Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!
Хочу  написать  небольшую  заметку  филосовско-практического плана под

названием  "Кто  главнее главного изыскателя". Под главным изыскателем
подразумеваю   человека,   который   руководит   всей  работой  всех
изыскателей   на   объекте  и который общается с заказчиком и со всеми
исполнителями. Не знаю, как его  лучше  назвать - ГИП или ответственный исполнитель. Суть понятна.
Напишите, пожалуйста, свои небольшие комментарии? Вопроса всего 2:
 
1. Кто может быть главным изыскателем и что он должен уметь?
2.  Есть  ли  кто-то  главнее главного изыскателя в рамках конкретного
проекта  в конкретной организации (стоит ли директору или другим руководителям
вмешиваться в его работу)?
 
Буду признателен за интересные ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит красиво. И на этом пожалуй все. Хотя " Заместитель директора департамента изысканий по организации и контролю полевых работ" еще круче (то есть у директора департамента изысканий есть и другие замы с не менее звучными названиями). 

Главные специалисты отвечают за свои участки работ, как и за сроки их выполнения, они же общаются с техническими заказчиками и их техническими заданиями, на них сметы и программы, а также согласование своих работ с буровым и транспортным участком, достаточно формальная приемка поля, не формальная приемка лаборатории (как грунтовая может быть независимой?), камералка в виде проверки и замечаний, работа с экспертизой и заказчиками. Начальник, допустим отдела, ведет отчет перед вышестоящим начальством за проделанные работы (он часто по образованию не изыскатель), общается с непосредственными заказчиками и субподрядчиками и контролирует всю работу по заключению договоров, по срокам и по темплану, также работает с экспертизой.
Схемы работ у всех разные. Но места здесь самому главному изыскателю, как и специалистам входящим зачем (?) то в реестр, я не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, неужели эта тема тоже не интересна и никто не хочет писать свое мнение?

Виктор добрый день честно говоря не очень.. тк от раскрытия данной темы ничего не измениться (

Пи. Си. Если человек или будем так говорить специалист (заметьте - не главный главнюк) знает что делать, вмешиваться не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я так понимаю, это начальник партии имеется в виду:) это должен быть человек с организаторскими способностями, комбинаторным мышлением, толстым авторитетом, резиновой памятью и железными нервами, хотя бы раз прочитавший 47-й СП.

2. директору стоит вмешиваться в работу на стадии заключения договоров. если подписано нормальное задание, стоят здравые сроки, то дальше толковому главнюку и без директора понятно, что и как делать. а вот когда подписываются задания типа "пробурить 5 скважин глубиной 10 метров, местоположение на скриншоте с гуглокарт, тип фундамента (перечислены все известные), нагрузка 100у.е., срок позавчера"- тут не обойтись без высочайшего указания, кому и чем глаза замазывать предстоит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановка вопроса, весьма размыта. я лично не понял о какой должности речь. если о профессиональной это давно все написано (глав спец и тому подобное). если о управленческой, то гип, замы и тд. попытка смешать эти понятия приводит к бездарности во всех направлениях. найти универсальный вариант не получится боюсь. все уже изобретено до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный солдат? Но по ходу здесь о эффективном менеджере, а ему то все равно что организовывать и чем управлять. Вся эффективность то - «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...