Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
RSI

Коэффициент вариации естественной влажности сухарей

Рекомендуемые сообщения

 Нормально раскатать у опытных обычно минут 25-30 уходит, а тут 5-10 минут и раскатка и текучка.

 

Это на один образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в лаборатории уже давно машинка катает

были у нас такие. были признанными только в качестве подготовки в раскатыванию. выдержать нужный диаметр не получалось стабильно. валы достаточно быстро гнулись, плюс люфт всегда имелся. В общем на них делали только подготовительные работы, потом женщины докатывали руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в лаборатории уже давно машинка катает

Хотели её купить, но пока собирались, лаборанты сами стали справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю еще , что с суглинками машинка справлялась более менее, но с глинами  иной раз стопарилась, от чего пасики быстро изнашивались. с супесями чтоже плохая сопоставимость была, но подробностей уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю поменять название этой темы: "Сухари, брак, демпинг и раскатка"

Да, смешалось - капитализм, совесть, учет и контроль = НАША РЕАЛЬНОСТЬ. Где у каждого своя правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смешалось - капитализм, совесть, учет и контроль = НАША РЕАЛЬНОСТЬ. Где у каждого своя правда.

"Граждане воспринимают естественным бросать мусор на улице; отправлять естественные надобности в парках и на улицах; изрисовывать стены зданий; употреблять алкоголь в общественных местах и управлять автомобилем под воздействием алкоголя; проявлять неуважение к соседям; процветает громкая музыка, затрагивающая отдых людей; выращивание свиней в центре города. Постоянно растет риск  для здоровья населения. Кроме того, люди уклоняются от оплаты проезда на государственном транспорте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рауль Кастро и моральный облик кубинцев. Опять же пятна капитализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такими помыслами, уважаемые, странно Вас видеть в рядах изыскателей. Слава, не понимаю, к чему Вы весть этот хоррор приводите. всем понятно, что есть отдельные организации, халатно относящиеся к работе и в статье затрат имеющие только карандаши. но их, надеюсь, все-таки меньшинство и равняться на них не стОит. и за филей кого-то из них  все-таки возьмут как-то, ибо такие веревочки должны свиваться в петельку.

у Vasi 70% проб идет на плотность частиц; у нас- каждый монолит и по паре-тройке образцов скалы. вывод- работать по совести можно, несмотря на наличие в отрасли несознательных граждан. нет своей лаборатории- найдите нормальную, где если и косячат, то не из корыстных побуждений. а иначе с такими рассуждениями мысль разовьется так: "лабораторию все равно схалтурят, так что можно монолиты не брать, значит и бурить не обязательно". тогда уж лучше и отчет не выдавать,  и профессию поменять :)

Да я бы не сказал, что отдельные. Их большинство. Я знаете сколько лет искал контору, в которой не высасывают из пальца? 5 лет!!! везде одно и то же. Только вот год как нашел единственную из всех тех, что перебрал за это время. А пребрал их до фига. Вы думаете не напрягает мульки всякие рисовать вместо нормальной работы? Или мне по кайфу сидеть рисовать паспорта вместо того чтобы эти паспорта просто вставить и забыть? Да на фига мне это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно,лабораторию нужно контролировать и дрючить их по полной,с месяц назад присылают нам бланки компрессионных испытаний суглинок е-0,530 p-1.97 и получился просадочным,притом,что по нашим местам просадочные начинаются с е-0,7.

Если есть возможность не делать - никто не будет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль разовьется так "лабораторию все равно схалтурят, так что можно монолиты не брать, значит и бурить не обязательно". тогда уж лучше и отчет не выдавать,  и профессию поменять :)

 

Предлагаете мне на старости лет пойти сторожем дорабатывать до пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал, что отдельные. Их большинство. Я знаете сколько лет искал контору, в которой не высасывают из пальца? 5 лет!!! везде одно и то же. 

тоже наблюдаю такое.  в массовых конторах где численонность сотрудников около 20 (а их большинство), в 99 % изыскания делаются карандашом. иначе маловыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже наблюдаю такое.  в массовых конторах где численонность сотрудников около 20 (а их большинство), в 99 % изыскания делаются карандашом. иначе маловыгодно.

20 - это уже много. Самый кайф - когда контора чисто изыскательская и кучу разнокалиберных  проектантов и прочих не надо на шею сажать. Я сейчас работаю в конторе, нас всего 7 чел. 2 геолога (и инженерка и гидрогеология у обоих), 2 геофизика, один из них в геологии шарит не хуже других, директор - геофизик, второе образование - топография, шарит во всей подземной петрушке, 2 буровых и по совместительству - на геофизической машине работают. Экологию и метеорологию нанимаем отдельно. Всё, идеал, я так нигде ещё с кайфом не трудился, чтобы не рисовать НИЧЕГО!!! Любая геофизика, любая лаборатория, любые откачки-наливы, денег хватает на ВСЁ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 - это уже много. Самый кайф - когда контора чисто изыскательская и кучу разнокалиберных  проектантов и прочих не надо на шею сажать. Я сейчас работаю в конторе, нас всего 7 чел. 2 геолога (и инженерка и гидрогеология у обоих), 2 геофизика, один из них в геологии шарит не хуже других, директор - геофизик, второе образование - топография, шарит во всей подземной петрушке, 2 буровых и по совместительству - на геофизической машине работают. Экологию и метеорологию нанимаем отдельно. Всё, идеал, я так нигде ещё с кайфом не трудился, чтобы не рисовать НИЧЕГО!!! Любая геофизика, любая лаборатория, любые откачки-наливы, денег хватает на ВСЁ!!

согласен. норм коллектив. Если директор не глупый, то будет держать не количество,а качество. Зачастую, директора выходцы из крупных контор, связи есть, ум нафиг не нужен. несколько лет норм работы, потом тотальное пьянство на фоне достатка, деградация, и не понимание очевидных производственных истин. в итоге специалисты бегут, приходят супер бурилы на место геологов в полях,в камералке недавние студенты и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль разовьется так "лабораторию все равно схалтурят, так что можно монолиты не брать, значит и бурить не обязательно". тогда уж лучше и отчет не выдавать,  и профессию поменять :)

 

Предлагаете мне на старости лет пойти сторожем дорабатывать до пенсии?

Гарантирую, что и после пенсии будете в инженерке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вручную.

Если бы мы полчаса одну раскатку делали, то только раскатыванием бы и занимались. На стеклянной пластине по старому ГОСТУ :) . 10-15 минут у опытного лаборанта на раскатку и текучку - это нормально. Для супесей может быть быть и меньше. Для глин по-больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. норм коллектив. Если директор не глупый, то будет держать не количество,а качество. Зачастую, директора выходцы из крупных контор, связи есть, ум нафиг не нужен. несколько лет норм работы, потом тотальное пьянство на фоне достатка, деградация, и не понимание очевидных производственных истин. в итоге специалисты бегут, приходят супер бурилы на место геологов в полях,в камералке недавние студенты и все.

Отлично сказано!

+++100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы полчаса одну раскатку делали, то только раскатыванием бы и занимались. На стеклянной пластине по старому ГОСТУ :) . 10-15 минут у опытного лаборанта на раскатку и текучку - это нормально. Для супесей может быть быть и меньше. Для глин по-больше.

10-15 минут нормально, это по ГОСТу. а в реальности не получится. ну замесить на текучку недолго, но минут 5 уйдет со всеми взвешиваниями и записями в журнал. 5-10 минут на раскатку - маловато, не находите? Я когда завлабом был у нас норма была НЕ МЕНЕЕ 10 двойных текучек+раскаток в день за 9-10 часов (в поле ненормированный день был, обычно 10 часов). Эта норма устанавливалась исходя из опыта работы начальника отдела геологии, а он опытный был, стаж более 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантирую, что и после пенсии будете в инженерке :)

Да а куда деваться? Внуки растут, как их баловать то будешь? хоть полставки или фриланс - но будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантирую, что и после пенсии будете в инженерке :)

До смертного одра надеюсь не гарантируете. Исходя от grey_coyote есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До смертного одра надеюсь не гарантируете. Исходя от grey_coyote есть варианты.

ну уж в поле конечно нельзя ласты заворачивать)) но у меня есть геологи знакомые за 70 возрастом - в поле только так мотаются, бегают на рекогносцировки как пацаны молодые, пьяных буровых гоняют лопатой :D  поперек и вдоль спины... правда графику им для отчёта делают молодые - не любят они автокад. В ворде и экселе ещё туда сюда, привычно им печатать более-менее, а чертить никак <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До смертного одра надеюсь не гарантируете. Исходя от grey_coyote есть варианты.

Вечные проблемы. Есть геологи которые работают до смерти (буквально). Есть работают пока ноги носят. Есть, которые уходят с работы сами - надоело. Человек предполагает, а бог располагает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечные проблемы. Есть геологи которые работают до смерти (буквально). Есть работают пока ноги носят. Есть, которые уходят с работы сами - надоело. Человек предполагает, а бог располагает...

Ну да. Только тех, кому надоело не так много. Каждый объект и каждая скважина, а следовательно - объём и виды поставленных задач уникальны. То есть 2х одинаковых объектов не бывает и решаешь каждый раз разные задачи. Мозги не киснут. Это если бы было каждый день одно и то же - скважины пятиметровки с ПРС 0,4м и двумя ИГЭ на одинаковых отметках ежедневно (ну, как у сварщика одни и те же стыки) тогда взвыть с тоски можно через полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...