Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aprelsky

Аттестация лаборатории

Рекомендуемые сообщения

В наличии имеется аккредитованная лаборатория, хотим параллельно сделать аттестацию данной лаборатории.
Что для этого нужно? В какую сумму это может обойтись? 
Возможно ли добавить в аттестацию лаборатории еще дополнительные виды работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть аккредитация, то зачем аттестация? Насколько я понимаю, аккредитация - это более высокий уровень, нежели аттестация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да более высокий..
Проблемы две:
1) нужно внести дополнительные виды работ, а переаккредитоваться скорее всего дороже, поэтому узнаю цену.
2) лаборатория упирается даже по несущественным вопросам, из-за того что в аккредитации нужно теперь посылать данные..
Грубый пример: объект на другом конце России не хватило 1 пробы (точнее эксперт затребовал) еще одно доказательство того что прописано в отчете ( иногда они даже в открытую говорят, чтоб добавили для красоты), но лаборатория отказывается, ссылаясь что они должны отчитываться..
Начальство бесится, объект стоит, расчета с организацией нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда записывайте:

1. Положение о метрологической службе предприятия

2. Приказ о назначении ответственного за метрологическое обеспечение

3. Положение о лаборатории

4. Должностные инструкции сотрудников лаборатории

5. Свидетельства об поверке (калибровке, аттестации) оборудования.

7. Официальные копии стандартов на методики испытаний.

6. Формы 1-6 (дадут в ЦСМ)

 

Вроде ничего не забыл.

2 года назад аттестация стоила около 30 000 рублей.

 

В форму 1 можно вписать необходимые виды испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда записывайте:

1. Положение о метрологической службе предприятия

2. Приказ о назначении ответственного за метрологическое обеспечение

3. Положение о лаборатории

4. Должностные инструкции сотрудников лаборатории

5. Свидетельства об поверке (калибровке, аттестации) оборудования.

7. Официальные копии стандартов на методики испытаний.

6. Формы 1-6 (дадут в ЦСМ)

 

Вроде ничего не забыл.

2 года назад аттестация стоила около 30 000 рублей.

 

В форму 1 можно вписать необходимые виды испытаний.

Спасибо большое! 

У нас тогда получается что все есть, осталось только цсм оплатить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! 

У нас тогда получается что все есть, осталось только цсм оплатить!

Это самое главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных ЦСМ стоимость будет отличаться. В наших краях в районе 100 тысяч на 18 год, порядка 40 показателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных ЦСМ стоимость будет отличаться. В наших краях в районе 100 тысяч на 18 год, порядка 40 показателей

Ну да, Орел - депрессивный регион, поэтому и цена небольшая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли аттестовать лабораторию без создания юр.лица, а, допустим, на ИП? есть ли у кого-нибудь такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валун сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли аттестовать лабораторию без создания юр.лица, а, допустим, на ИП? есть ли у кого-нибудь такой опыт?

Так ИП это тоже юр.лицо... просто другая ответственность.

Сделайте проще - обратитесь к главному метрологу вашего ЦСМ и там все расскажут, но там можно долго звонить. Лучше напишите на официал почту и вам в течении 3 рабочих дней ответят, тк у них стоят такие сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас должны быть на руках документы о собственности или аренде на оборудование и помещение, должно быть СРО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bas_vor сказал:

У вас должны быть на руках документы о собственности или аренде на оборудование и помещение, должно быть СРО. 

СРО не обязательно. Я только через 3 года вступил в СРО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2023 в 07:38, kotov_sgt сказал:

Так ИП это тоже юр.лицо... просто другая ответственность.

Сделайте проще - обратитесь к главному метрологу вашего ЦСМ и там все расскажут, но там можно долго звонить. Лучше напишите на официал почту и вам в течении 3 рабочих дней ответят, тк у них стоят такие сроки

Спасибо, дозвонился до ЦСМ, говорят, возможности для ИП однозначно НЕТ!!!

Цитата

У вас должны быть на руках документы о собственности или аренде на оборудование и помещение, должно быть СРО.

Так и для ООО должны быть документы на собственность или аренду))))))))) По поводу СРО не согласен, не имеет оно к лаборатории отношения)

 

Всем спасибо за помощь)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 16:12, Валун сказал:

Спасибо, дозвонился до ЦСМ, говорят, возможности для ИП однозначно НЕТ!!!

Так и для ООО должны быть документы на собственность или аренду))))))))) По поводу СРО не согласен, не имеет оно к лаборатории отношения)

 

Всем спасибо за помощь)))) 

А чем обосновывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Персик сказал:

А чем обосновывают?

Какими то мутными аргументами)))) говорят ИП не юр.лицо, а значит не может быть независимым и беспристрастным)) а это требования СМК к лаборатории)))

Честно говоря, мне кажется, я просто их в тупик своим вопросом поставил, они никогда не сталкивались с таким, поэтому сказали однозначно нет)) В общем, вступать в дискуссию не стал, ООО так ООО) 

PS: все таки странно, вступить в СРО я как ИП могу, а собрать лабораторию нет)

Изменено пользователем Валун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Валун сказал:

Какими то мутными аргументами)))) говорят ИП не юр.лицо, а значит не может быть независимым и беспристрастным)) а это требования СМК к лаборатории)))

Честно говоря, мне кажется, я просто их в тупик своим вопросом поставил, они никогда не сталкивались с таким, поэтому сказали однозначно нет)) В общем, вступать в дискуссию не стал, ООО так ООО) 

PS: все таки странно, вступить в СРО я как ИП могу, а собрать лабораторию нет)

Да оно и к лучшему, что нет. Если лаборатория не только под ствои нужды, или вообще не под свои, то желающих нести пробы в лабораторию ИП не думаю, что будет много. Мало того, что аттестованная, а не аккредитованая, так еще и ИП. Аргументы против? Один, но веский - "да ну нафиг". Лабораториии хорошо живут за счет химии, за счет экологии, а это аккредитация. Грунтовая аттестованная лаборатория, да еще ИП будет прозябать, мало что ли таких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные организации не будут работать с ИП, тк для налоговой оплата ИП это подозрение на вывод средств. Мороки больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotov_sgt сказал:

Нормальные организации не будут работать с ИП, тк для налоговой оплата ИП это подозрение на вывод средств. Мороки больше

Совсем нет. Со мной работают "нормальные организации" , но налоговая видит, что я не обнальщик. Поначалу каждый год были камеральные проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Бляхер сказал:

Мало того, что аттестованная, а не аккредитованая, так еще и ИП

Ну тут не согласен) большинству что аттестованная, что аккредитованная, что в лоб, что полбу). Вон целая гора лабораторий, аккредитованная черт знает где и черт знает кем, но ничего, работают)))

 

6 часов назад, Бляхер сказал:

Аргументы против? Один, но веский - "да ну нафиг

Это как аргумент со стороны заказчика? Понимаю, возможно и такое

 

6 часов назад, Бляхер сказал:

мало что ли таких. 

Прозябающих или именно ИП? Если есть опыт или информация, можете поделиться? Исключительно ради академического интереса)

 

5 часов назад, kotov_sgt сказал:

Нормальные организации не будут работать с ИП, тк для налоговой оплата ИП это подозрение на вывод средств. Мороки больше

Совсем не так) Ни разу не было проблем с налоговой, и заказчиков не смущало ничего. У нас приколы с налоговыми и заказчиками, которые морщат нос от ИП и организаций на упрощенке, остались где-то в прошлом. Лет 7-8 нет уже такого.

 

Всем спасибо за мнения, но рассуждать уже смысла нет, только если ради спортивного интереса))) ЦСМ сказал - я сделал))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Валун сказал:

Прозябающих или именно ИП? Если есть опыт или информация, можете поделиться? Исключительно ради академического интереса)

 

Вроде и смысла нет, как сам сказал, но вопрос задал, отвечу. По моему опыту хорошо себя финансово чувствуют аккредитованные лаборатории химико-аналитические и плюсом грунтовые.  Чисто грунтовые по понятным, карандашным, причинам чувствуют себя не очень. Знаю несколько таких, образованы для своих объемов, со стороны объемы не ждут, да часто и не хотят. Организовали их для того чтобы деньги на сторону не платить. Объекты у таких несложные,   главгосов или экспертиз в других регионах не бывает, а требования своих, местных экспертов известны. Лабораторий ИП вообще не встречал, потому как в такой форме просто нет смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Бляхер сказал:

Вроде и смысла нет, как сам сказал, но вопрос задал, отвечу. По моему опыту хорошо себя финансово чувствуют аккредитованные лаборатории химико-аналитические и плюсом грунтовые.  Чисто грунтовые по понятным, карандашным, причинам чувствуют себя не очень. Знаю несколько таких, образованы для своих объемов, со стороны объемы не ждут, да часто и не хотят. Организовали их для того чтобы деньги на сторону не платить. Объекты у таких несложные,   главгосов или экспертиз в других регионах не бывает, а требования своих, местных экспертов известны. Лабораторий ИП вообще не встречал, потому как в такой форме просто нет смысла. 

Спасибо за ответ. В принципе, ситуация похожа на наш случай, поэтому и организовываем. Под свои объемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько стоит организовать лабораторию для экологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, kotov_sgt сказал:

Интересно сколько стоит организовать лабораторию для экологии

Считали, для начала выходило 5-7 млн. Это в 21 году. Но учитывали только оборудование, без затрат на персонал, который нужно содержать, пока не аккредитуешься и пока не понесут к тебе пробы. Деньги так себе проблема, тогда, в 21 я так и не смог найти человека, который стал бы нач. лабом и взял на себя смелость заняться аккредитацией. Главная фигура в этом деле - квалифицированный нач. лаб. Уж это я знаю, на себе прочувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 16:12, Валун сказал:

По поводу СРО не согласен, не имеет оно к лаборатории отношения)

Зря несогласны, я как постоянный клиент Главгосэкспертизы убедился, что обязательно нужна. Хотя Минстрой в своем письме утверждает обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2023 в 09:25, Бляхер сказал:

Считали, для начала выходило 5-7 млн. Это в 21 году. Но учитывали только оборудование, без затрат на персонал, который нужно содержать, пока не аккредитуешься и пока не понесут к тебе пробы. Деньги так себе проблема, тогда, в 21 я так и не смог найти человека, который стал бы нач. лабом и взял на себя смелость заняться аккредитацией. Главная фигура в этом деле - квалифицированный нач. лаб. Уж это я знаю, на себе прочувствовал.

Причем сначала начлаб, а потом уже покупка всех железок и стекляшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...