Перейти к содержимому

Фотография

ТОРФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 achekunova

achekunova

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 21:03

Добрый день! Есть у кого-то пособие по торфам - так чтоб кратко и лаконично: какие типы, какие фундаменты можно делать и САМОЕ важное - свойства торфов! ВОПРОС еще такой - что за показатель относительная влажность торфа? и чем она отличается от абсолютной??

и еще момент - я правильно понимаю, что торф это непучинистый грунт? где-то в нормативке это прописано?

PS. еще вопрос к бывалым - зольность вы сейчас не показываете? (согласно 25100 ее нет..нужна ли она проектировщикам? кто-то запрашивал?)) ИГЭ вы выделяете по степени разложения? влажность не учитываете?

Геодезические работы для строительства зданий и сооружений

#2 maxfloyd

maxfloyd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 21:35

Всн 26-90

#3 Слава

Слава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Интересы:геология

Отправлено 12 January 2018 - 22:30

Добрый день! Есть у кого-то пособие по торфам - так чтоб кратко и лаконично: какие типы, какие фундаменты можно делать и САМОЕ важное - свойства торфов! ВОПРОС еще такой - что за показатель относительная влажность торфа? и чем она отличается от абсолютной??

и еще момент - я правильно понимаю, что торф это непучинистый грунт? где-то в нормативке это прописано?

PS. еще вопрос к бывалым - зольность вы сейчас не показываете? (согласно 25100 ее нет..нужна ли она проектировщикам? кто-то запрашивал?)) ИГЭ вы выделяете по степени разложения? влажность не учитываете?

ИГЭ выделяются у них статистика разная, остальное не помню. давно на севере не бурил инженерку.

ЗЫ: относительная - это по отношению к полной влагоёмкости, разделить и умножить на 100%, и вроде - если относительная влажность торфа ниже полной - торфы точно непучинистые, я забыл уже, но вроде так.

Моё Почтение,

Никитин Святослав.

#4 achekunova

achekunova

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 09:16

Всн 26-90

Спасибо!

#5 achekunova

achekunova

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 09:16

ИГЭ выделяются у них статистика разная, остальное не помню. давно на севере не бурил инженерку.

ЗЫ: относительная - это по отношению к полной влагоёмкости, разделить и умножить на 100%, и вроде - если относительная влажность торфа ниже полной - торфы точно непучинистые, я забыл уже, но вроде так.

Спасибо!)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных