Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Vasi

Геотехнические исследования и испытания

Рекомендуемые сообщения

Зачем выходят такие ГОСТ, сделанные на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии? В чем их смысловая нагрузка, зачем мне нужна классификация противоречащая ГОСТ 25100, зачем мне это не внятная полевая классификация грунта? Про зондирование  не смотрел

ГОСТ Р ИСО 14688-1-2017 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ Часть 1 Идентификация и описание

ГОСТ Р ИСО 14688-2-2017 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ Часть 2 Классификация

ГОСТ Р ИСО 22475-1-2017 МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ И ИЗМЕРЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД Часть 1 Технические принципы для выполнения

ГОСТ Р ИСО 22476-12-2017 Статическое зондирование механическим зондом (СРТМ)

ГОСТ Р ИСО 22476-5-2017  Испытание гибким дилатометром (стандарт распространяется на испытания на глубине до 1800 м

ГОСТ Р ИСО 22476-3-2017 Динамическое зондирование пробоотборником

ГОСТ Р ИСО 22476-2-2017 Динамическое зондирование (DP)

ГОСТ Р ИСО 22476-1-2017 Статическое и пьезостатическое зондирование электрическим зондом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем выходят такие ГОСТ, сделанные на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии? В чем их смысловая нагрузка, зачем мне нужна классификация противоречащая ГОСТ 25100, зачем мне это не внятная полевая классификация грунта? Про зондирование  не смотрел

ГОСТ Р ИСО 14688-1-2017 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ Часть 1 Идентификация и описание

ГОСТ Р ИСО 14688-2-2017 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ Часть 2 Классификация

ГОСТ Р ИСО 22475-1-2017 МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ И ИЗМЕРЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД Часть 1 Технические принципы для выполнения

ГОСТ Р ИСО 22476-12-2017 Статическое зондирование механическим зондом (СРТМ)

ГОСТ Р ИСО 22476-5-2017  Испытание гибким дилатометром (стандарт распространяется на испытания на глубине до 1800 м

ГОСТ Р ИСО 22476-3-2017 Динамическое зондирование пробоотборником

ГОСТ Р ИСО 22476-2-2017 Динамическое зондирование (DP)

ГОСТ Р ИСО 22476-1-2017 Статическое и пьезостатическое зондирование электрическим зондом

Привет, коллега!

а это вопрос просто риторический? или в ТЗ припахивают использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем выходят такие ГОСТ, сделанные на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии? В чем их смысловая нагрузка, зачем мне нужна классификация противоречащая ГОСТ 25100, зачем мне это не внятная полевая классификация грунта? 

 

ну вот пойми. создали в свое время организацию по разработке гостов и НД. они их написали,а дальше что делать то?. нового в науке принципиально не придумали, но люди тоже хотят кушать, а что им еще делать то если не хрень выдавать.) ибо грамотнее старых гостов, новые точно не становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два первых, вроде, не приняты

Утверждена и введены в действия с ноября 2017 г,  Впервые. Опубликованы в справочно-информационных системах.

"Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». 

"Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе....."
"Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту....."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу да (в последних обновлениях справочно-информационных систем именно эта дата). Вникайте, ребята. Или расслабляйтесь, маразм не скоро 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...