Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Ленивец

Содержание CaCO3 и CaMg(CO3)2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, согласно какому нормативному документу (ГОСТ, ПНД) выполняется химический анализ солянокислой вытяжки на содержание CaCO3 и CaMg(CO3)2 для классификации грунта по таблице В.1 приложения В ГОСТ 25100-2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методические указания. — Ухта : УГТУ, 2012. — 7 с.

https://www.twirpx.com/file/2419940/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методические указания. — Ухта : УГТУ, 2012. — 7 с.

https://www.twirpx.com/file/2419940/

Спасибо, но, к сожалению, это не нормативный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Подскажите, согласно какому нормативному документу (ГОСТ, ПНД) выполняется химический анализ солянокислой вытяжки на содержание CaCO3 и CaMg(CO3)2 для классификации грунта по таблице В.1 приложения В ГОСТ 25100-2011.

Неа. Как делать - знаю, а какой ГОСТ - не в курсах. В нефтянке по собственному РД делают. В инженерке - )(З.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь другого нету

да вроде тоже думаю - только методические да РД есть, и слышал и видел, а ГОСТа не слыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но, к сожалению, это не нормативный документ.

)))) как  вариант - можно расписать подробно решение уравнения химической реакции, с весом ингредиентов и улетучившимся СО2 :rolleyes: 

против учебника химии для ВУЗов ни один эксперт не попрёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

против учебника химии для ВУЗов ни один эксперт не попрёт))

Я вас умоляю, Чувство Собственного Величия у отдельных экспертов зашкаливает и если методика не ГОСТирована, то могут и не принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый и не очень толковый ГОСТ по карбонатности должен выйти в этом году. Где то у меня был его проект, но не могу найти. 

А тут в журнальчике статья про этот самый гост (карбонатность) + проект госта "полевое описание", еще более интересного (но это уже совсем другая история)

 

http://rgho.st/8DggSDgXB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю, Чувство Собственного Величия у отдельных экспертов зашкаливает....

я как то лет 5-7 тому взад, когда ещё был не так стар и толст, ступил и сводную ФМС экселькой со статистикой вложил живую в отчёт, замечание сделали что эксель не лицензирована (или как это назвать? не допущена что ли?) на эти расчёты.Я с поля большого только что приехал, ещё не протрезвел, от руки написал расчёты на бумаге для одного ИГЭ из 6 монолитов и сделал приложение типа "Пример стат. обработки результатов лабораторных испытаний". Прикол, но прошло нормально. А, ещё в отчете указал, что все арифметические расчёты производились при помощи калькулятора (марка такая то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый и не очень толковый ГОСТ по карбонатности должен выйти в этом году. Где то у меня был его проект, но не могу найти. 

А тут в журнальчике статья про этот самый гост (карбонатность) + проект госта "полевое описание", еще более интересного (но это уже совсем другая история)

 

http://rgho.st/8DggSDgXB

более ранняя статья про карбонатность (грунтоведение 2014 № 1)

https://www.twirpx.com/file/2258546/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю, Чувство Собственного Величия у отдельных экспертов зашкаливает и если методика не ГОСТирована, то могут и не принять

Более важное для инженерной геологии определение засоленности не ГОСТировано. По этому многие по водным вытяжкам определяют не только тип засоления и степень агрессивности, но и степень засоленности. И у некоторых экспертов появляется закономерный вопрос (хотя и не относящийся к техническому регламенту) а на фига определять степень агрессивности к бетону незасоленных грунтов, они же априори не агрессивные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более важное для инженерной геологии определение засоленности не ГОСТировано. По этому многие по водным вытяжкам определяют не только тип засоления и степень агрессивности, но и степень засоленности. И у некоторых экспертов появляется закономерный вопрос (хотя и не относящийся к техническому регламенту) а на фига определять степень агрессивности к бетону незасоленных грунтов, они же априори не агрессивные. 

не агрессивность тоже категория агрессивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а на фига определять степень агрессивности к бетону незасоленных грунтов, они же априори не агрессивные. 

на живых примерах: если в грунте 0,4% SO4, то  по таблице Б.25 ГОСТ25100 он будет незасоленным. при этом к портландцементам агрессивность от средней до сильной. поковырял, не особо вникая, лабораторную эксельку. ничего не напутал?

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на живых примерах: если в грунте 0,4% SO4, то  по ГОСТ25100 он будет незасоленным. при этом к портландцементам агрессивность от средней до сильной. поковырял, не особо вникая, лабораторную эксельку. ничего не напутал?

засоленность верно. а агрессивность надо представить в мг/кг, тогда станет понятным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на живых примерах: если в грунте 0,4% SO4, то  по ГОСТ25100 он будет незасоленным. при этом к портландцементам агрессивность от средней до сильной. поковырял, не особо вникая, лабораторную эксельку. ничего не напутал?

Если засоленность определяется по табл. Б.33 и п. Б.3.4 ГОСТ 25100, то незасоленный грунт не будет агрессивным (по всей видимости никогда). Если одного SO4 0,4%, то в  моем случае он как минимум засоленный (сульфатная), а может быть и сильнозасоленным (хлоридная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на живых примерах: если в грунте 0,4% SO4, то  по ГОСТ25100 он будет незасоленным. при этом к портландцементам агрессивность от средней до сильной. поковырял, не особо вникая, лабораторную эксельку. ничего не напутал?

значит ли что кроме сульфатов других солей нету? все же Степень засоленности грунта Dsal, %, - отношение массы водорастворимых солей в грунте к массе абсолютно сухого грунта. 

поэтому вопрос- верно ли определена степень засоленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если засоленность определяется по табл. Б.33 и п. Б.3.4 ГОСТ 25100, то незасоленный грунт не будет агрессивным (по всей видимости никогда). Если одного SO4 0,4%, то в  моем случае он как минимум засоленный (сульфатная), а может быть и сильнозасоленным (хлоридная).

кто про что, а голый про баню :) пример #14 не относится к мерзлым грунтам- прошу прощения, не конкретизировал ранее, сейчас поправил. просто меня смутило Ваше "априорно"

 

значит ли что кроме сульфатов других солей нету? все же Степень засоленности грунта Dsal, %, - отношение массы водорастворимых солей в грунте к массе абсолютно сухого грунта.

нет, не значит. я говорю именно про сульфатную засоленность и соответствующую ей агрессивность в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...