Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
RSI

Категории инженеров-геологов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, работаю в конторе с небольшим штатом геологов. Начальство по какой-то причине считало, что категоризация геологов-чисто условная вещь, которая никак не отражается на работе. Узнали, что, например, в роснефти от категории напрямую зависит зарплата и должностные обязанности и возник вопрос стоит ли вводить категоризацию у нас. Погуглив, единственное, что я нашел, так это то, что категория повышается после трёх лет стажа работы на должности рангом ниже.

Могли бы поделиться своими мыслями по этому поводу, может скинуть какие-то должностные инструкции? Так же интересует, существует ли какая-то экзаменация для повышения категории, обязательно ли иметь стаж 3 года в должности рангом ниже, контролируется ли повышение категории СРО и будет ли какая-то польза организации от того, что в штате числится не 5 инженеров-геологов, а 2 первой категории, 1 второй и 2 инженера-геолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд она не обходима. по мимо записи в трудовой это обязанности. Обязанности которые необходимо проговаривать, чтобы был порядок и ясность в любой структуре, было ясно кто что делает и кто за что отвечает. частенько это полная неразбириха. в небольшой конторе это деление весьма условно и зачастую никакой дифференциации не несет кроме собственного удовлетворения. по собственному опыту скажу. инженеры 2 категории пишут главы отчета, обрабатывают лабораторию, камералят. инженер 1 категории сшивает все главы в отчет, и ведущий окончательно проверяет отчет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует "Профессиональный стандарт", кажется с 2016г. - "Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции".. оттуда можно "вылепить" должностые инструкции под 5 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 20 декабря 2002 года N 82 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей

руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр". там должностные обязанности, требования....
он общий для геологической отрасли, наверное, и для изысканий % на 99 подойдёт
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю тему.

Поговорив со своими одногруппниками ничего толкового не добился. Вроде как каждые 3 года повышение, а вроде как за особые заслуги тоже повышают. Об экзаменации никто так же не ответил. Вроде как есть что-то, но никто не знает. Быть может кто-то из старшего поколения сможет поделиться тем, как это работает в их компаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...