Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
mredoo

Влажность крупнобломочного грунта

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня коллеги.

Тут отбывал повинность в лаборатории, и столкнулся с интересными трактовками при определении влажности крупнобломочного грунта и глинистых грунтов с большим содержанием обломков.

Хотелось послушать, у кого, как это делают.

Вопросы:

1.Влажность крупнобломочного грунта, правильно ли определять как влажность заполнителя, исключая из навески пробы крупнобломочную фракцию, мне кажется если уже делать правильно, должно быть 2 влажности? Просто если использовать влажность заполнителя, мы в значительной мере увеличиваем коэффициент пористости. 

2. Второй вопрос, у нас например супесь/суглинок с высоким содержанием гравия и гальки (например 35-40%), правильно ли давать влажность грунта исключая из навески крупнобломочные включения? Просто в данном случае, консистенция грунта может существенно изменится. 

На что можно сослаться аргументируя данное мнение?

3. Можно ли трактовать примечание к таблице Б.9 ГОСТ25100 таким образом - и не делать раскатку и текучку у грунта, который имеет меньше 30 % заполнителя?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Второй вопрос, у нас например супесь/суглинок с высоким содержанием гравия и гальки (например 35-40%), правильно ли давать влажность грунта исключая из навески крупнобломочные включения? Просто в данном случае, консистенция грунта может существенно изменится. 

На что можно сослаться аргументируя данное мнение?

3. Можно ли трактовать примечание к таблице Б.9 ГОСТ25100 таким образом - и не делать раскатку и текучку у грунта, который имеет меньше 30 % заполнителя?

2. Каким же образом консистенция изменится, если из нее удалить все обломки?

3. Нет, нельзя. Раскатку делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 5180 не распространяется на крупнообломочные грунты, но согласно примечанию, как вы и сказали, если глинистых больше 30 %, на заполнитель физику делать надо. При отборе влажности убирают все видимые включения, а пасту для текучки и раската продавливают через сито 1 мм.- ГОСТ 5180 - там все написано.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Влажность крупнобломочного грунта, правильно ли определять как влажность заполнителя, исключая из навески пробы крупнобломочную фракцию, мне кажется если уже делать правильно, должно быть 2 влажности? Просто если использовать влажность заполнителя, мы в значительной мере увеличиваем коэффициент пористости. 

2. Второй вопрос, у нас например супесь/суглинок с высоким содержанием гравия и гальки (например 35-40%), правильно ли давать влажность грунта исключая из навески крупнобломочные включения? Просто в данном случае, консистенция грунта может существенно изменится. 

На что можно сослаться аргументируя данное мнение?

3. Можно ли трактовать примечание к таблице Б.9 ГОСТ25100 таким образом - и не делать раскатку и текучку у грунта, который имеет меньше 30 % заполнителя?

1.ИМХО да, правильно. влажность скальных обломков- вопрос астральный, вроде кто-то где-то по спецзаданию делает, но кто и для чего- неизвестно, как отбирают- военная тайна. влажность заполнителя нужна для консистенции, плотность заполнителя обычно берется из вышеотобранных монолитов, плотность обломков гидростатическим взвешиванием, и плотность грунта пропорциональным пересчетом через грансостав. знаю только два способа определить плотность крупнообломочного, второй- копать и взвешивать:) не понял, как влажность заполнителя может увеличить пористость всего грунта?

2. см 1.

3. наверное, можно, но если заполнителя больше 10%, то лучше сделать- в камералке пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. наверное, можно, но если заполнителя больше 10%, то лучше сделать- в камералке пригодится.

 

3. Можно то можно. но это удорожание затрат и времени работ.

 

1.Влажность крупнобломочного грунта, правильно ли определять как влажность заполнителя, исключая из навески пробы крупнобломочную фракцию, мне кажется если уже делать правильно, должно быть 2 влажности? Просто если использовать влажность заполнителя, мы в значительной мере увеличиваем коэффициент пористости. 

2. Второй вопрос, у нас например супесь/суглинок с высоким содержанием гравия и гальки (например 35-40%), правильно ли давать влажность грунта исключая из навески крупнобломочные включения? Просто в данном случае, консистенция грунта может существенно изменится. 

На что можно сослаться аргументируя данное мнение?

3. Можно ли трактовать примечание к таблице Б.9 ГОСТ25100 таким образом - и не делать раскатку и текучку у грунта, который имеет меньше 30 % заполнителя?

1. Для начала надо разобраться. У крупнообломочного грунта есть три влажности: суммарная, обломков, и заполнителя. 

Далее, обычно определяют суммарную влажность. Влажность заполнителя определеяют через расчет

post-1109-0-60890700-1523579647_thumb.jpg

Влажность обломков обычно не высокая (1-3 %) и ее определеяют через водонасыщение.

Проблема определять влажность после отсева в том,что грунт в процессе теряет влагу и результаты будут не верными.хотя конечно, наверное, можно поспорить.

Про увеличение коэф пористости в первом вопросе я не допонял.

2. см 1

3. зачем ? при содержании заполнителя менее 30 % он не играет инженерной роли, вернее его влияние мало и не учитывается на механических свойствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для начала надо разобраться. У крупнообломочного грунта есть три влажности: суммарная, обломков, и заполнителя......

3. зачем ? при содержании заполнителя менее 30 % он не играет инженерной роли, вернее его влияние мало и не учитывается на механических свойствах. ...Можно то можно. но это удорожание затрат и времени работ.

1. по методике должна определяться валовая влажность. хорошо в теории и при отборе из шурфа. выбуренный щебень на влажность заказывать не кажется мне осмысленным действием. я обычно отбираю заполнитель в бюкс, а валовую просто в мешок.

3. затем, что для расчёта по ДальНИИС эти показатели нужны, а методика применима при содержании заполнителя от 10%. насчёт удорожания и времени- не смешите, простейшие опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. по методике должна определяться валовая влажность. хорошо в теории и при отборе из шурфа. выбуренный щебень на влажность заказывать не кажется мне осмысленным действием. я обычно отбираю заполнитель в бюкс, а валовую просто в мешок.

post-1109-0-59547800-1523600569_thumb.jpg

У нас все определеяют суммарную влажность. это ни у кого не вызывает вопросов. Наоборот, проблема именно во влажности заполнителя у нас имеется.

3. затем, что для расчёта по ДальНИИС эти показатели нужны, а методика применима при содержании заполнителя от 10%. насчёт удорожания и времени- не смешите, простейшие опыты.

post-1109-0-00424300-1523601099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все определеяют суммарную влажность. это ни у кого не вызывает вопросов. Наоборот, проблема именно во влажности заполнителя у нас имеется.

а в чем именно проблема? наковырять 20грамм мелкозёма? наши даже не просеивают, просто удаляют из навески частицы крупнее 2мм. можно и по методике через валовую влажность, если дресвы очень много, но тогда и навеска больше должна быть.

отойдём от ДальНИИС и крупнообломочных грунтов. такой вопрос не встаёт при определении влажности глины с дресвой 15-20%? просто выколупывают руками дресву, а мелкозём сушат, так ведь? 

мне кажется, немного надуманная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем именно проблема? наковырять 20грамм мелкозёма? наши даже не просеивают, просто удаляют из навески частицы крупнее 2мм. можно и по методике через валовую влажность, если дресвы очень много, но тогда и навеска больше должна быть.

отойдём от ДальНИИС и крупнообломочных грунтов. такой вопрос не встаёт при определении влажности глины с дресвой 15-20%? просто выколупывают руками дресву, а мелкозём сушат, так ведь? 

мне кажется, немного надуманная проблема.

ну как надуманная. может и надуманная. не важно мне кажется. это потом результат покажет. главное достоверно предоставить информацию в отчете. в полях то не все видно, да и в лаборатории не всегда видно...да и в камералке тоже не всегда видно. ..а в экспертизе всегда видно... короче. надо делать качественно свою работу, вот я к чему и не пытаться подменять понятия. Есть влажности и их надо определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Каким же образом консистенция изменится, если из нее удалить все обломки?

3. Нет, нельзя. Раскатку делать. 

Влажность без включений больше, чем в включениями.

Ясное дело, что на раскатку удаляют частицы крупнее 1 мм. 

Вопрос не в этом, какую влажность надо брать в расчете с учетом обломков или нет, вот в чем вопрос.

не понял, как влажность заполнителя может увеличить пористость всего грунта?

 

Если поставить вместо суммарной (общей) влажность заполнителя. Мне просто доказывают, что так правильно.

 

3. Можно то можно. но это удорожание затрат и времени работ.

 

1. Для начала надо разобраться. У крупнообломочного грунта есть три влажности: суммарная, обломков, и заполнителя. 

Далее, обычно определяют суммарную влажность. Влажность заполнителя определеяют через расчет

attachicon.gifвлажность заполнителя.JPG

Влажность обломков обычно не высокая (1-3 %) и ее определеяют через водонасыщение.

Проблема определять влажность после отсева в том,что грунт в процессе теряет влагу и результаты будут не верными.хотя конечно, наверное, можно поспорить.

 

Ну я тоже так считаю. Через влажность заполнителя и влажность обломков. Все можно рассчитать. 

Просто меня пытались убедить, что суммарная (общая влажность) К/о грунта совсем не нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут в обсуждении немного запутался. влажность обломков- непонятно, как отбирать. если я правильно понимаю, то вопрос Пафнутия сводился к определению влажности заполнителя- убирать или нет из него включения крупнее 2мм. я считаю, что надо, всё по ГОСТ 5180. по сути, в крупнообломочном грунте нам надо охарактеризовать два компонента: дисперсный заполнитель и скальные обломки (всё, что крупнее 2мм). заполнитель характеризуем как обычную глину, обломки- как обычные обломки, влажностью которых никто обычно не озадачен. понятно, что при этом реальная полная влажность грунта получится немного ниже, чем на самом деле. если есть возможность отобрать грунт из шурфа, то тогда можно делать всё по методике Фёдорова. но и в этом случае влажность мелких обломков не должна учитываться в заполнителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще зная влажность обломков (водонасыщение), расчитать влажность заполнителя чем выковыривать обломки более 2 мм на определение влажности сего компонента (насколько я понял Пафнутий об этом). Общая влажность сответсвует плотности крупнообломочного грунта и определяет соответсвенно физические характеристики этого грунта. В гидротехнике есть формулы для расчета плотности заполнителя, исходя из значений влажностей и плотности камня (крупнообломочного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще зная влажность обломков (водонасыщение), расчитать влажность заполнителя чем выковыривать обломки более 2 мм на определение влажности сего компонента (насколько я понял Пафнутий об этом). Общая влажность сответсвует плотности крупнообломочного грунта и определяет соответсвенно физические характеристики этого грунта. В гидротехнике есть формулы для расчета плотности заполнителя, исходя из значений влажностей и плотности камня (крупнообломочного)

А можно увидеть эту формулу? Она бы внесла мне определенную ясность по некоторым вопросам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. если есть возможность отобрать грунт из шурфа, то тогда можно делать всё по методике Фёдорова. но и в этом случае влажность мелких обломков не должна учитываться в заполнителе.

можно подробней узнать что за методика Фендорова--сылку, литературу и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подробней узнать что за методика Фендорова--сылку, литературу и тд.

Прогноз прочности и сжимаемости оснований из обломочно-глинистых грунтов (Федоров, 1988),бросай мыло пришлю на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прочности и сжимаемости оснований из обломочно-глинистых грунтов (Федоров, 1988),бросай мыло пришлю на почту

спасиб  книга такая у меня тоже есть. просто не понял что этот метод имеет фамильное название. а по названию книги сообразил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...