Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Грунт белого цвета

Рекомендуемые сообщения

Как доказать , что это 5 категория , а не 4 ? Только через лабораторию ? 

Если представитель Заказчика присутствовал при бурении - бывает достаточно его заключения, категория буримости в основном идёт в смету на оплату, а в инженерке она постольку-поскольку, можно не упоминать если лень строчку нацарапать. Как то я бурил кварцитоподобные песчаники, ставил то ли  7 то ли 8 категорию, Заказчик не верил, прислал своего представителя. Тот посмотрел - алмазной коронкой около 1м проходки в час на каждый метр по 2-3 куба воды с кольматантом - сразу согласился.

А так да - по лаборатории, по составу породы классифицируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через лабораторию? Интересно какую. Если мы говорим о категориях заложенных в сборник базовых цен, ЕНВиР-И то наименование дисперсного или даже скального грунта определенное в лаборатории может конечно служить некоторым доказательством правильности определения категории  породы. Но основное это соответствие полевого наименования и категории породы в нормативке (полевик не волшебник, он только учится). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через лабораторию? Интересно какую. Если мы говорим о категориях заложенных в сборник базовых цен, ЕНВиР-И то наименование дисперсного или даже скального грунта определенное в лаборатории может конечно служить некоторым доказательством правильности определения категории  породы. Но основное это соответствие полевого наименования и категории породы в нормативке (полевик не волшебник, он только учится). 

Есть же 12 категорий, там на каждую прописаны грунты, которые входят в нее. Я впервые слышу чтобы какие то проблемы были с определением буримости. А в поле - не надо никакого волшебства, элементарно по механике проходки уже понятно, если станок нормальный, породу определить можно навскидку. Например хотя бы по Моосу твердость в поле легко - грифель в карандаше, нож перочинный в кармане, напильник в буровой есть, победит есть в коронках, кусок стекла в виде пустых пузырей на буровой всегда есть, стеклореза вот блин нет но мы и не платформу бурим. Неоднородность состава по вибрациям инструмента определить можно. Кислота 10% тоже всегда с собой. И вот уже целую поэму на этой основе сочинить можно и написать простым карандашиком в буровом журнале. Потом лаборатория подтверждает твои страхи и мечты. Элементарно нужен опыт, я если даже сам не догоняю - у бурильщиков спрашиваю, не стесняюсь, они в курсе какую хрень бурят, правда потом матерный сленг переводишь в техническую терминологию.

А так к примеру я  в нефтянке бурил скважины по 3-4 км, по механической скорости бурения границы слоёв с точностью до сантиметров определял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же 12 категорий, там на каждую прописаны грунты, которые входят в нее. Я впервые слышу чтобы какие то проблемы были с определением буримости. А в поле - не надо никакого волшебства, элементарно по механике проходки уже понятно, если станок нормальный, породу определить можно навскидку. Например хотя бы по Моосу твердость в поле легко - грифель в карандаше, нож перочинный в кармане, напильник в буровой есть, победит есть в коронках, кусок стекла в виде пустых пузырей на буровой всегда есть, стеклореза вот блин нет но мы и не платформу бурим. Неоднородность состава по вибрациям инструмента определить можно. Кислота 10% тоже всегда с собой. И вот уже целую поэму на этой основе сочинить можно и написать простым карандашиком в буровом журнале. Потом лаборатория подтверждает твои страхи и мечты. Элементарно нужен опыт, я если даже сам не догоняю - у бурильщиков спрашиваю, не стесняюсь, они в курсе какую хрень бурят, правда потом матерный сленг переводишь в техническую терминологию.

А так к примеру я  в нефтянке бурил скважины по 3-4 км, по механической скорости бурения границы слоёв с точностью до сантиметров определял.

Подскажите пожалуйста , бурение скважин диаметром 500 мм вращательным (роторным) способом в грунтах и породах группы 5  5г , 5в . ( 5Ги 5В) это группа трудности грунта по бурению ?  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , бурение скважин диаметром 500 мм вращательным (роторным) способом в грунтах и породах группы 5  5г , 5в . ( 5Ги 5В) это группа трудности грунта по бурению ?  :mellow:

Видится мне, что эти группы называются "группы по трудности разработки" из табл. приложения 1.1 нового ГЭСН 81-02-01-2017 "Земляные работы" или старого ГЭСН-2001-01 табл.1-1. К категориям по буримости это не имеет отношения. В таблицах перечислена землеройная техника к которой эти группы относятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , бурение скважин диаметром 500 мм вращательным (роторным) способом в грунтах и породах группы 5  5г , 5в . ( 5Ги 5В) это группа трудности грунта по бурению ?  :mellow:

Ага, вон Вам ответили <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видится мне, что эти группы называются "группы по трудности разработки" из табл. приложения 1.1 нового ГЭСН 81-02-01-2017 "Земляные работы" или старого ГЭСН-2001-01 табл.1-1. К категориям по буримости это не имеет отношения. В таблицах перечислена землеройная техника к которой эти группы относятся. 

Спасибо  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для определения группы грунтов по буримости  приложение 4.1  ГЭСН 81-02-04-2017. Сборник 4. Скважины 

ну да, и там можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, как там Кама -1, Кама-2, что слышно? Пересекались?

А это про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это про что? Разобрался. Чего взрывали?

а, не, хотя может и придется заниматься когда нибудь. НИИ Безопасности Жизнедеятельности нам объекты связанные с бурением посоянно подкатывает, а если кому и поручат этими камами заниматься - то им. Они всю геологию нам отдают. Я в этом году 3 ихих объекта дырявил. Мне нравятся их заказы - скатался 1 или 2 дня КГКой 2 дырки отбурил выше и ниже по рельефу до первого водоупора, обсадились трубой я паспорт 2 часа нарисовал и 30 тыщ в карман упало.

Изменено пользователем Слава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Какие объемы промышленных стоков спускают предприятия в подземные хранилища?

 

- В настоящее время на "Каме-2" закачивается 4 тыс. кубометров промстоков в сутки. Всего там закачано около 40 млн кубометров промстоков. Представляете, если бы все они были сброшены в ближайшую реку Белая?

 

На "Каме-1" закачано примерно 4 млн кубометров. Сейчас закачивается 700 кубометров в сутки. Но эти стоки более токсичные из-за того, что являются отходами производства гептила, неотъемлемой составной части ракетного топлива. Вначале промстоки с гептилом пытались сбрасывать в очистные сооружения, но находившиеся там бактерии сразу гибли. Поэтому и было принято решение о строительстве этого объекта.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Какие объемы промышленных стоков спускают предприятия в подземные хранилища?
 
- В настоящее время на "Каме-2" закачивается 4 тыс. кубометров промстоков в сутки. Всего там закачано около 40 млн кубометров промстоков. Представляете, если бы все они были сброшены в ближайшую реку Белая?
 
На "Каме-1" закачано примерно 4 млн кубометров. Сейчас закачивается 700 кубометров в сутки. Но эти стоки более токсичные из-за того, что являются отходами производства гептила, неотъемлемой составной части ракетного топлива. Вначале промстоки с гептилом пытались сбрасывать в очистные сооружения, но находившиеся там бактерии сразу гибли. Поэтому и было принято решение о строительстве этого объекта.

 

фиг знает, а в Башкирии толком и не знает никто, я вот впервые услышал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не является ли это безумием закачивать всякую гадость в карстовом районе Башкирии.

Ведь особенность карста в его развитии и движении воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть другие предложения захоронения? Качают в огромную приемистую бочку окруженную на некотором расстоянии от нее значительно менее проницаемыми породами. При этом эти емкости на глубине 2 км, при этом сброс в естественные пластовые воды с высокой минерализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не является ли это безумием закачивать всякую гадость в карстовом районе Башкирии.

Ведь особенность карста в его развитии и движении воды.

Хэхэ))) Вы полагаете от моего мнения что либо изменится?)))

Это дурь, не спорю, даже строительство обычной небольшой плотины меняет местную геологию, а уж как эта хрень воздействует - я вообще молчу)))

Но у меня как то не спрашивают разрешения, когда закачивают туда всякую муть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэхэ))) Вы полагаете от моего мнения что либо изменится?)))

Это дурь, не спорю, даже строительство обычной небольшой плотины меняет местную геологию, а уж как эта хрень воздействует - я вообще молчу)))

Но у меня как то не спрашивают разрешения, когда закачивают туда всякую муть))

саботируй проект, скажи что грунты малопористые, плохопроводящие  и тд. что закачка не имеет смысла. спаси природу!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саботируй проект, скажи что грунты малопористые, плохопроводящие  и тд. что закачка не имеет смысла. спаси природу!))))

Дык там если и будут чего исследовать (а скорей всего будут) то исследовать будут НИИ БЖД, а нам они только геологию отдадут - обычно 2 скважины обсаженные для наблюдения, 2 откачки с одиночек, а в паспорте  просто описание грунтов без лаборатории, коэффициент фильтрации они сами потом перепроверяют. от меня там зависит всего лишь только температура воды в приповерхностном слое южной части Тихого Океана. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем регионе висел плакат: Течет вода Кубань реки - куда велят большевики. 

А в Башкирии надо повесить: Промстоки текут туда - куда ступила большевистская нога.

А, если все правильно, то там надо создать поселение для апологетов таких решений. 

475aa7c63bc400ba28d73c22f7c4cdb3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем регионе висел плакат: Течет вода Кубань реки - куда велят большевики. 

А в Башкирии надо повесить: Промстоки текут туда - куда ступила большевистская нога.

А, если все правильно, то там надо создать поселение для апологетов таких решений. 

475aa7c63bc400ba28d73c22f7c4cdb3.gif

Ага, так они туда и поперли))) Они в Межгорье-1 себе подземный город построили, вот где круть))) Жильцам этого городка в гости к себе можно приглашать только на свадьбу и юбилей, настолько засекреченный)))\

ГЫ))) Вот блин клёво для зятя в такой город после свадьбы переехать вместе с женой - тёща раз в 10 лет приедет повидаться и всё))) Красота)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , категорию грунта определяем изначально по внешнему виду , затем отправляем пробы в лабораторию для подтверждения ?! Бурим под сваи, сначало 4 кат. идёт - и меняется резко на 11 . Так бывает ??? Акт составлять какой то нужно на такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , категорию грунта определяем изначально по внешнему виду , затем отправляем пробы в лабораторию для подтверждения ?! Бурим под сваи, сначало 4 кат. идёт - и меняется резко на 11 . Так бывает ??? Акт составлять какой то нужно на такое ?

просто записать в журнал и отправить 1 керн в лабораторию на плотность да одноосное. Вам ведь надо в 11 категории пройти всего пару метров. в следующих скважинах достаточно дойти до кровли слабовыветрелых, ну, я так делаю обычно, если надо - потом можно расписать этот один керн на десяток скважин, если конечно уверены что там везде точно скала. хотя странно - обычно переходная зона бывает, кора выветривания, типа например сперва суглинки, потом суглинки со щебнем, потом крупнообломочный, мелкоглыбовый, потом уже монолитный.

ну, на всякий случай фотофиксацию керна сделайте и в отчет вставьте, чтоб вопросов не возникало лишних, только чтобы границу видно было.

у меня типа этого было в горах - 2-4 метра суглинка со щебнем кварцитопесчаниковым, потом сразу резко без перехода кварцитопесчаник монолит пошел 7-8 категории. просто описал да в лабораторию сдал, на геологической карте 1:200тыс нашел подтверждение что такой грунт есть и всё, вопросов не было. Иногда на инженерно-геологических картах бывает подробно написан, по башкирии работаю,  атлас РБ - там карта хорошая. причём написано что на чем лежит и какие рекомендованные нагрузки, какова глубина грунтовых вод

Про акт я впервые слышу, кто Вам это сказал, не поделитесь? Может я чего то неправильно делаю.

А если имеете в виду, что заказчик может отказаться оплачивать дополнительные расходы - свяжитесь с ним, пусть представителя высылает на участок изысканий со стеклорезом и тот пускай сам царапает, смотрит, убеждается, что Вы им мозг не парите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...