Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
defun

Android приложение "Буровой журнал"

Рекомендуемые сообщения

Представляю Вам первое приложение в GooglePlay, которое предназначено для ведения полевой документации во время инженерно-геологических изысканий в строительстве, при реконструкции зданий и сооружений и т.д. 

 

Основные возможности приложения «Буровой журнал»: 

- создание, загрузка объектов; 

- создание, копирование или загрузка выработок (скважина, шурф, дудка или точка статического зондирования); 

- добавление координат выработок для отображения их на карте; 

- добавление описания грунтов текущей выработки с указанием глубин; 

- добавление различных типов проб с описанием, отобранных в описываемой выработке; 

- генерирование pdf файлов, которые будут включать колонки с описаниями выработок и графики зондирования; 

- сохранение, загрузка файлов, которые содержат в себе данные по объекту или выработке;

 


 

видео работы программы с описанием действий  https://www.youtube.com/watch?v=hxxrwyywJe0

 

P.S. Я знаю по себе, что когда я работал в этой сфере (8 лет инженер-геолог, с полей не вылазил). То очень часто нужно было быстро поднять информацию по какому либо объекту и причем в полях. И вот в этих случаях это приложение выручало бы просто колоссально. Но на тот момент смартфонов еще не было (кроме виндовс мобайл) да и знаний такого сделать у меня не было. На данный момент, когда смартфон есть у всех и у меня появились знания в этом направлении - я реализовал эту идею так, как я ее видел. На самом деле потенциал в смартфонах огромен, поэтому возможно реализовать очень многое.

Главная идея приложения - это не замена бурового журнала, а быстрый доступ к информации и обмен ее. 

пример сгенерированного pdf.pdf

post-3344-0-04659600-1517790758_thumb.png

post-3344-0-35413100-1517790769_thumb.png

post-3344-0-71597400-1517790775_thumb.png

post-3344-0-79647800-1517790782_thumb.png

post-3344-0-02061900-1517790790_thumb.png

post-3344-0-53583500-1517790797_thumb.png

post-3344-0-64660000-1517790806_thumb.png

post-3344-0-96148200-1517790812_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Представляю Вам первое приложение в GooglePlay, которое предназначено для ведения полевой документации во время инженерно-геологических изысканиях в строительстве, при реконструкции зданий и сооружений и т.д. 
 
Основные возможности приложения «Буровой журнал»: 
- создание, загрузка объектов; 
- создание, копирование или загрузка выработок (скважина, шурф, дудка или точка статического зондирования); 
- добавление координат выработок для отображения их на карте; 
- добавление описания грунтов текущей выработки с указанием глубин; 
- добавление различных типов проб с описанием, отобранных в описываемой выработке; 
- генерирование pdf файлов, которые будут включать колонки с описаниями выработок и графики зондирования; 
- сохранение, загрузка файлов, которые содержат в себе данные по объекту или выработке;
 

 

Да не, проходили уже электронку. К карандашику простому быстро вернулись. Я сколько журналов от воды сушил, восстанавливал - не перечесть. Гуглплей так не просушишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хорошего полевого геолога ручки в грязи (а на морозе мыть их часто не очень), да и само мобильное устройство на морозе..., да и сам полевик ненамного чище пом. бура. Да и мобильные устройства под андроид нужно покупать или эмуляторы на ПК надо устанавливать. Но как понимаю это тема для супервайзеров крайне актуальная и  в технических заданиях вскорости могут появиться такие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, блин, я полгода веду разработку подобной проги, никак не выпущу, опередили меня)

А по-чесноку - это далеко не "первое приложение в GooglePlay, которое предназначено для ведения полевой документации".

Например, https://play.google.com/store/apps/details?id=lite.logmate.app&hl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение не является заменой бумажного журнала, а дополнением. Просто представьте ситуацию, когда у вас в  телефоне все ваши объекты и вы можете получить к ним доступ в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, блин, я полгода веду разработку подобной проги, никак не выпущу, опередили меня)

А по-чесноку - это далеко не "первое приложение в GooglePlay, которое предназначено для ведения полевой документации".

Например, https://play.google.com/store/apps/details?id=lite.logmate.app&hl=ru

 

я искал))) но видать пропустил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил видеописание работы программы, так более понятней будет ее возможности https://www.youtube.com/watch?v=hxxrwyywJe0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так то ноутбук всегда с собой, объекты в нём. Надо - залез в кабину, включил. Один черт его с собой таскаешь промежуточную полевую засылать в камерал


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хорошего полевого геолога ручки в грязи (а на морозе мыть их часто не очень), да и само мобильное устройство на морозе..., да и сам полевик ненамного чище пом. бура. Да и мобильные устройства под андроид нужно покупать или эмуляторы на ПК надо устанавливать. Но как понимаю это тема для супервайзеров крайне актуальная и  в технических заданиях вскорости могут появиться такие требования.

согласен, я поэтому телефоны таскаю только такие, чтоб даже орехи колоть можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил приложение:

- добавил номер для пробы;

- добавил описание подписки;

- добавил ежемесячную подписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил приложение:

 

- добавил ежемесячную подписку.

тут думаешь нужно ли тебе это бесплатно, а тут еще подписка. 

Не взлетит, для чего оно нужно мне так и не понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут думаешь нужно ли тебе это бесплатно, а тут еще подписка. 

Не взлетит, для чего оно нужно мне так и не понятно. 

То-есть иметь в кармане все свои объекты, со всеми возможными данными вплоть до местоположения на карте, в любой момент сделать пдф файл с колонками выработок и отправить заказчику или выше по инстанции, к примеру (планируется в ближайшем обновлении ) выгрузить в ексель бланк заказ для лаборатории в котором будут указаны, какие  лабораторные работы проводить с данным образцом... и так можно многое реализовать и это не доставая ноутбук! Вы на самом деле не понимаете зачем это нужно? За сматфонами будущее... Просто подумайте над перспективами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не отменяет, как вы написали бумажное полевое описание, то в чем будущее. Забивать данные в смартфон в поле, геологу не будет времени, после работы, если это требуется и есть еще на это возможность можно забить на ноутбуке данные в колонки, которые кстати большинство составляют в программном обеспечении, которого нет в телефоне. Геолог в поле выезжает с планом расположения скважин, если это требуется разбивку ему делает топограф и не с помощью смартфона, на фига нужен бланк-заказ в лабораторию, если отсутствуют сами образцы в лаборатории, ну если только в будущем пробы будут отсылаться через средства связи. Перспектива, насколько я понимаю одна, наблюдения за местом нахождения геолога и буровой и получения материалов для надсмотрщиков исключительно для контроля. Supervisor это может значительно облегчить жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не отменяет, как вы написали бумажное полевое описание, то в чем будущее. Забивать данные в смартфон в поле, геологу не будет времени, после работы, если это требуется и есть еще на это возможность можно забить на ноутбуке данные в колонки, которые кстати большинство составляют в программном обеспечении, которого нет в телефоне. Геолог в поле выезжает с планом расположения скважин, если это требуется разбивку ему делает топограф и не с помощью смартфона, на фига нужен бланк-заказ в лабораторию, если отсутствуют сами образцы в лаборатории, ну если только в будущем пробы будут отсылаться через средства связи. Перспектива, насколько я понимаю одна, наблюдения за местом нахождения геолога и буровой и получения материалов для надсмотрщиков исключительно для контроля. Supervisor это может значительно облегчить жизнь.

Неужели Вас не прельщает возможность носить свой архив объектов в кармане и обратится к нему в любой момент? Или Вы всегда и везде с ноутбуком? Про топографа и слежку это Вы вообще к чему? Или у вас в день по 20 скважин ударом на 30 метров глубиной с слоями, через каждый метр, что нет пяти минут занести выработку? Просто не могу понять зачем хаять? Ну не нравится пройди мимо, ведь никто же не заставляет покупать и использовать... Извините за сумбур но реально накипело за день читая вот такие вот комментарии)

 

P.S. Или проблема в том, что нужно заплатить, а не на шару, как привыкли пользовать Винду офис и т.п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архив объектов это вообще то не полевое описание скважины, которое самостоятельно не имеет никакой ценности, а отчеты по объектам. Их в смартфон, который прежде всего телефон, зачем  заталкивать, для этого есть флешки и другие накопители информации. Платить? Ну если ваш продукт, который не понятно почему называется буровой журнал, будет представляет для кого-либо потребительскую значение, то наверно будут и покупатели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не могу понять зачем хаять? Ну не нравится пройди мимо, ведь никто же не заставляет покупать и использовать... Извините за сумбур но реально накипело за день читая вот такие вот комментарии)

 

P.S. Или проблема в том, что нужно заплатить, а не на шару, как привыкли пользовать Винду офис и т.п?

Это альтернативное мнение, которое имеет право быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в том анекдоте - "Так ты слона не продашь"!

Учитывая относительную узкость профессии, а соответственно оооочень малое количество возможных потребителей....к людям надо помяхше, а на вопросы смотреть - ширше!

Сам такую идею поддерживаю, когда-то использовал на ноуте свою доморощенную в VB.NET программу....весьма помогает при больших объектах и когда на тебе весит две-три буровые...

Но маркетинг дело тонкое. 

Нравятся современные методы добровольных пожертвований на проекты, и гораздо более крутые и серьезные...а тут новое андроид-приложение для трёх с половиной потребителей и сразу подписка!

Приложили бы дополнение к нормативке, разрешающее сдавать и хранить полевую документацию в электронном виде и люди бы к вам потянулись.

Порадовало сравнение с виндой ), скромно и со вкусом! У вас все "и тп?" лицензионные? 

PS Тестовый объект "ниочем", наоборот отбивает желание запускать данное приложение! Бесплатный совет (и без подписки) - сделайте недельную подписку бесплатно, вы не обеднеете, а возможно получите советы от потребителей и расширите их круг!  Мое мнение по загрузке тестового объекта - убил время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- подписка и так бесплатна 7 дней;

- не поверите на счёт лицензии то да, ворованного ничего нет (винда шла с ноутом, опен офис) кадом не пользуюсь так как стал не нужен (хотя есть и подписка на него);

- альтернативное мнение - может быть конечно, но конструктивно, а не типа "да не не пойму зачем оно мне и бесплатно надо";

- "Архив объектов это вообще то не полевое описание скважины, которое самостоятельно не имеет никакой ценности" - вы это серьезно? Так сделайте объект и конкурентам всю полевую документацию отдавайте);

- а что вы в тестовом объекте хотели бы увидеть? Показана сама идея, а дальше сами решаем надо или нет оно вам;

- что значит не понятно почему называется "буровой журнал" если по сути это он и есть только в электронном виде и с функциями, которые физический буровой журнал предоставить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди меня бытует мнение, что такая прожка на Андроиде имеет вполне свою нишу потребительскую.

Для геологов фанатов гаджетов, может даже для корпоративного пользователя (надо "заставить" только руководство приобрести, и переписать Стандарты Предприятия для перехода с бумаги на электронный носитель-а это ох как непросто), пролоббировать какую нить супервизорскую контору-дабы она обязала приобрести гаджеты с подпиской ( :)). Вопрос вопросов: какой экономический эффект произведет инновация? оставлю для гуру маркетинга.

В итоге: я б поставил себе в поле и испробовал ;) И помучал творца пожеланиями :) в отзывах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подписки:
- невозможно сделать подписку с ценой 0;
- минимально возможная цена около 10 рублей;
- цена на подписку остаётся фиксированной, то есть если вы подписались на 50 рублей в месяц, то когда рубль рухнет в очередной раз в два раза, подписка так и останется 50 рублей;

 

Да и не рассчитывал я на бешеную популярность. Просто была идея в голове, полученные новые знания, время и желание. А времени, поверьте, я много потратил, хотя кажется, что там такого)))

Ведь для инженерки под android да на русском нет ничего, а feedback слабый либо отрицательный...

Либо все такие закоренелые ортодоксы либо просто новое поколение, которое выросло с сматрфонами ещё в геологию не пришло, либо оно на самом деле никому не нужно и я ошибся)))

В любом случае я доделаю там ещё один и момент и брошу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди меня бытует мнение, что такая прожка на Андроиде имеет вполне свою нишу потребительскую.

Для геологов фанатов гаджетов, может даже для корпоративного пользователя (надо "заставить" только руководство приобрести, и переписать Стандарты Предприятия для перехода с бумаги на электронный носитель-а это ох как непросто), пролоббировать какую нить супервизорскую контору-дабы она обязала приобрести гаджеты с подпиской ( :)). Вопрос вопросов: какой экономический эффект произведет инновация? оставлю для гуру маркетинга.

В итоге: я б поставил себе в поле и испробовал ;) И помучал творца пожеланиями :) в отзывах

вот спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще о подписке:

 - много информации написано в самом сообщении о подписке, выбранную пользователем - не ленитесь ознакомиться;

 - если оформить подписку и сразу отменить то приложение все равно будет работать 7 дней, я не делал ограничение, как в других программах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................................В любом случае я доделаю там ещё один и момент и брошу...

(мнение)   сразу очень захотелось оформить подписку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(мнение)   сразу очень захотелось оформить подписку....

ну раз оно никому не надо, судя по фидбеку с этого форума))) Три точки в конце фразы значит не окончательное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один момент, многие работают только в табличках ексель и в автокаде разрезы "ручками" чертят. Приложение более рассчитано на эту категорию. Если у вас серьезная контора и есть специализированный софт (надеюсь лицензионный) то тогда, понятны сомнения и критика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...