Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Rust

Различные методики расчета Карста

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В интернете смог только найти расчет в "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ" кажется  1985 года.

 

Изучил форум и понял что есть еще методы Кутепова и некоторых других авторов.

Не могу найти сами книги где подробно эти методы описаны. Никто не сможет поделиться?

Предлагаю эту тему для того что бы здесь все желающие смогли найти литературу по данному вопросу.

 

Так же, предлагаю в этой теме организовывать дискуссии по теме карста. С конкретными ИГИ примерами и расчетами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутепов В.М. Оценка устойчивости закарстованных территорий

http://www.twirpx.com/file/1348425/

и в целом карстология

http://www.twirpx.com/files/geologic/igg/karst_science/

в т.ч.

Хоменко В.П. Карстово-суффозионные процессы и их прогноз

набейте в поисковике карст - было много тем на форуме

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему про карст, а как считать предположительную воронку на поверхности земли если мы не встретили карстовую полость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутепов В.М. Оценка устойчивости закарстованных территорий

http://www.twirpx.com/file/1348425/

и в целом карстология

http://www.twirpx.com/files/geologic/igg/karst_science/

в т.ч.

Хоменко В.П. Карстово-суффозионные процессы и их прогноз

набейте в поисковике карст - было много тем на форуме

Да все темы на форуме что касается карста больше на флуд похожи. Либо говорят о том что эксперт мудак, либо между собой "ругаются". 

По конкретным расчетам обсуждения 0. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы глянули сначала сколько тем про карст, прежде чем  новую открывать (только чистых карст 2, а еще карст задолбал и еще штук 5 связанных с карстоведением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конкретным расчетам обсуждения 0. 

так потому и ноль, что живых примеров с цифирью так никто и не выкладывал. Вы начните, народ подтянется;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все темы на форуме что касается карста больше на флуд похожи. Либо говорят о том что эксперт мудак, либо между собой "ругаются". 

По конкретным расчетам обсуждения 0. 

Heaven выкладывал рукописный расчет по Кутепову, ищите на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heaven выкладывал рукописный расчет по Кутепову, ищите на форуме

Видел я его, но только пояснения к нему не дал, ему вопросы задавали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так потому и ноль, что живых примеров с цифирью так никто и не выкладывал. Вы начните, народ подтянется ;)

Для начало бы разобраться, а дальше можно и попробовать выложить расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я его, но только пояснения к нему не дал, ему вопросы задавали. 

По-конкретнее, какие пояснения? Просто вопросы типа - как считать?, не катят. Тут у всех высшее образование и методики выложенные в интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-конкретнее, какие пояснения? Просто вопросы типа - как считать?, не катят. Тут у всех высшее образование и методики выложенные в интернет.

Давайте уже не будем ворошить что там было, попробую выложить свой расчет, да обсудим чего нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heaven выкладывал рукописный расчет по Кутепову, ищите на форуме

Anti, уже час рою, не могу найти этот рукописный расчет. Может подскажете в какой теме он лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anti, уже час рою, не могу найти этот рукописный расчет. Может подскажете в какой теме он лежит?

Это была шутка юмора конкретно для Бляхера. Он тогда прекрасно все понял), не обращай внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 14:47, Heaven сказал:

Это была шутка юмора конкретно для Бляхера. Он тогда прекрасно все понял), не обращай внимания

Черный у Вас юмор, - народ изнывает от жажды знаний.

a16a26dd51a4b3940e45dcfc4e7f0172.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все темы на форуме что касается карста больше на флуд похожи. Либо говорят о том что эксперт мудак, либо между собой "ругаются". 

По конкретным расчетам обсуждения 0. 

Вот уже лет 5-6 на форуме как то пишут отвечают все те же 5-6 человек, остальные приходят лишь с вопросами или просто поглазеть. И если бы тут не было флуда, ругани, шуток и междусобойчиков, то форум давно превратился бы в плохо написанную, устаревшую, неинтересную и скучную  методичку. Ну а так еще жив курилка!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел выложить файлик с порядком расчета, но какие-то проблемы с прикреплением. Написал администратору, жду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не претендую на истину в последней инстанции, вполне допускаю возможность ошибок разного характера. Столкнулся в первый раз. В общем сильно не пинайте.

Не смог прикрепить файлы к сообщению, поэтому по ссылке файлы с колонкой по которой считаю и формулы которые использую.

 

https://cloud.mail.ru/public/DGjA/1uaT4hiJu

 

В общем, разрез на мой взгляд не привычный для карста, потому что в основном выше карстующихся пород находятся пески и какие либо глинистые толщи. Так же глубина залегания карста близка к поверхности. Это Архангельская обл.

 

Для тех кто не открыл файлы.

Вода 0,6м.

0,0 - 0,6 Насыпь, Щебень с песком и дресвой, маловлажный.

0,6 - 2,4 Щебенисто-дресвяный грунт с супесчаным заполнителем до 49 %. (ИГЭ-2)

2,4 - 18 Известняк, средней прочности, пллотный, слаботрещиноватый.

 

Для расчета использую физ-мех ИГЭ-2 из формулы приравнял их к глинистому грунту.

R - (сопротивление глинистых пород разрыву) - т.к. лаб данных нет и получить их очень сложно, нашел в книге примерно чем он равен и принял 0,1 кг/см2 = 9,8 кПа

Y - их удельный вес 1,8 г/см3 = 18 кН/м3

с - сцепление 43 кПа

фи - угол вн. тр. 34 град.

 

Расчеты: формулы из эксель

Е (коэф бокового давления глинистых грунтов)  =(TAN(45-(34/2)))^2 = 0,079203

f (коэф крепости по Протодьяконову)  =TAN(34)+(34/(18*2,4)) = 0,163538

d0  =((4*0,163538*(10*1,8*9,8))/18)+((16*43)/(3*18)) = 19,15143

m = =2,4-(19.15143/(2*0.163538)) = -56,1534 - вот тут вообщем со знаком минус, совсем не нравится.

d1 =2*(-56,1534)*0,079203*TAN(34)+((4*43)/18) = 15,101158 - получается что это диаметр(м), при той геологии что имеем, совершенно на мой взгляд выглядит неправдоподобно.

 

Обсудим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ни на что не претендую, но думаю, что при таком разрезе критический радиус не превысит 1,6-1,8 м, предельный диаметр не более 3,0 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не претендую на истину в последней инстанции, вполне допускаю возможность ошибок разного характера. Столкнулся в первый раз. В общем сильно не пинайте.

Не смог прикрепить файлы к сообщению, поэтому по ссылке файлы с колонкой по которой считаю и формулы которые использую.

 

https://cloud.mail.ru/public/DGjA/1uaT4hiJu

 

В общем, разрез на мой взгляд не привычный для карста, потому что в основном выше карстующихся пород находятся пески и какие либо глинистые толщи. Так же глубина залегания карста близка к поверхности. Это Архангельская обл.

 

Для тех кто не открыл файлы.

Вода 0,6м.

0,0 - 0,6 Насыпь, Щебень с песком и дресвой, маловлажный.

0,6 - 2,4 Щебенисто-дресвяный грунт с супесчаным заполнителем до 49 %. (ИГЭ-2)

2,4 - 18 Известняк, средней прочности, пллотный, слаботрещиноватый.

 

Для расчета использую физ-мех ИГЭ-2 из формулы приравнял их к глинистому грунту.

R - (сопротивление глинистых пород разрыву) - т.к. лаб данных нет и получить их очень сложно, нашел в книге примерно чем он равен и принял 0,1 кг/см2 = 9,8 кПа

Y - их удельный вес 1,8 г/см3 = 18 кН/м3

с - сцепление 43 кПа

фи - угол вн. тр. 34 град.

 

Расчеты: формулы из эксель

Е (коэф бокового давления глинистых грунтов)  =(TAN(45-(34/2)))^2 = 0,079203

f (коэф крепости по Протодьяконову)  =TAN(34)+(34/(18*2,4)) = 0,163538

d0  =((4*0,163538*(10*1,8*9,8))/18)+((16*43)/(3*18)) = 19,15143

m = =2,4-(19.15143/(2*0.163538)) = -56,1534 - вот тут вообщем со знаком минус, совсем не нравится.

d1 =2*(-56,1534)*0,079203*TAN(34)+((4*43)/18) = 15,101158 - получается что это диаметр(м), при той геологии что имеем, совершенно на мой взгляд выглядит неправдоподобно.

 

Обсудим? 

Кстати, какое мнение по высланному расчету???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

geobam - подробнее бы ссылку на источник формул, как у leftist - кратко и емко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...