Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Heaven сказал:

Всё по кругу..  Такое чувство, как в секту попал.  свидетелей ЗТН 

да, похоже на замкнутый круг, выйти из которого Гликман и его свидетели просто не желают. Потому как за пределами этого круга сплошная рутина: инженерно-геологическое обследование, геофизические работы, бурение скважин, полевые испытания грунтов, лабораторные исследования ФМС грунтов, камеральные работы, написание отчёта, прохождение экспертизы.... А оно им надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мифодий сказал:

выйти из которого Гликман и его свидетели просто не желают

Вообще нет здесь Гликмана - некогда ему сейчас - разгар полевых работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Алекc сказал:

Вообще нет здесь Гликмана - некогда ему сейчас - разгар полевых работ. 

т.е. у него сейчас как у певцов, выступающих под фонограмму, "предпраздничный чёс" - естественное и непреодолимое желание "фанерограммщиков" срубить бабла в условиях короткого лета. 

интересно было бы познакомиться хотя бы с одним техническим отчётом этой секты, а то все публикации в основном поверхностные и расписывают не столько результаты изысканий, сколь достоинства метода. Может выложите здесь, а мы бы посмотрели, поучились уму-разуму, а то всё слова, слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мифодий сказал:

т.е. у него сейчас как у певцов, выступающих под фонограмму, "предпраздничный чёс" - естественное и непреодолимое желание "фанерограммщиков" срубить бабла в условиях короткого лета. 

интересно было бы познакомиться хотя бы с одним техническим отчётом этой секты, а то все публикации в основном поверхностные и расписывают не столько результаты изысканий, сколь достоинства метода. Может выложите здесь, а мы бы посмотрели, поучились уму-разуму, а то всё слова, слова...

А  у местных (в смысле форумчан) геологов-изыскателей, что так активно ругают Гликмана нет сейчас полевых работ? Или вы зимой ими занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Алекc сказал:

Колодец в этом месте был поставлен, вода в наличии и по своим свойствам полностью соответствует ключам в соседнем пожарном пруду. Жаль, что не питьевая

из моего скромного опыта могу сказать, что по соседству с естественным водоёмом воду можно вскрыть где угодно, причём верхний безнапорный горизонт (на который и копают колодцы) не зависит от тектоники и вообще от коренных пород, а только от геометрии коллектора. выводы типа "вода сконцентрирована в такой-то точке"- типичное очковтирательство. еще и разломы пририсовали по данным биолокации)) если позволяет совесть обирать малограмотных селян- ваше дело, но тут-то кому пытаетесь мозг пудрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Kamur сказал:

из моего скромного опыта могу сказать, что по соседству с естественным водоёмом воду можно вскрыть где угодно, причём верхний безнапорный горизонт (на который и копают колодцы) не зависит от тектоники и вообще от коренных пород, а только от геометрии коллектора. выводы типа "вода сконцентрирована в такой-то точке"- типичное очковтирательство. еще и разломы пририсовали по данным биолокации)) если позволяет совесть обирать малограмотных селян- ваше дело, но тут-то кому пытаетесь мозг пудрить?

Так не пудрю я никому. Лежал отчет лежал, решил я таки колодец поставить на участке. Приехали геологи - изыскатели с буром. Один, говорят, даже профессор геологии (об этом в обсуждениях прописали - youtube.com/watch?v=CossFyk9VBw ), и стали эти геологи-изыскатели бегать по участку с лозой - ведь ничего путного для поиска воды геологи кроме бурения вслепую или по данным биолокации и придумать не могут до сих пор. Значит побегали с лозой и начали втирать мне - что вот мол.... Я эту лабудень желтую и нанес потом на отчет Гликмана и даже подписал что это не имеет отношение к Гликману. А потом я показал на штырек где Гликман нашел хорошее место для колодца и попросил бурить именно там, а не где их лоза указала. Вообще вся эта история расписана - http://www.newgeophys.spb.ru/ru/article/kolodets-sadovodstvo-dunay/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алекc сказал:

ведь ничего путного для поиска воды геологи кроме бурения вслепую или по данным биолокации и придумать не могут до сих пор

да могут, даже целая наука есть такая- гидрогеология.

просто все попытки найти "перспективную для бурения зону" в пределах одного огорода (хоть лозой, хоть геофизикой, хоть кофейной гущей) автоматически относятся к разряду очковтирательства- не те размеры у огорода, чтоб оценивать сравнительные гидрогеологические характеристики каких-то зон внутри его.

для чистоты эксперимента нужен некий огород, где глупые геологи с лозой пробурили десяток "сухих" скважин. вы приходите, делаете пару профилей, находите перспективный, бурите и даёте воду на той же глубине. вот тогда можно говорить о применимости, и Вы настоящий кабальеро. а пока что мнение таково, что колодец можно было копать сразу, и не там, где "перспективный участок",  а там, где его было бы удобно поставить. мы, глупые геологи, бурим скважины там, где они нужны заказчику. и, что характерно, воду предоставляем- без лоз, без ССП;)

биолокацию, кстати, применяю- для поиска коммуникаций. так что и я шаманским методам не чужд:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Алекc сказал:

Вообще вся эта история расписана - http://www.newgeophys.spb.ru/ru/article/kolodets-sadovodstvo-dunay/ 

Особенно умиляет - "При опросе компаний, которые занимались ранее строительством колодцев на Дунае, была получена информация об обычном количестве колец для нашего района. Сказали, 5-6."

И то что вода оказалась в песке над водоупором кровлей кембрийской твердой глины.

Особенное достоинство метода - "Кстати, кто не в курсе - ССП не предоставляет информации о геологической структуре, а лишь четко отрисовывает тектонику и некоторые другие геологические объекты (плывуны и карсты)."

Добавлено - Как можно было в песке определить тектоническую зону??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anti сказал:

И то что вода оказалась в песке над водоупором кровлей кембрийской твердой глины.

вообще-то под, если посмотреть отчет геологов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kamur сказал:

для чистоты эксперимента нужен некий огород, где глупые геологи с лозой пробурили десяток "сухих" скважин

У Гликмана были и такие объекты, но экспериментировал я, извините, именно на своем участке. Хотите, покатайтесь с ним на поисках воды и потом уж выложите свой отчет, хоть словесный, хоть видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекc сказал:

Это там где на 10 кв км 3 скважины? 

да, именно там. территория не "сотками" измеряется, Вы правы.

почитал по ссылке, спасибо- хоть поржал под конец дня:) представил себе "воду в колодце, идущую из тектонического разлома".. учите матчасть, уважаемый, чтобы хотя бы в первом приближении понимать процессы, прогнозом которых занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kamur сказал:

да, именно там. территория не "сотками" измеряется, Вы правы. 

почитал по ссылке, спасибо- хоть поржал под конец дня:) представил себе "воду в колодце, идущую из тектонического разлома".. учите матчасть, уважаемый, чтобы хотя бы в первом приближении понимать процессы, прогнозом которых занимаетесь. 

вообще то я не занимаюсь прогнозами, я геологов злю и заставляю пораскинуть мозгами. Иногда они потом даже на нормальном уровне с Гликманом общаются, а не на уровне как сейчас ваша троица устроила - "сам дурак"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть сказки!! Рассмешили до слёз)))

"..но Гликман ищет не конкретно воду, а её признаки, т.е. тектонические разломы. Совсем недавно он стал давать и приблизительную глубину бурения/колодца... Мне, кстати, было сказано что в моем случае, глубина колодца не превысит 10 колец и скорее всего будет намного меньше.."

Поиски тектонических разломов для колодца на дачном участке глубиной на 11 колец). Наверно колодец долбили в скале?? Да еще ССП шагом в 0,5 м.. наверно совпадающим с шириной разлома, чтоб не промахнуться? И потом не дай бог сойти с места? "я снова пнув колышек, потребовал бурить здесь")))). Посмотрите картинку профиль 2 да и 1 до глубины 10 м. Он абсолютно ровно одинаковый без каких либо аномалий. Вообще ни о чём. И как этот маг по этому "тесту Роршаха" определил глубину до воды? Трах-тибидох-тибидохом? Если статья не фейк, то вода у вас по всему участку, а Гликман развел вас как лоха (жена вот сразу  это поняла, наверно таская вёдра в дом). Но от статьи просто смердит фейком.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алекc сказал:

я геологов злю и заставляю пораскинуть мозгами.

никакой злобы. пока что только веселите, продолжайте пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее впечатление от метода ССП - художественное рисование по непонятным, волнообразным V - структурам. Без геологии их можно нарисовать сколько надо и не надо.

В конкретном примере дикость в том, что на глубинах 24 и 56 м выявили одну из V - структур, а воду спрогнозировали по вертикали вверх. Это как понимать с учетом геологии - кембрийские глины по разлому подпитали вышележащие пески? (Соглашаюсь с Камуром, получается, что геологи злятся и смеются синхронно :lol:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Anti сказал:

геологи злятся и смеются синхронно

А это обычное явление. - "Это была незабываемая сцена. Половина присутствующих орала о геофизиках-обманщиках, а половина – громогласно хохотала. Оказалось, на этом история не закончилась. Иностранцы после этого попробовали использовать аппаратуру ССП на своих рудниках, и убедились, что никакого обмана нет." из статьи http://www.newgeophys.spb.ru/ru/article/ocenka-treshhinovatosti-gornyh-porod/ 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельник В.В. Обоснование геомеханических факторов для диагностики опасности карстопроявлений при недропользовании (диссертация, 2010)

Методу ССП на стр. 80 посвящен текст. Гликман уже и в диссертациях.

https://www.twirpx.com/file/2408427/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекc сказал:

Иностранцы после этого попробовали использовать аппаратуру ССП на своих рудниках, и убедились, что никакого обмана нет.

Хорошо, раз иностранцы сказали, что обмана нет, значит они тоже стали свидетелями ЗНТ :huh:. Но почему по данным геологии на протяжении столетий установлено, что зоны дробления имеют в основном линейную форму, а у Гликмана - этих зон как собак нерезанных и все ЗТН вертикальные и цилиндрические и уходят чуть ли не к центру Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎06‎.‎2018 в 18:14, Anti сказал:

Хорошо, раз иностранцы сказали, что обмана нет, значит они тоже стали свидетелями ЗНТ :huh:. Но почему по данным геологии на протяжении столетий установлено, что зоны дробления имеют в основном линейную форму, а у Гликмана - этих зон как собак нерезанных и все ЗТН вертикальные и цилиндрические и уходят чуть ли не к центру Земли.

А Вы его пригласите на свой проблемный объект где постоянно аварии случаются и не говорите ему где они случаются... И тоже станете свидетелем ЗТН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎06‎.‎2018 в 18:01, Anti сказал:

Мельник В.В. Обоснование геомеханических факторов для диагностики опасности карстопроявлений при недропользовании (диссертация, 2010)

Методу ССП на стр. 80 посвящен текст. Гликман уже и в диссертациях.

https://www.twirpx.com/file/2408427/

Именно Уральское подразделение РАН обратило внимание на работы Гликмана. Я об этом уже писал. Именно там занимались космической геодезией и именно там пьяные космонавты, как предположил один из оппонентов, намерили существенные знакопеременные смещения реперных точек в ЗТН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Алекc сказал:

А Вы его пригласите на свой проблемный объект где постоянно аварии случаются и не говорите ему где они случаются... И тоже станете свидетелем ЗТН

Как я понимаю, многие заинтересованы быть свидетелями такого чуда. Такие чудеса снимают ответственность за проблемный объект со всех причастных к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...