Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В новом СП 22. 13330.2016 коэффициент mk заменили на moed и расчет модуля общей деформации теперь проводится не через компрессионный модуль, а через одометрический (без поправки бетта). Кто-нибудь пересчитывает по новому СП?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Можно ли использовать moed для четвертичных суглинков, отобранных из-под фундаментов? Физ. мех. свойства незначительно изменились по сравнению с теми пробами, которые отобраны из шурфа напротив фундамента. Пришли замечания от эксперта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antisept сказал:

Можно ли использовать moed для четвертичных суглинков, отобранных из-под фундаментов?

можно. смысл ограничения применения этих коэффициентов возрастами пород- коэффициент Пуассона (и соответственно бетта), которые обусловливают различия компрессии и штампа.

я обосновывал применение Мк для насыпи автодороги, выполненной четвертичным суглинком. вопросов у эксперта это не вызвало. с фундаментом еще проще- грунт по месту залегания, штамп под фундаментом вряд ли попросят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

штамп под фундаментом вряд ли попросят))

Спасибо, буду пробовать отписываться. К сожалению, с этим экспертом, может и до штампов из-под фундамента дойти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kamur сказал:

обосновывал применение Мк для насыпи автодороги, выполненной четвертичным суглинком. вопросов у эксперта это не вызвало

Добрый эксперт. Применить и обосновать такой коэффициент для насыпных грунтов это круто. Если под фундаментом суглинки четвертичные природного залегания, которые вскрыты в соседних шурфах, то в чем проблема. Да грунт под фундаментом более уплотнен, но в моем сознании тогда применение Мк будет идти в запас надежности. А вообще интересно, эксперт считает что все грунты в зоне взаимодействия сооружения с грунтом переходят в техногенные так как подверглись некоторому давлению со стороны человека? Или я чего то не понял?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно эксперт считает,что техногенное воздействие происходит по границе активной зоны,что с большой натяжкой можно признать, однако в случае с линейным сооружением коэфф mk из четвертичного суглинка отсыпанного в насыпь стоит рассчитывать как техногенный,перемещённых грунт уплотнённый в насыпь и именовать его только техногенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Vasi сказал:

эксперт считает что все грунты в зоне взаимодействия сооружения с грунтом переходят в техногенные так как подверглись некоторому давлению со стороны человека?

Если вопрос про моего эксперта, то да, именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, antisept сказал:

Если вопрос про моего эксперта, то да, именно так

Так пусть даст ссылку на такой неожиданно интересный вывод и сделает замечания к  разрезам, где под контуром сооружения до глубины сжимаемой толщи и в зоне влияния по его мнению должны лежать техногенные грунты. Я конечно слышал что любое движение пальцев влияет чуток на расположение вселенной, но как то не распространил это на топтание человека по земле, снятие растительного покрова, которое изменяет глубину промерзания-протаивания и соответственно физико-механические свойства грунта, насыпи, которые также уплотняют грунты и многие другие факторы человеческого воздействия на грунт которые автоматически переводят весь верхний слой в антропогенный, а в случаи выемок, в виде скважин, шахт, карьеров и глубокий слой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Наглый сказал:

в случае с линейным сооружением коэфф mk из четвертичного суглинка отсыпанного в насыпь стоит рассчитывать как техногенный

грунт дорожной насыпи разумеется классифицирован как техногенный. однако ставить штампы на насыпь или стабилометры это явный перебор, практического смысла в этом мало.

Мк зависит от Пуассона, который обусловлен в первую очередь показателями пластичности и консистенции. мятый грунт при этом или нет, особого значения не имеет. поэтому обоснование "раз отсыпано четвертичкой, то и Мк по ней" эксперта закономерно удовлетворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2022 в 21:48, antisept сказал:

К сожалению, с этим экспертом, может и до штампов из-под фундамента дойти)

потянет на кандидатскую диссертацию по теме "как удовлетворить желания эксперта и не сломать объект капремонта при установке штампа под фундамент"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2022 в 09:50, Vasi сказал:

Так пусть даст ссылку на такой неожиданно интересный вывод и сделает замечания к  разрезам, где под контуром сооружения до глубины сжимаемой толщи и в зоне влияния по его мнению должны лежать техногенные грунты. 

Беспокойный сон эксперта: все грунты в зоне активного влияния на глубину сжимаемой толщи под замену с послойной отсыпкой песчаной подушки с уплотнением до проектных значений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...