Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Алекc сказал:

А Вы его пригласите на свой проблемный объект где постоянно аварии случаются и не говорите ему где они случаются... И тоже станете свидетелем ЗТН

 

18 минут назад, Алекc сказал:

Именно Уральское подразделение РАН обратило внимание на работы Гликмана. Я об этом уже писал. Именно там занимались космической геодезией и именно там пьяные космонавты, как предположил один из оппонентов, намерили существенные знакопеременные смещения реперных точек в ЗТН.

Конкретики нет, Фома говорил  Пока я сам не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу палец мой в раны от гвоздей, и не вложу руку мою в ребра Его, не поверю. Иисус же ответил ему: Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vasi сказал:

Как я понимаю, многие заинтересованы быть свидетелями такого чуда. Такие чудеса снимают ответственность за проблемный объект со всех причастных к нему. 

Не, не снимают и не будут снимать пока метод не войдет в СНИПы, а он не войдет по ряду существенных причин - при этом причины совсем не в таких упрямых геологах. Метод просто покажет ЗТН. Проблемы в ЗТН бывают разные и зависят от конкретного объекта. Повторяемость профиля 100%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Anti сказал:

Конкретики нет

Так позовите Гликмана на свои объекты и увидьте конкретику. В чем проблема - бла бла бла сплошное. Какая Вам конкретика нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то время гениальных выскочек прошло. Почему я должен отказываться от положений фундаментальной геологии из-за воззрений отдельного радиофизика?

Гликман подобен гвоздику, но не такому (японская поговорка)

"Из-за не забитого гвоздя потеряли подкову, из-за потерянной подковы лишились коня, из-за лишенного коня не доставили донесение, из-за не доставленного донесения проиграли войну..."
"В чем проблема - бла бла бла сплошное." - Так все смеются над выскочкой и его апологетами :D
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anti сказал:

Если серьезно, то время гениальных выскочек прошло. Почему я должен отказываться от положений фундаментальной геологии из-за воззрений отдельного радиофизика?

Гликман подобен гвоздику, но не такому (японская поговорка)

"Из-за не забитого гвоздя потеряли подкову, из-за потерянной подковы лишились коня, из-за лишенного коня не доставили донесение, из-за не доставленного донесения проиграли войну..."
"В чем проблема - бла бла бла сплошное." - Так все смеются над выскочкой и его апологетами :D
 

Смеются далеко не все. И смеется хорошо тот, кто смеется последним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП то давно нет. Даже СНиП 22-01-95 (который был зарегистрирован в качестве СП 115.13330.2011)  уже отменен и действует СП 115.13330.2016 Геофизика опасных природных воздействий (по информации из ИС "техэксперт-клиент", может не конца достоверной). А вы все рветесь в СНиП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasi сказал:

СНиП то давно нет. Даже СНиП 22-01-95 (который был зарегистрирован в качестве СП 115.13330.2011)  уже отменен и действует СП 115.13330.2016 Геофизика опасных природных воздействий. А вы все рветесь в СНиП

Я никуда не рвусь, я просто рядышком наблюдаю. - просто случайный наблюдатель который оказался на 8 лет рядом с геофизиками и там и познакомился с Гликманом и его работами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алекc сказал:

Я никуда не рвусь, я просто рядышком наблюдаю. - просто случайный наблюдатель который оказался на 8 лет рядом с геофизиками и там и познакомился с Гликманом и его работами

Не наблюдатель, а свидетель Иеговы  Гликмана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Не наблюдатель, а свидетель Иеговы  Гликмана

Ну это Вам как угодно. Вы и ваша троица мне напоминают как раз Фому, но только в более извращенной форме. Не... нас этому не учили, не... проверять не будем. А зачем - это ведь фейк, однозначно.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Алекc сказал:

Ну это Вам как угодно. Вы и ваша троица мне напоминают как раз Фому, но только в более извращенной форме. Не... нас этому не учили, не... проверять не будем. А зачем - это ведь фейк, однозначно.... 

дело в том, уважаемый, что меня, например, учили очень давно (1976-1981 г.г.) и довольно таки хорошо: помимо геологии, петрографии, с основами петрофизики, геотектоники, геофизики (сейсморазведка, электроразведка, гравиразведка, магниторазведка, ядерная  геофизика,  и пр.пр.) это:  высшая математика и матанализ,  физика (полный курс - по 3 года каждый), химия, электротехника, радиотехника, программирование (по 2 семестра) и пр. пр. Так что знания давались фундаментальные и практически все они пригодились.

Это сейчас - прослушал бакалавриат и уже геолог... так что ваш метод мне например виден насквозь. В нём нет какого-либо обоснования для его применения в геологии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мифодий сказал:

В нём нет какого-либо обоснования для его применения в геологии.

Т.е. геологи без всяких проблем видят ЗТН? В смысле вы (геологи) оснащены разного вида аппаратурой которая без проблем и очень дешево видит эти зоны? Или просто когда Вас учили не было особенного акцента на ЗТН и соответственно геологов не особенно волнует - есть она или нет? По Гликману - "все знают что такое ЗТН, и есть куча методов и аппаратуры которая видит ЗТН, а как на деле - так оказывается что никто её не видит кроме как глазками на обнажении"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Алекc сказал:

Т.е. геологи без всяких проблем видят ЗТН? В смысле вы (геологи) оснащены разного вида аппаратурой которая без проблем и очень дешево видит эти зоны? Или просто когда Вас учили не было особенного акцента на ЗТН и соответственно геологов не особенно волнует - есть она или нет? По Гликману - "все знают что такое ЗТН, и есть куча методов и аппаратуры которая видит ЗТН, а как на деле - так оказывается что никто её не видит кроме как глазками на обнажении"

в условиях мощного осадочного чехла (более 30-50 метров), сложенного дисперсными грунтами, ваш метод бесполезен для изучения тектоники, и искать ЗТН в таких условиях (затухание сейсмических колебаний более 60 дб), постукивая молоточком, - это совершенно бесполезное занятие: вы просто не пробьёте эту толщу. Всё остальное в ваших результатах от лукавого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мифодий сказал:

в условиях мощного осадочного чехла (более 30-50 метров), сложенного дисперсными грунтами, ваш метод бесполезен для изучения тектоники, и искать ЗТН в таких условиях (затухание сейсмических колебаний более 60 дб), постукивая молоточком, - это совершенно бесполезное занятие: вы просто не пробьёте эту толщу. Всё остальное в ваших результатах от лукавого.

 

Вот вам и от лукавого.  ЗТН - это ждущая ячейка грунта, которую традиционные геологи и геофизики (?) не выявят. А когда построят, то зона выстрелит в здание и ему кирдык. А ведь ССП предупреждал!

Экологическая Безопасность No 01(07) 1997 г. :

ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

МЕТОДОМ СПЕКТРАЛЬНО-СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ

А.Г. Гликман, А.А. Стародубцев, НТФ ⌠Геофизпрогноз■, С-Петербург

"Применение спектрально-сейсморазведочного профилирования (получившего в дальнейшем аббревиатуру ССП) в различных геологических условиях показало, что наличие тектонического нарушения в кристаллическом фундаменте определяет надежность эксплуатации инженерных сооружений независимо от мощности осадочного чехла. Это объясняется тем, что образующаяся над тектоническим нарушением кристаллического фундамента зона трещиноватых пород постепенно захватывает вышележащие породы в осадочном чехле, поднимаясь вверх по мере увеличения мощности осадочных пород. При этом верхний, приповерхностный слой пород остается ненарушенным, так как для того, чтобы породному слою, лежащему на трещиноватых породах, разрушиться самому, необходима достаточно большая нагрузка. На приповерхностные породные слои сверху ( в отсутствии строительства в этом месте) никакого воздействия нет, и по этой причине при инженерно-геологических изысканиях, предшествующих строительству того или иного объекта, влияние тектонического нарушения может быть и не выявлено. При возведении инженерного сооружения такая нагрузка появляется, -7-35 быстро развивается трещиноватость грунта в зоне тектоники, в результате чего уменьшается его несущая способность. Возникающие за счет этого перекосы фундамента, стен и -3-15 даже разрушение объекта, зачастую прямо во время его возведения, воспринимается как следствие нарушений технологии строительства."

Изменено пользователем Anti
для отделения собственных выводов от цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних два замечания я могу еще раз повториться - а вы проверьте Гликмана пригласив его для проведения контрольного профиля именно по таким объектам, где лично вам известно всё о геологии.

Мефодий так и не ответил на вопрос про аппаратуру которая отрисовывает ЗТН. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Anti сказал:

Вот вам и от лукавого.  ЗТН - это ждущая ячейка грунта, которую традиционные геологи и геофизики (?) не выявят. А когда построят, то зона выстрелит в здание и ему кирдык. А ведь ССП предупреждал!

Экологическая Безопасность No 01(07) 1997 г. 

ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

МЕТОДОМ СПЕКТРАЛЬНО-СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ

А.Г. Гликман, А.А. Стародубцев, НТФ ⌠Геофизпрогноз■, С-Петербург

Применение спектрально-сейсморазведочного профилирования (получившего в дальнейшем аббревиатуру ССП) в различных геологических условиях показало, что наличие тектонического нарушения в кристаллическом фундаменте определяет надежность эксплуатации инженерных сооружений независимо от мощности осадочного чехла. Это объясняется тем, что образующаяся над тектоническим нарушением кристаллического фундамента зона трещиноватых пород постепенно захватывает вышележащие породы в осадочном чехле, поднимаясь вверх по мере увеличения мощности осадочных пород. При этом верхний, приповерхностный слой пород остается ненарушенным, так как для того, чтобы породному слою, лежащему на трещиноватых породах, разрушиться самому, необходима достаточно большая нагрузка. На приповерхностные породные слои сверху ( в отсутствии строительства в этом месте) никакого воздействия нет, и по этой причине при инженерно-геологических изысканиях, предшествующих строительству того или иного объекта, влияние тектонического нарушения может быть и не выявлено. При возведении инженерного сооружения такая нагрузка появляется, -7-35 быстро развивается трещиноватость грунта в зоне тектоники, в результате чего уменьшается его несущая способность. Возникающие за счет этого перекосы фундамента, стен и -3-15 даже разрушение объекта, зачастую прямо во время его возведения, воспринимается как следствие нарушений технологии строительства.

перестаньте писать словесный понос  вроде этого:  "ЗТН - это ждущая ячейка грунта, которую традиционные геологи и геофизики (?) не выявят. А когда построят, то зона выстрелит в здание и ему кирдык. А ведь ССП предупреждал!" или "При этом верхний, приповерхностный слой пород остается ненарушенным, так как для того, чтобы породному слою, лежащему на трещиноватых породах, разрушиться самому, необходима достаточно большая нагрузка". 

Судя по всему, у вас с Гликманом нет даже малейшего представления о геологии и о геотектонике в частности.  Думаю, что дальнейшее развитие темы не имеет смысла, т.к. вы просто утомляете своей безграмотностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мифодий сказал:

перестаньте писать словесный понос  вроде этого:  "ЗТН - это ждущая ячейка грунта, которую традиционные геологи и геофизики (?) не выявят. А когда построят, то зона выстрелит в здание и ему кирдык. А ведь ССП предупреждал!" или "При этом верхний, приповерхностный слой пород остается ненарушенным, так как для того, чтобы породному слою, лежащему на трещиноватых породах, разрушиться самому, необходима достаточно большая нагрузка". 

Судя по всему, у вас с Гликманом нет даже малейшего представления о геологии и о геотектонике в частности.  Думаю, что дальнейшее развитие темы не имеет смысла, т.к. вы просто утомляете своей безграмотностью.

А я еще раз повторю, что просто нахожусь рядом и вне спора и не являюсь ни геологом и не геофизиком - так что мне простительно, а Гликману сейчас не совсем до словоблудия, у него полевые работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так - попал под раздачу. У некоторых отсутствует понимание иронии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Anti сказал:

Вот так - попал под раздачу. У некоторых отсутствует понимание иронии...

Не вороши этот улей. Зачем? "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алекc сказал:

про аппаратуру которая отрисовывает ЗТН. 

 Зачем аппаратура где здание разрушилось там ЗТН. Всегда (ССП же не предупреждает, он все объясняет). А геологи то с проектировщиками все считают скалу надежным основанием (правда RQD  учитывают), а тут еще и дисперсные над ЗТН оказываются то ли тиксотропными то ли в них "-7-35 быстро развивается трещиноватость грунта". И все беды, что учились не у тех и не там, да и изыскивали и проектировали не по Гликману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasi сказал:

Зачем аппаратура где здание разрушилось там ЗТН.

и оно там  же разрушится снова будучи возведенное хоть кем. Ну да ладно, чего толочь воду в ступе, те кто хотел услышать - услышал. Те кто поумнее и имеет возможность это организовать - попытается вывести Гликмана на чистую воду, а остальным - приятных бла бла бла в самый разгар полевых работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально. врачи выдумывают новые болезни, программисты- вирусы, некоторые "геофизики"- неведомые опасные явления. все хотят сгущенки, а методы её добычи ограничены только моральной чистоплотностью отдельно взятого добытчика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 17:20, Vasi сказал:

и действует СП 115.13330.2016 Геофизика опасных природных воздействий

"Сообщаем следующее: 
По информации сотрудника Минстроя, полученной нами при устном обращении, СП 115.13330.2016 в ближайшее время опубликован не будет, поскольку нуждается в переработке.
Мы обращались в Минстрой за официальным разъяснением, чем пользоваться в настоящее время, но ответ на запрос Минстрой посоветовал нам обратиться в Росстандарт. По информации Росстандарта, СП 115.13330.2016 не поступал к ним не регистрацию и отправили обратно в Минстрой. В связи с чем предоставить документ не имеем возможности. Минстрой сообщает, что СП 115.13330.2016 будет опубликован. Когда - неизвестно.

Мы неоднократно направляли запросы в Минстрой, чтобы получить разъяснение на счёт того, чем же пользоваться, пока СП 2016-го года не опубликован, но Минстрой уходит от ответа, не давая разъяснений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 12:17, Kamur сказал:

плита, не плита- без привязки к конкретному объекту в конкретных условиях обсуждение методов защиты будет умозрительным.

стоит отметить, что весь спектр опасных экзо- и эндогенных процессов, методы их изучения и оценки содержится в действующей нормативке. на мой взгляд, СП 11-105-97(II) достаточно полно освещает вопрос, при этом ни о каких ЗТН речи там нет. то есть, сами по себе эти зоны не являются опасным фактором, они лишь могут являться причиной проявления некоторых эндогенных процессов, которые, в свою очередь, можно оценить имеющимися на вооружении методами.

поэтому я и задаю Вам кучу вопросов об актуальности метода и конкретизации решаемых задач- чтоб понимать, в каких случаях имеет смысл прибегнуть к Вашей помощи. пока ничего не понял, наверное, всё же беда с логикой:)

Любезный, геологам равнин еще можно позволить не иметь знаний о тектонике, но Вам это не простительно. В Екатеринбурге имеется две группы тектонистов - Тагильцева и Сашурина, кроме этого сейсмикой и тектоникой занимается Институт Геофизики. Если Вы не в состоянии сами собрать достаточно информации для понимания темы, пообщайтесь с докторами наук. То что  СП не учитывает ЗТН, говорит только о том, что эти документы не совершенны.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...