Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Игорь ГЕО

Шурфы вместо скважин.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие коллеги!!! Не могли бы подсказать, могу ли я пренебречь бурением скважин и оставить только проходку шурфов, если у меня здание и фундамент не имеет деформации( трещин). Здание 1-о этажное. Реконструкция с элементами реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжимаемой?

да,просто мудрецы обзывают ее по разному,в СП.22 она сжимаемая,а вот в СП.47-активная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если реконструкция не связана с изменением нагрузок, то бурение вроде как и не нужно, исчерпывающую информацию можно из шурфов добыть. но по ГОСТу бурить нужно, хотя там и не написано, зачем именно. как-то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. но по ГОСТу бурить нужно, хотя там и не написано, зачем именно. как-то так :)

Застройщики мыслят так: 

1. Изыскания нужны для прохождения экспертизы ГК ст. 49 п. 2.

2. Экспертизу нужно проводить для получения РнС в соответствии с ГК ст. 51, п. 5. (строительство, реконструкция)

3. Если у вас кап ремонт, РнС не требуется, соответственно экспертиза не проводится, изыскания не нужны.

Пи.Си. логика может меняться в случае государственных средств или в случае ГК ст. 49 п. 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорят что ответ на этой вопрос есть в сп 11.105.97 часть 1, но сколько рылся не могу найти. Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сп 11.105.97 часть 1, п. 9.8      "При обследовании грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений необходимо проходить шурфы и скважины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сп 11.105.97 часть 1, п. 9.8      "При обследовании грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений необходимо проходить шурфы и скважины"

Да это есть. А вот что можно пройти только шурфы если нет деформации и трещин такого ни в одной из частей нет. Хотя мне вчера доказывали что это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщики мыслят так:

1. Изыскания нужны для прохождения экспертизы ГК ст. 49 п. 2.

2. Экспертизу нужно проводить для получения РнС в соответствии с ГК ст. 51, п. 5. (строительство, реконструкция)

3. Если у вас кап ремонт, РнС не требуется, соответственно экспертиза не проводится, изыскания не нужны.

Пи.Си. логика может меняться в случае государственных средств или в случае ГК ст. 49 п. 1.

Вот он ответ. Можно и шурфы, не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...