить, у нас корпаративное ограничение на вынос файлов

Да смысл не в точном воспроизведении ваших "корпаративное ограничение", а примере расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил монолитагео: скинь описание расчет, посмотрим.. Не могу, говорит, отчёт носит гриф..))) Дети капитана Гранта, ей-богу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Жюль Верна  можно вспомнить и Петра 1-Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застебали прям... Почему бы просто не ответить об определении поправки, не затрагивая расчет

post-2402-0-78144300-1507636683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто чудесно. второй раз вместо расчетов Вы предоставляете результаты.

чтоб понять, где в расчете ошибка и есть ли она вовсе, нужно этот расчет как минимум увидеть. можно в виде эксельки с незашифрованными формулами, можно фотографию салфетки с формулами и цифирками карандашом, можно просто в посте написать, что к чему прибавляете и откуда оно берется, ну хоть что-то формата "дано-решение-ответ". а то ищем кошку в комнате, не зная номер дома:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь достаточно исходной информации. Вбейте данные (красненькие ) в свой расчетный файл и проверите правильность формул . Поправки здесь только две - температурная и на нулевое показание (минус 3.6). Вопроса о неверном расчете у меня как-то не возникало. Может быть и зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, уважаемая, 

Ella

 что не так вбил:

Грансостав_Ареометром_изФорума.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 


Cryohron


Вы похоже угадали ввод исходных данных.


Но почему не учли поправку на нулевое показание ареометра (+-) - минус 3,6 ?


Тогда окончательный отсчет по ареометру будет с отрицательным знаком для глинистой фракции, что не может быть и указывает на ошибку при упрощенном отсчете по ареометру без поправок для глинистой фракции (значение 2,8 приводит к нулевому содержанию глинистой фракции и содержание последних четырех фракций около 32, 43, 22, 0).


В песках содержание глинистых частиц не более 3%. В супесях 3-10%, в суглинках 10-30%, в глинах - более 30%.


По грансоставу и плотности грунт похоже относится к супесям, а не к суглинкам.


Изменено пользователем ktc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему не учли поправку на нулевое показание ареометра (+-) - минус 3,6 ?..

уважаемый Aaandriadi, поясните пожалуйста, почему минус 3,6? я так понимаю, что 3,6 нужно прибавлять к показаниям, чтобы "привести их к единице". в Вашей эксельке зашито сложение поправок без учета знака, тогда как поправку нуля, если я правильно понимаю Б.1., надо вычитать.

 

 

Ареометр опускают в мерный цилиндр с дистиллированной водой температурой 20°С и проводят отсчет плотности воды. Полученный отсчет принимают за единицу плотности.

 

Разность между принятой единицей и замеренным отсчетом по ареометру равна поправке, которую вводят в расчет.

 

Поправку прибавляют к каждому отсчету по шкале ареометра, если ареометр при проверке показывает менее 1,000, и вычитают, если ареометр показывает более 1,000.

 

 

отрицательные значения по фракции <0.005 я бы еще понял (обсуждали тут уже), но обратный процесс- явно что-то не то с вычислениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Aaandriadi, поясните пожалуйста, почему минус 3,6? я так понимаю, что 3,6 нужно прибавлять к показаниям, чтобы "привести их к единице". в Вашей эксельке зашито сложение поправок без учета знака, тогда как поправку нуля, если я правильно понимаю Б.1., надо вычитать.

 

 

Ареометр опускают в мерный цилиндр с дистиллированной водой температурой 20°С и проводят отсчет плотности воды. Полученный отсчет принимают за единицу плотности.

 

Разность между принятой единицей и замеренным отсчетом по ареометру равна поправке, которую вводят в расчет.

 

Поправку прибавляют к каждому отсчету по шкале ареометра, если ареометр при проверке показывает менее 1,000, и вычитают, если ареометр показывает более 1,000.

 

 

отрицательные значения по фракции <0.005 я бы еще понял (обсуждали тут уже), но обратный процесс- явно что-то не то с вычислениями.

Kamur, 

Поправка на нулевое показание ареометра (+-) это приведенное в форму упрощенного отсчета значение, которое берут со знаком
Плюс, если ареометр при проверке показывает менее 1,000 и знаком Минус, если ареометр показывает более 1,000.
В исходных данных указано, что поправка со знаком минус, т.е. был отсчет 1,0036. Это соответствует поправке Минус 3,6. А вычесть поправку то же, что сложить ее со знаком минус (a-b=a+(- B)). [Почему то вместо латинского b появилась мордочка]. Совсем просто - вводится поправка на нулевое показание, если завышает, то вычитаем, если занижает, - прибавляем.
А мне как раз непонятно содержание фракции со знаком минус!? И что означает "обратный процесс"?
Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ли...

Да, только поправка на ареометр должна быть минус 3.6 и расчет тогда будет выглядеть иначе.

Сдается мне, что гуру форума наносят визит вежливости в свои лаборатории с допросом сотрудниц, и там бедные женщины хлопают глазами... Ареометры имеют свойство биться, а расчеты не меняются с момента появления в лаборатории компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamur, 

Поправка на нулевое показание ареометра (+-) это приведенное в форму упрощенного отсчета значение, которое берут со знаком

Плюс, если ареометр при проверке показывает менее 1,000 и знаком Минус, если ареометр показывает более 1,000.

В исходных данных указано, что поправка со знаком минус, т.е. был отсчет 1,0036. Это соответствует поправке Минус 3,6. А вычесть поправку то же, что сложить ее со знаком минус (a-b=a+(- B)). [Почему то вместо латинского b появилась мордочка]. Совсем просто - вводится поправка на нулевое показание, если завышает, то вычитаем, если занижает, - прибавляем.

А мне как раз непонятно содержание фракции со знаком минус!? И что означает "обратный процесс"?

post-2402-0-90302000-1507660113_thumb.jpg

 

Это не 1.0036

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а расчеты не меняются с момента появления в лаборатории компьютера.

Однако, на многочисленные просьбы выложить расчет, - Вы спрятались за секретность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, на многочисленные просьбы выложить расчет, - Вы спрятались за секретность.

Нет ничего секретного в расчетах, просто физически работодатель лишил нас возможности делиться с ближними, впрочем как и получать информацию из вне на рабочие машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif20171006_181810.jpg

 

Это не 1.0036

Вы в Exel (на домашнем компьютере) можете внятно набить формулы расчета, вместо этих таинственных фраз?

ГОСТ 12536-2014 п. 4.3.3.2 "Примечание - Для удобства работы с ареометром и расчетов следует
брать упрощенные отсчеты, т.е. в отсчете плотности суспензии на шкале ареометра отбросить единицу и перенести запятую на три знака вправо: в этом случае тысячные деления будут представлять собой целые числа, а десятитысячные, которые берут на глаз, - десятые."
Решаем обратную задачу: (X-1)*1000=3,6; X-1=3,6/1000; X=1+0,0036=1,0036;
Приложение Б. Б.1 "Определение поправки на нулевое показание ареометра
Ареометр опускают в мерный цилиндр с дистиллированной водой температурой 20°С и проводят отсчет плотности воды. Полученный отсчет принимают за единицу плотности.
Разность между принятой единицей и замеренным отсчетом по ареометру равна поправке, которую вводят в расчет.
Поправку прибавляют к каждому отсчету по шкале ареометра, если ареометр при проверке показывает менее 1,000, и вычитают, если ареометр показывает более 1,000."
Поправка на нулевое показание ареометра=1-1,0036=-0,0036; Или в упрощенном отсчете -3,6.
Если же принять, что 3,6 прибавлять, то у меня получается:
Можете исправить и выложить ваш вариант?

 

Грансостав_Ареометром_изФорума_3.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Exel (на домашнем компьютере) можете внятно набить формулы расчета, вместо этих таинственных фраз?

дохлый номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...