Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aprelsky

Обработка результатов

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! 
Составляю физ-мех. по лабораторным испытаниям и появился вот такой вопрос:
По ГОСТ 30416-2012 точность обработки результатов для плотности высчитывается до 0.01 г/см3, влажность до 30% включительно - 0,1%, влажность выше 30% - 1%, у меня получается что природная  влажность указана до 30% а влажность на границах тек. и раск. переменчиво то более то менее 30%
Могу ли я округлить все до второго знака и выполнять все расчеты необходимые геологу с получившимися данными или надо изгаляться и показывать где 3 где 2 знака после запятой также как этого требует гост для обработки лабораторных данных?

В геологии где нибудь прописано какие величины до какого знака вычисляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! 

Составляю физ-мех. по лабораторным испытаниям и появился вот такой вопрос:

По ГОСТ 30416-2012 точность обработки результатов для плотности высчитывается до 0.01 г/см3, влажность до 30% включительно - 0,1%, влажность выше 30% - 1%, у меня получается что природная  влажность указана до 30% а влажность на границах тек. и раск. переменчиво то более то менее 30%

Могу ли я округлить все до второго знака и выполнять все расчеты необходимые геологу с получившимися данными или надо изгаляться и показывать где 3 где 2 знака после запятой также как этого требует гост для обработки лабораторных данных?

В геологии где нибудь прописано какие величины до какого знака вычисляются?

Блин, а какая разница? Это ж эксель считает всё равно. Хоть 5 знаков ставьте.

Я всегда 3 оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а какая разница? Это ж эксель считает всё равно. Хоть 5 знаков ставьте.

Я всегда 3 оставляю.

в смысле какая разница? если в госте написано до второго знака значит до второго, если написано до третьего, значит до третьего...

А вопрос был есть ли в геологии пункт какие параметры до каких величин считать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда делал два знака после запятой для физических данных, кроме коэффициента пористости e, для него три;

для механики значения с и E,  до одной десятичной знаков, а φ-до 1°.

Почему? Так учили.

 

Подтверждение нашёл ещё в не утверждённом СТО на прогнозирование. Ссылку не найду, если дадите почту могу выслать ворд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 3.94 "Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений" 1978 г.

В этом СТО дословно скопирован этот пункт по округлению значений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 3.94 "Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений" 1978 г.

спасибо, уже что то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! 

Составляю физ-мех. по лабораторным испытаниям и появился вот такой вопрос:

По ГОСТ 30416-2012 точность обработки результатов для плотности высчитывается до 0.01 г/см3, влажность до 30% включительно - 0,1%, влажность выше 30% - 1%, у меня получается что природная  влажность указана до 30% а влажность на границах тек. и раск. переменчиво то более то менее 30%

Могу ли я округлить все до второго знака и выполнять все расчеты необходимые геологу с получившимися данными или надо изгаляться и показывать где 3 где 2 знака после запятой также как этого требует гост для обработки лабораторных данных?

В геологии где нибудь прописано какие величины до какого знака вычисляются?

По влажности природной, текучести и раскатывания округление до десятых более чем достаточно (у нас геологи требуют до целых).

ГОСТ 5180-2015 Методы лабораторного определения физических характеристик, где Приложение А (обязательное). Допустимая разница r

результатов параллельных определений влажности грунта составляет 0,2-5,0 %; влажности грунта на границе текучести и раскатывания  2,0-4,0 %.
Очевидно, что точность предоставления результатов не может быть более точной, чем его отдельные значения.

ГОСТ 12248-2010 подробно по точности показателей механических свойств.

Изменено пользователем Anti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом СТО дословно скопирован этот пункт по округлению значений)

В данном СТО много всяко-разного,из Руководства 1977г,особенно умиляют ссылки на ГОСТ20522-2012,но при этом в приложении 3 вычисление прочностных характеристик приведены по давно отмененному 20522-75,причем даже умудрились в примере наделать ошибок.Видимо метода приведенная в 2012 года документе,хер кому понятна.,поэтому побалуемся классикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...