Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Влияние коэффициента надежности на проектные решения

Рекомендуемые сообщения

УРБ-2А2 колонок

на вид вроде как тугопл. у урбы значит чего то навернулось и вниз не давила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вид вроде как тугопл. у урбы значит чего то навернулось и вниз не давила.

Все просто..

Птв, колонок забивается, рейс меленький делать не охота, бурила давит вниз добивает керн внутрь ещё оборотов прибавит, впоследствии керн ломается "дольками" хотя выглядит монолитом.

Все из-за того, что буровики не учатся на буровых в техникуме и институте, там бы объясняли, что такое расходка и режимы бурения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при прочих равных рубль изысканий бережет 10 рублей строительства. серия статей на геоинфо в эту тему.

УРБ не панацея, при кривых руках можно и ей черт-те что набрать, а при прямых и с УБШМ повозиться можно.

насчет "крученых" монолитов- есть такая беда, когда малогабаритками работаешь с плотными и твердыми глинистыми. но как правило отлично видно, перекручен керн или нет. надо монолит- зарядите трубу 146, побольше давления, поменьше вращения, в большинстве случаев (про твердые- полутвердые речь, да) "сердечник" остаётся целым и достаточным, чтоб вырезать кольцо. не всегда с первого раза, но сделать можно. хотя в такие крайности впадают, когда полновесная буровая не зайдёт, а не из соображений дешевизны. дыркометры на малогабарите не дешевле, да и работать дольше.

Камур, ключевое выражение "в большинстве случаев". :D

попробуйте только сказать начальству что вам необходимо дополнительное время для поля, ибо в некоторых случаях не отбирается))

Однажды я в Самарской области на каком то месторождении бурил пару недель под обустройство, в последний день изысканий встрял в просадочные грунты и чтоб нормально отбуриться попросил 1 (один, Карл!) день дополнительно. Это был дикий скандал, хотя я пытался объяснить что это по СП обязательно и двух монолитов мне просто будет недостаточно чтоб описать площадь на 2х километрах трассы на глубину 5,0 м. Ну, чо, уехали недобуримши и конечно потом отрицательное заключение и поехали на повторное бурение. Нефигово так встряли из-за одного зажатого дня)))

Догадайтесь, кто остался во всей этой пурге виноват? Ну, Вы правы абсолютно в своих догадках :D

После этого я смотался быстро быстро из этой конторы и другим не советовал туда лезть.

А по теме - да, согласен, можно как то аккуратно, с зачисткой забоя хорошей тихонько как то отобрать. Примерно в 50% случаев. Но это уже будет тупо гребля, а не работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто..

Птв, колонок забивается, рейс меленький делать не охота, бурила давит вниз добивает керн внутрь ещё оборотов прибавит, впоследствии керн ломается "дольками" хотя выглядит монолитом.

Все из-за того, что буровики не учатся на буровых в техникуме и институте, там бы объясняли, что такое расходка и режимы бурения..

ну, это ещё и геолог должен следить. уж геолог то технологию проходки знать обязан хоть в общих чертах. если у меня так будут колонку забивать без отрыва и опорожнения я их накажу махом - будут инструмент поднимать, забой зачищать уже шнеками со скребком горизонтальным, потом шнеки вытащат и опустят грунтонос задавливаемого типа. Пара скважин таких с отборами - и научатся свободу любить, 132 шнеки трехметровые тяжеленькие.

и Вы не стесняйтесь - пара скважин достаточно чтоб буровым на собственной спине прочувствовать какой способ бурения более правилен.

мои вон с которыми постоянно бурю  знают, чего от них требуется, тык я могу спокойно их оставить - сами отберут, отметят с какой глубины взяли, пока я пошел ямы смотреть по участку или обнажения рисовать. Даже откачку как то мне сделали , правда расчет только по восстановлению по За\марину подошел, но и то прибыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. когда у бурового мастера руки золотые, то не важно откуда они растут..

Ну, не согласен.

Работал я с оренбургской компанией "Меридиан", они там где то диких денег хапнули на хорошем тендере, и началству хватило ума вложить бабло не в пьянки на Мальдивах а в технику (хотя может и туда и сюда хватило) :D

Ну тык вот, берут они нулевый Камаз со спальником - чистая рама с кабиной, и говорят буровому - гони её в Миасс и ставь там на него УРБу а так же ВСЁ ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ БУРЕНИЯ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ. Это я впервый и последний раз увидел в жизни. Бурового не ограничили в средствах.

Там у него было ВСЁ. насос для раствора, компрессор на 16 очков, 2 ресивера - большой ресивер на 16 очков, маленький ресивер на 2-3 очка, трехходовой кран - в центре закрыт, вверх - подача воздуха 16 очков в инструмент, вниз - выдавливание монолита при 2-3 очках. Бак для воды на 1000 литров с подогревом. Инструмент он набрал весь - правда КГКшные штанги ему ограничили 32 метра всего - остальное всё в комплекте до 40 метров, шнеки, штанги, колонки, коронки короче - это мечта бурового а не машина.

Ну, бурильщик Саня там опытный был, молодец, редко такие встречаются увлеченные люди.

Дык вот на этой расчудесной машине мы с отбором бурили по 10-12 метров. Я писал непрерывно бирки, описание, паковали мне буровые. Но я всё равно писал медленней чем мне бурили скважину рейсами по 1,8-2,0м (труба 2,4 была). После окончания я писал ещё минут 5-10. Это была не работа, а песня :D

Разведочную десятку они бурили не знаю за сколько, но сигарету скурить я не успевал. И это благодаря хорошей технике

А вот если бы этому буровому дали УБШМку и сказали что нужно трахаться с каждым монолитом - он бы просто послал и пошел искать другую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРБ-2А2 колонок

Монолит, тут явно бурили с расходкой, отрывая снаряд каждые +-10см. такие "жирные" глины колонковой задавливаются на ура, сложнее их из трубы извлечь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С на заре карьеры и последующие лет с 10 работал на институтской   УГБ- 1ВС,с монолитами проблем по большому счету не было,нормально все отбиралось,по приходу в новую контору запулили меня на изыскания с бурилкой под названием Опенок-вот здесь начался трандец,отобрать тв/птв проблема,с туго более менее,вспоминаю до сих пор как страшный сон.Ну ее нахер такую мобильность.

Ну да. Ну бы её нахер. У меня просто ситуация такая - нашел себе контору в которой не надо абсолютно ничего рисовать и есть любая мыслимая техника для инженерки, любая геофизика, комплект полный. Уже 2 года наслаждаюсь полнотой ощущений. Но вот объектов у нас немного, в основном гидрогеология, карст, вот были объекты на экологию подземных вод. Вполне такие специфические объекты и все уникальные. Вооот, так как объектов немного, то мало и соответственно денег,  приходится подрабатывать на стороне - брать инженерку в конторах, у которых как раз вот эти УБШМки. А так бы послал на фиг, если б своей работы хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолит, тут явно бурили с расходкой, отрывая снаряд каждые +-10см. такие "жирные" глины колонковой задавливаются на ура, сложнее их из трубы извлечь ;)

Ну ты даешь)) по виду монолита сверху сказать была ли расходка и что каждые 10 см ))

На счет задавливаются на ура не путай регионы, попробуй в нашу морену ткнуть, если бы на данном примере можно было ткнуть на ура такого результата не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за именно 10см не поручусь, но что-то где-то около того. хочешь сказать, что все честные московские геологи моренные глины берут с вращением? фигня получается. я так думаю, ты скинул фотки керна, для скорости мастер шел с расходкой. морен у нас рядом нет, но тяжелые "жирные" глины встречаются, по ним так же ходим.это я к тому всё, что #23 не вполне иллюстрирует предмет дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за именно 10см не поручусь, но что-то где-то около того. хочешь сказать, что все честные московские геологи моренные глины берут с вращением? фигня получается. я так думаю, ты скинул фотки керна, для скорости мастер шел с расходкой. морен у нас рядом нет, но тяжелые "жирные" глины встречаются, по ним так же ходим.это я к тому всё, что #23 не вполне иллюстрирует предмет дискуссии.

Не знаю как все честные московские геологи, а мы коренные халтурщики бурим только ударом, только при скважинах более 30 м УРБну тянем..

По опыту буровики всегда гонят и по быстрее, качество керна их мало волнует (удар больше исключает человеческий фактор, чем колонок на качество керна), это только буровик с опытом керн хороший получает не зависимо от спешки тк рука набита, многие кто бурит колонком и не знают, что такое расходка, для чего нужна, что такое режимы бурения и как их сопоставлять.. В вашем регионе, как и в Питере УРБна основной станок, это именно региональность и опыт проведения буровых работ, в нашем на воду больше, чем на инженерку..

(ПиСи фото керна из лабы моих коллег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как все честные московские геологи, а мы коренные халтурщики бурим только ударом, только при скважинах более 30 м УРБну тянем..

По опыту буровики всегда гонят и по быстрее, качество керна их мало волнует (удар больше исключает человеческий фактор, чем колонок на качество керна), это только буровик с опытом керн хороший получает не зависимо от спешки тк рука набита, многие кто бурит колонком и не знают, что такое расходка, для чего нужна, что такое режимы бурения и как их сопоставлять.. В вашем регионе, как и в Питере УРБна основной станок, это именно региональность и опыт проведения буровых работ, в нашем на воду больше, чем на инженерку..

(ПиСи фото керна из лабы моих коллег)

ни фига се, я впервые слышу за последние лет 10 что кто то ударом до сих пор бурит. завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...