Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
саликова

Определение плотности песка

Рекомендуемые сообщения

Это, если мне память не изменяет, Мариупольский,со своей методикой до глубины 6,0м., и эта формула с логарифмом, тоже вокруг да около.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Geomax сказал:

stavic78,  а можно весь литературный источник в студию!? Был где то, когда то... найти не могу

их есть у нас.

mariupolskii_l_g_issledovaniya_gruntov_dlya_proektirovaniya.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2020 в 20:19, Heaven сказал:

Шпаргалка - Полевое определение степени влажности песка (G): 1. Сухой - На глаз не имеет влаги, при сжатии в руке и разжатии быстро рассыпается (G=0,1); 2. Маловлажный - При сжатии в горсти дает ощущение холодной массы. При встряхивании в ладони рассыпается на комки (G=0,3);  Фильтровальная бумага, на которой лежит грунт, остается сухой или только через некоторое время сыреет (G=0,5); 3. Влажный - В руке при сжатии ощущается влажность; можно придать форму, которая при разжатии держится некоторое время (G=0,6); Фильтровальная бумага, на которой лежит грунт, быстро сыреет, образуя пятно (G=0,8); 4. Насыщенный водой - На ладони при встряхивании расползается в лепешку (G=0,9); 5. Переувлажненный - При спокойном состоянии расползается и растекается (G=1,0)

А есть источник у этой информации?

Подобное описание имеется в ГОСТ Р 58325-2018 Грунты. Полевое описание, но ваше более подробное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2020 в 10:11, dadegross сказал:

А есть источник у этой информации?

Подобное описание имеется в ГОСТ Р 58325-2018 Грунты. Полевое описание, но ваше более подробное

Да, это оттуда, только более раннего, не помню год. Описание там такое же один-в-один, а подробности с цифрами я сам "актуализировал", когда геологи совмещали поле и камералку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasi сказал:

Это когда деревья были большие?

Это у меня манера такая, манера.. не мешай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2020 в 10:21, Наглый сказал:

image.png.38e2a84aa0f4aa47142ce4e0c9abc674.png

 

и не изобретать велосипед,он давно уже ездит.

Добрый день! Каков источник? Пособие? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ирина К сказал:

Добрый день! Каков источник? Пособие? Подскажите пожалуйста

внимательно читайте форум, и Бог  или, нормативная литература возможно сделают из вас специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследования грунтов для проектирования и строительства свайных фундаментов Л.Г Мариупольский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ирина К сказал:

Добрый день! Каков источник? Пособие? Подскажите пожалуйста

методика работает только до глубины 6,0м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, QwertyBUM сказал:

методика работает только до глубины 6,0м

Как-то пару лет назад я заходил в НИИОСП и спросил по поводу определения плотности песков по данным статического зондирования. Мне сказали, что работы в этой области еще ведутся. Главное,чтобы экспертиза это принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, василий сказал:

Как-то пару лет назад я заходил в НИИОСП и спросил по поводу определения плотности песков по данным статического зондирования. Мне сказали, что работы в этой области еще ведутся. Главное,чтобы экспертиза это принимала.

Видел как-то  НИИОСПовский отчет, где ребята прозондировали техноген-(щебеночно-песчаную смесь,что под асфальто-бетоном),и чудо экспертиза приняла-это же сам  НИИОСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там интересные ребята. Попался в руки отчет по экспертизе от НИИОСПа (внешний контроль от заказчика), причем подписанный многоуважаемыми известными фамилиями. Вижу невооруженным глазом, что липа полная - бурение, лаба, поле, зондировка сразу бросается - рисованная. Вообщем разнести можно с лёгкостью в пух и прах, но НИИОСП дал одобрение и дальше вероятно экспертиза уже не станет вякать.

А по поводу зондировки, в ИГИИСе поясняли, что определять фмс грунтов по данным конуса это косвенный метод, крайне относителен, предложение вносили исключить таблицы с корреляционными зависимостями из СП, но все понимают что настанет полная Ж... и фактически применяется от безысходности. Доработка требуется, но без гос. финансирования в субъектах частники такой благотворительностью врятли займутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Водонасыщенные пески. Отобраны мешки и в лаборатории определена влажность, плотность частиц и грансостав. На сколько понимаю, по РСН 51 нельзя посчитать средние плотности между рыхлым и плотным состоянием, т.к. грунты водонасыщенные. Сделал расчеты по Мариупольскому. Может кто-нибудь проверить? В исходные данные забиваются влажность и плотность частиц из лаборатории, qc по статике. Sr взят 1.

Второй вопрос, какие влажности и плотности указывать в отчете, в качестве рекомендуемых? Те, которые получились в ячейках B11 и B12?

плотность.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабораторно определять влажность вн песка считаю некорректным, тк нет возможности представительно отобрать пробу. поэтому влажность я бы принял 0.214 (исходя из Sr=1). расчет коэф.пористости от qs проверьте исходные. может, он и верный, но по табличным для вн пылеватых получается e=0.44; для остальных примерно 0,63.

минимаксы по РСН51 сделать можно, их определяют в воздушно-сухом состоянии, это плотности скелета на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

лабораторно определять влажность вн песка считаю некорректным, тк нет возможности представительно отобрать пробу. поэтому влажность я бы принял 0.214 (исходя из Sr=1). расчет коэф.пористости от qs проверьте исходные. может, он и верный, но по табличным для вн пылеватых получается e=0.44; для остальных примерно 0,63.

минимаксы по РСН51 сделать можно, их определяют в воздушно-сухом состоянии, это плотности скелета на выходе.

Кажется, я понял. Тогда вот такой расчет (Расчет 2 в файле). Плотность скелета из РСН 51 участвует в определение влажности. И рекомендовать значения из ячеек B16, B17

плотность.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, antisept сказал:

Расчет 2 в файле

ага, так ближе, наверное.

вопрос определения коэф.пористости, конечно, открытый, но тут дело вкуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, antisept сказал:

Всем привет! Водонасыщенные пески. Отобраны мешки и в лаборатории определена влажность, плотность частиц и грансостав. На сколько понимаю, по РСН 51 нельзя посчитать средние плотности между рыхлым и плотным состоянием, т.к. грунты водонасыщенные. Сделал расчеты по Мариупольскому. Может кто-нибудь проверить? В исходные данные забиваются влажность и плотность частиц из лаборатории, qc по статике. Sr взят 1.

Второй вопрос, какие влажности и плотности указывать в отчете, в качестве рекомендуемых? Те, которые получились в ячейках B11 и B12?

плотность.xlsx 10 \u043a\u0411 · 3 загрузки

Что-бы проверить плотность вашего песка мне нужно знать его грансостав (просто классификацию).

Согласитесь, что чем крупнее песок, тем больше должна быть его плотность (разумеется, при одинаковой влажности).

При влажности 0.132де у меня расчётная плотность получилась:  для песков пылеватых (рыхлых) - 1.65г/см3; для песков пылеватых (ср. плотности) - 1.72г/см3; для песков мелких - 1.79г/см3; для средних - 1.85г/см3; для крупных - 1.90г/см3; для гравелистых - 1.96г/см3

Считал по собственной, разработанной формуле. Регулярно проверяю её по реальным определениям в лаборатории (когда удаётся монолиты из песков отобрать).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Игорь Болеславович сказал:

Что-бы проверить плотность вашего песка мне нужно знать его грансостав (просто классификацию).

Согласитесь, что чем крупнее песок, тем больше должна быть его плотность (разумеется, при одинаковой влажности).

При влажности 0.132де у меня расчётная плотность получилась:  для песков пылеватых (рыхлых) - 1.65г/см3; для песков пылеватых (ср. плотности) - 1.72г/см3; для песков мелких - 1.79г/см3; для средних - 1.85г/см3; для крупных - 1.90г/см3; для гравелистых - 1.96г/см3

Считал по собственной, разработанной формуле. Регулярно проверяю её по реальным определениям в лаборатории (когда удаётся монолиты из песков отобрать).

 

У меня песок мелкий, водонасыщенный: влажность 0,123; плотность частиц 2,65. И песок средней крупности, водонасыщенный: влажность 0,119; плотность частиц 2,65. Помимо этого, есть и насыпной слой сверху (песок мелкий и средней крупности), тоже частично водонасыщенный, с влажностью 0,132 и плотностью частиц 2,65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Игорь Болеславович сказал:

Согласитесь, что чем крупнее песок, тем больше должна быть его плотность

Игорь Болеславович, осветите пожалуйста подробнее, как крупность частиц влияет на пористость?

есть мнение, что размер не важен, а важен коэффициент неоднородности и характер упаковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...