Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, необходимо ли делать ежегодную поверку режущих колец?

ежегодная тарировка обязательства для аттестованных лабораторий. да и для себя в принципе не помешает. производится внутренними силами, изменяется масса, площадь, диаметр колец, и высота помоему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..По сути правильно, название -это идентификатор объекта и оно прописывается в ТЗ, и ни кому не надо гадать откуда и для чего изыскания были сделаны.

buropashka почитайте внимательно, все что я описал выше.

Название наших всех наших данных соответствует всей нашей документации (наше ТЗ, ПР, договор, акт, отчет - с одним названием). Но вся наша документация, не соответствует названию ТЗ проекта, другой подрядной организации, которой проходит туже экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что-то новенькое, а то все время одно и то же..

1. ...Если речь идет о поверхностных водах, то их изучением и прогнозом занимаются в рамках инженерно-гидрометеорологических изысканий. Гидрогеология – наука о подземных водах, которые ориентировочно залегают на глубинах 15-17 м...

2. В таблице .. главы .. нормативные и расчетные характеристики песчаных грунтов ИГЭ-... рекомендованы при отсутствии результатов лабораторных и (или) полевых исследований грунтов методами, установленными обязательными приложениями Е и Ж СП 47.13330.2012. Ссылка на сводную таблицу архивных материалов не принимается, т.к. данная таблица не является нормативным документов.

3. ..необоснованно определены и рекомендованы нормативные и расчетные характеристики механических свойств глинистых грунтов ледникового комплекса ИГЭ-.. по статическому зондированию, которые таблицей И.5 приложения И к СП 47.13330.2012 не нормируются. Удалить из отчета недостоверные данные.

 

 

По факту объект в 20 км от Москвы, обновление отчета и допником 2 скважины 80х15. Давность архивов менее 3-х лет (почти 3 года). Скважина 25 метров, ИГЭ на которые идет ссылка песок с 20-22 метров, сделано 5 физик, остальные для статистики из архива. Данные по статике мех св-в из архива, видимо было Фугро, тк мы проткнули порядка 12 метров..

 

Пи.Си.:

Представить в составе отчета вместо копии свидетельства СРО выписку из реестра членов СРО ООО «МОСГЕОТЕХ», соответствующую дате производства работ, на основании изменений, внесенных в статью 55.17 ГК РФ Федеральным законом № 372-ФЗ от 03.07.2016 по форме, установленной Ростехнадзором от 16.02.2017г. № 58.

Вот с этим мы тоже уже подзапарились. Изыскания проводились на одном объекте в течении года, мне 12 выписок нужно прилагать?!

Некоторые просят на момент изысканий, некоторые на момент сдачи отчета заказчику.

 

Пи.Си.2: 

Указать мощность и распространение почвенно-растительного слоя для окончательных расчетов земляных работ по рекультивации в соответствии с правилами 4.19 СП 22.13330.2011 и на основании обязательных требований 6.7.1 СП 47.13330.2012

Мне одному кажется этот пункт СП абсурдным, так же как и замечание? Мыслю так. Скважины в контуре сооружения, откопали котлован, соответственно все что было в контуре сняли и в этом месте их больше никогда не будет. Озеленение территории предусматривается проектом на сонвании других пунктов наверно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Гидрогеология – наука о подземных водах, которые ориентировочно залегают на глубинах 15-17 м...

 

 

 

Замечательно. Тут недавно представитель Уфы жаловался, что не видит в миллионом городе представителей профессий у которых в дипломах специальность гидрогеология и инженерная геология и квалификация горный инженер-гидрогеолог. Тут уже начинаешь ему верить. Тут уже похоже понабирали с улиц. Намекните на авторство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Тут недавно представитель Уфы жаловался, что не видит в миллионом городе представителей профессий у которых в дипломах специальность гидрогеология и инженерная геология и квалификация горный инженер-гидрогеолог. Тут уже начинаешь ему верить. Тут уже похоже понабирали с улиц. Намекните на авторство.

..когда пытался найти экспертизу по эксперту в нете, вышел на контору где числится эксперт..

В итоге в одной конторе папа, мама, сын - эксперты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..когда пытался найти экспертизу по эксперту в нете, вышел на контору где числится эксперт..

В итоге в одной конторе папа, мама, сын - эксперты. 

В экспертизе это еще полбеды,настораживает когда такая семейственность например в больнице..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! я перед родней, где встретится, ползком
Сыщу ее на дне морском.
При мне служащие чужие очень редки,
Все больше сестрины, свояченицы детки;
Один Молчалин мне не свой,
И то затем, что деловой.
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buropashka почитайте внимательно, все что я описал выше.

Название наших всех наших данных соответствует всей нашей документации (наше ТЗ, ПР, договор, акт, отчет - с одним названием). Но вся наша документация, не соответствует названию ТЗ проекта, другой подрядной организации, которой проходит туже экспертизу.

Я все правильно прочитал... Наименование- идентификатор объекта и ТЗ должно быть именно на это наименование, иначе может получиться путаница и лишние вопросы типа "один ли это объект". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это то Однозначно. Но монолитгео о другом, наименование объекта в ТЗ было разным для проекта (о чем геологи не знали) и для изысканий. Кто заплатит за переделку отчета по изысканиям? Оно хоть и недорого, но время. Хотя честно говоря много раз меняли только первые листы, даже колонтитулы инода оставались старые и проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все правильно прочитал... Наименование- идентификатор объекта и ТЗ должно быть именно на это наименование, иначе может получиться путаница и лишние вопросы типа "один ли это объект". 

 

Да это то Однозначно. Но монолитгео о другом, наименование объекта в ТЗ было разным для проекта (о чем геологи не знали) и для изысканий. Кто заплатит за переделку отчета по изысканиям? Оно хоть и недорого, но время. Хотя честно говоря много раз меняли только первые листы, даже колонтитулы инода оставались старые и проходило.

Допустим меняем первый лист и название становиться таким же, как и в проекте.

Тогда названия по титулу не бьются с названием по тексту, договору, ТЗ, ПР, акту приемки и пр.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим меняем первый лист и название становиться таким же, как и в проекте.

Тогда названия по титулу не бьются с названием по тексту, договору, ТЗ, ПР, акту приемки и пр.. 

значит надо все документы переделывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит надо все документы переделывать

Загадка.

В экспертизу поданы документы:

- проект

- ИГИ

- ИЭИ

Замечание в ИГИ: ..бла бла название не соответствует названию ТЗ проекта.

Замечание в ИЭИ. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка.

В экспертизу поданы документы:

- проект

- ИГИ

- ИЭИ

Замечание в ИГИ: ..бла бла название не соответствует названию ТЗ проекта.

Замечание в ИЭИ. Нет.

повезло экологам называется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативы России - повезло-не повезло )..

это люди. тут как и везде по жизни: повезло-неповезло)) нормативки тут не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолит, ну надуманная же проблема. если строго по СП47, то тебя не парит, как назван проект. у тебя должны соответствовать названия в договоре, ТЗ и на титуле. по сути, это замечание не к вам, а к авторам задания. раз они прокосячили, то либо вы должны переделать отчёты за их счет, либо проектировщики должны поменять название проекта.

коллективно обсудить с экспертом, заказчиком и проектировщиком и назначить крайнего, всего делов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолит, ну надуманная же проблема. если строго по СП47, то тебя не парит, как назван проект. у тебя должны соответствовать названия в договоре, ТЗ и на титуле. по сути, это замечание не к вам, а к авторам задания. раз они прокосячили, то либо вы должны переделать отчёты за их счет, либо проектировщики должны поменять название проекта.

коллективно обсудить с экспертом, заказчиком и проектировщиком и назначить крайнего, всего делов :)

Kamur не мною проблема надуманная, а МГЭ, и решаю я сейчас все за свой счет (парит меня или нет, эксперт сказал и все тут хоть башкой об стену расшибись доказывай), т.е. мне это ничего не стоит, только потерянное время и нервы.. Если было такое один раз, значит будет и дальше, с каждым отчетом по Москве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamur не мною проблема надуманная, а МГЭ, и решаю я сейчас все за свой счет (парит меня или нет, эксперт сказал и все тут хоть башкой об стену расшибись доказывай), т.е. мне это ничего не стоит, только потерянное время и нервы.. Если было такое один раз, значит будет и дальше, с каждым отчетом по Москве..

нравится нагибаться- дело твоё. я бы опротестовал замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравится нагибаться- дело твоё. я бы опротестовал замечание.

ну ты конечно молодца, приезжай я посмотрю как ты прогнешься и будешь доказывать правоту..

Ты проходил экспертизу МГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты проходил экспертизу МГЭ?

МГЭ не проходил. насколько мне известно, у вас и в замкадье нормативы одинаковые в этом отношении, и дело не в буквах, а в одаренности отдельных экспертов.

если верить #22, то замечание ссылками не подкреплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. насколько мне известно, у вас и в замкадье нормативы одинаковые в этом отношении ..

одинаковые только в замкадье, где новая Москва, т.к. это типа Москва, а так по области "попроще"..

вот прикол да, есть МГСН, по статике грунт ледникового комплекса обрабатывать нельзя, но в пределах Москвы можно и теперь, где новая Москва, раньше было нельзя, а теперь типа можно, ржака мля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так СП47-то один и тот же, и п.4.9 как раз для таких случаев в нем написан. замечание-то нормальное, адекватное, просто не по адресу сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ну ты конечно молодца" - и монолит прав, а камур еще правей:

4.11      Задание составляется и утверждается застройщиком или техническим
заказчиком и согласовывается с исполнителем инженерных изысканий.
Ответственность за полноту и достоверность данных в задании возлагается на
технического заказчика, а при его отсутствии на застройщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...