Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Геологиня 13

Мерзлота

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, товарищи геологи! Как ваше ничего?) 

Подскажите как графически (т.е. на разрезах) обозначаются ММГ?

И имеется ли какой-то знак для обозначения мерзлого грунта? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где указываем консистенцию - там розовые звездочки, границу ММГ розовой линией, можно с направлением к ММГ, я так делаю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, товарищи геологи! Как ваше ничего?) 

Подскажите как графически (т.е. на разрезах) обозначаются ММГ?

И имеется ли какой-то знак для обозначения мерзлого грунта? 

Как говорил один маймуно веришвило с родинкой на башке - "Шырше надо мыслить, шырше!"

В принципе легенду можно назначать в определенных рамках самому.

Я мерзлые в стволе обозначал (там где пластичность) обычно синие снежинки на расстоянии 5-6 мм друг от дружки, а границу мерзлых какой нибудь хитрой линией типа из сварных швов чего нибудь или у топографов есть линии со всякими загогулинками, эту линию тоже синим цветом и в легенду её не забыть. По разному делают, лишь бы прочиталось нормально.

Хэхэ))) По поводу можно-нельзя - я однажды Карту фактов сделал в масштабе 1:10тыс, на куст нефтяной. Уместил в А4. Эксперт даже не дернулся - рассмотреть площадку и трассу коммуникаций в принципе  можно, сккважины тоже видно - главное чтоб читалось - там то там то пробурено то-то то-то.

Говорю же - "Шырше надо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где указываем консистенцию - там розовые звездочки, границу ММГ розовой линией, можно с направлением к ММГ, я так делаю :)

ну тоже хорошо, есть у топиков линия с бергштрихами, её можно на границу и штрихами к ММГ нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, товарищи геологи! Как ваше ничего?) 

Подскажите как графически (т.е. на разрезах) обозначаются ММГ?

И имеется ли какой-то знак для обозначения мерзлого грунта? 

А где в Краснодаре ММГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементы геокриологии обозначают фиолетовым цветом. Звездочки на скважинах (в стволе горной выработки), нормативная глубина сезонного оттаивания-промерзания (можно коротким бергштрихами с направлением в сторону многолетнемерзлых (при оттаивании) или в сторону промерзающих при промерзании, талые грунты (таликовые зоны) на дату бурения можно ломанной линией.  Общепринятая классификация в ГОСТ 21.302-2013 и в ПОСОБИЕ ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ  ДОКУМЕНТАЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА нет (кроме как звездочки мерзлые породы). В подвале можно дать дополнительную информацию с карты инженерно-геологических условий и районирования (зоны распространения многолетнемерзлых грунтов сливающегося типа, зоны распространения таликовых зон и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в Краснодаре ММГ?

В Краснодаре, конечно, нет) Но Россия-матушка большая) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краснодаре, конечно, нет) Но Россия-матушка большая) 

Да шутю я. У Вас там Инжгео же вроде такая самая северная компания. Меня звали как то туда, а меня успел "Геострой" (Шматченко который) перехватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шутю я. У Вас там Инжгео же вроде такая самая северная компания. Меня звали как то туда, а меня успел "Геострой" (Шматченко который) перехватить

Вы прямо, как ракета со сложной орбитой между  крупными светилами 

53e2572eae13f73ffdcd3cbee1a0dd6a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...