Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите надо ли делать водную вытяжку (химию грунта), если грунт водонасыщенный Sr>0.8?
При этом воды нет. Грунт- суглинок тугопластичный, супесь пластичная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите надо ли делать водную вытяжку (химию грунта)  если грунт водонасыщенный Sr>0.8?

При этом воды нет. Грунт- суглинок тугопластичный, супесь пластичная.

 

 

Если присутствуют пластичные разности грунтов, может буровики не восстановили воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47.13330.2012

6.3.19 В зоне воздействия на строительные конструкции отбирают не менее трех проб на определение агрессивности водной среды по отношению к бетону или

коррозионной агрессивности к металлам, если последние используются в подземных коммуникациях и фундаментах. Лабораторные исследования химического состава подземных и поверхностных вод, а также водных вытяжек из грунтов выполняют в соответствии с [10] для определения их агрессивности по отношению к материалам подземных конструкций, находящихся в зоне взаимодействия с подземными водами, а также для оценки влияния подземных вод на развитие геологических и инженерно-геологических процессов (карст, химическая суффозия и др.) и выявления ареала загрязнения подземных вод и источников загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите надо ли делать водную вытяжку (химию грунта), если грунт водонасыщенный Sr>0.8?

При этом воды нет. Грунт- суглинок тугопластичный, супесь пластичная.

 

 

если енту скважину оставить на час три укрепимши загодя стенки - вода скорей всего появится. поентому лучше вытяжку сделать, чтоб меньше вопросов. и у иксперда может появиццо вопрос связанный с некачественными гидрогеологическими наблюдениями.

а как максимальный прогнозируемый уровень собираетесь обосновывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут вообще степень влажности глинистого грунта, который даже по степени влажности  не классифицируется, и вода в свободном состоянии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите надо ли делать водную вытяжку (химию грунта), если грунт водонасыщенный Sr>0.8?

При этом воды нет. Грунт- суглинок тугопластичный, супесь пластичная.

 

 

мое мнение, что надо делать. Есть грунт, надо дать коррозионную характеристику. есть вода- значит дать коррозию воды.

Коррозию определять в зависимости от материалов и глубин где возможно взаимодействие грунтов, воды на конструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если образец грунта отобран выше УГВ - делать. Коэф водонасыщ не влияет на необходимость выполнения той же ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент водонасыщения для глинистых грунтов это показатель от лукавого, ктр очень сильно зависит от плотности грунта - какие-нить глины твердые с высокой плотностью  имеют  Sr=1, поэтому делать вытяжку надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем! 
А у меня почему то в голове застряло что если >0.8, то можно не делать..
наверно потому, что всегда вода была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите. В моей практике было такое, что отобранные пробы воды не были агрессивны к бетону, а пробы грунты из-под воды проявляли агрессивные свойства. Что это, может, ошибка лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите. В моей практике было такое, что отобранные пробы воды не были агрессивны к бетону, а пробы грунты из-под воды проявляли агрессивные свойства. Что это, может, ошибка лаборатории?

не видя химанализа, сложно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите. В моей практике было такое, что отобранные пробы воды не были агрессивны к бетону, а пробы грунты из-под воды проявляли агрессивные свойства. Что это, может, ошибка лаборатории?

из-под воды - из водоупора? или из самих водовмещающих пород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами водовмещающие

Блин, я как то не задумывался на эту тему, если честно, лаборатория дала, я написал и не парился. Сейчас и не упомню, часто ли так бывает и бывает ли вообще.

Но если (мыслю логически) посмотреть таблицы коррозионной агрессивности то вода и грунты по разным показателям классифицируются. Бетон по сульфатам, железо по хлоридам. вода вообще в основном по ПиАш да по кислоте агрессивной. У воды например учитывается суммарное содержание солей только в том случае если есть испаряющие поверхности. То есть по разным критериям классифицируется. Да ещё и по УЭС.

Думаю что может быть что вода одна агрессивность а грунт - другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите. В основании фундаментов оказываются известняки. Водная вытяжка для них делается также как и для песков и суглинков? И что я могу получить в итоге? Впервые с таким сталкиваюсь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kamur сказал:

а точно известняки? известняк- скальная порода, водные вытяжки из него не делают.

Точно. Они пониженной прочности. И если не делать что мне проектировщикам ответить на вопрос об агрессии к бетону? Я понимаю что это по химсоставу СаСО3.....Сульфаты там могут быть в каком то количестве? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сульфаты могут быть. но скальный грунт агрессивным не будет без воды. а если он с водой, то агрессивность будет определяться её составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamur сказал:

сульфаты могут быть. но скальный грунт агрессивным не будет без воды. а если он с водой, то агрессивность будет определяться её составом.

т.е. проектировщикам можно советовать любую марку бетона, при условии что воды никогда не появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо им советовать, сами разберутся:) по скале у них вопроса об агрессивности не возникнет, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kamur сказал:

не надо им советовать, сами разберутся:) по скале у них вопроса об агрессивности не возникнет, не переживайте.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 01:17, efim сказал:

Коллеги, подскажите. В моей практике было такое, что отобранные пробы воды не были агрессивны к бетону, а пробы грунты из-под воды проявляли агрессивные свойства. Что это, может, ошибка лаборатории?

Добрый день! Врачи бы сказали: "Однозначно ответить нельзя, т.к. у больного в карте нет данных по анамнезу". Но по данному вопросу хотелось порассуждать.

Первая сторона вопроса. Если допустить, что отбор всех проб (вода и грунт) отобран корректно, т.е. более менее четко из одного водовмещающего прослоя (что маловероятно) и если эта порода не содержит гипса и др. сульфатов (т.е. не растворяемая среда, где воды не поглощают сульфаты), то это теоретически невозможно. Почему? Агрессивность к бетону воды и водной вытяжки характеризуется таким общим показателем как сульфаты. В воде они, как правило, содержаться в виде анионов хорошо растворимых солей. Взятый из водоноса грунт высушивается и разводится для получения водной вытяжки уже в дистилляте (из расчета 1часть грунта  к 5 частям воды в течение 3 минут). Что попадает в такой раствор? Естественно, только то, что оставалось в связанной и капиллярной воде на момент отбора и высушивания, а так же, совсем немного, из поглощающего комплекса. Поэтому концентрация водной вытяжки всегда меньше чем подземной воды, что и учитывается в нормативе по коррозии. Разница между таблицами В.1(мг/кг) и В.3 (мг/дм3), приводящая к одному "знаменателю" стихию земли и воды, в 20-30 раз. Сравните таблицы. Как получены эти значения никто уже, наверное, и не помнит, но получены они в советское время основательно эмпирически. В глинистых грунтах эта разница  больше, т.к. в них больше связанной воды и больше поглощающий комплекс, поэтому вводится поправка в таблицу В.3  - 1,3. В грунтах с органическими примесями эта разница будет, вероятно, тоже отличаться, как - это уже вопрос не простой и не однозначный, но норматив этого не учитывает, видимо, разница не столько принципиальна, чтобы усложнять камеральную работу.

Вторая сторона вопроса. На фоне, когда гидрогеология частенько является очень вредной примесью в отчетах по инженерной геологии, а так же  учитывая техническую сложность в полевых условиях не только самого отбора проб воды и грунта  с одного горизонта ( а как правило, небольшой прослойки), но и возможность точного определения этого горизонта - прослойки, то возможно все!!!

Поэтому, если получили такие шикарные данные, лучше поступить по классической схеме - писать в отчете вывод по объекту с наибольшими значениями коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! подскажие рН мергеля, доломита, кальцита по водным вытяжкам кто делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"рН поверхностных вод в карбонатных породах должен составлять 7,3-8,4"

Да и в лаборатории подтвердили щелочной характер рН из карбонатных пород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Anti сказал:

"рН поверхностных вод в карбонатных породах должен составлять 7,3-8,4"

спасибо. уже хоть что то, а то в инете не смог найти. а именно водные вытяжки для грунтов не делали? они наверное должны отличаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...