Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Дорогие господа инженеры! Предлагаю тему "о реально столкнулся с сложностью" насущных проблемах без пены. У каждого наверно есть скелеты в шкафу которые не выносят в общак. Но все же. Без стрел и камней и потери имиджа. Зашел объявил мизер! Карты на стол и ловим на мизере. Как говорил Монолит - мозговой штурм. НО! Это должно быть поддержано выкладкой всех необходимых регалий: живой отчет с пояснительной запиской приложениями реальными физмех свойствами, планом и разрезами. привязкой к местности. Но без опознавательных знаков Заказчиков. Уверен мы тут отточим себя сами от ликбеза до прорыва. Больше дела меньше слов. Вот о чём я. Квинтэссенция болтовни, крик о помощи, но он должен быть изложен внятно понятно и с приложениями. Это как реальный SOS! А любителей с "недержанием молчи" модератор отправит в курилку. Воздержитесь от комментариев, и прежде чем писать в тему обдумайте свои слова.. ну чтобы за них ответить. Эта тема должна быть как "Скорая помощь" .. без права на ошибку. Ну что, возьмёмся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможные пожелания новаторства ноу-хау, да и просто любую помощь совершенно не материальную (рождение и работа форума это меценатство, а по русскому платим из своего кармана) а интеллектуальную и духовную мы ждем и сами или именно с вами воплотим! Мы вместе дорогие друзья! Добро пожаловать в команду Geobus!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Heaven сказал:

Достопочтенный, я уже начал. Гляжу и вы подключились

Если инициатива не наказуема, то она мало чего стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у геофизиков по ходу инициатива а-ля гликман, у меня лишь предложение на собрании на которое никто не пришел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на собрание еще придут, и не раз. просто надо будет пришедших в эту тему переправлять, а еще лучше- содержание первого поста прописать в правилах форума в качестве рекомендательных.  чтоб не было вопросов типа "доктор, у меня где-то болит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что если указать доктору где болит то он поможет или объявит мозговой штурм на консилиуме  лекарей, да еще "без права на ошибку". Может спасение утопающего все таки дело рук и головы самого утопающего? А то как в соседней теме "Мне изыскания нужны а не общая геологическая обстановка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Vasi сказал:

Можно подумать, что если указать доктору где болит то он поможет или объявит мозговой штурм на консилиуме  лекарей..

именно так и следует думать, если решили идти к доктору:) может и не поможет, но время сэкономится и шансов на диагноз больше будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно я не понял актуальности этой темы. В принципе, любая проблема и так обсуждается в любой ветке. Просто надо менять этику общения с эмоциональной, на более конструкцивную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в моей практике не встречалось такого, что бы не было объяснения тем или иным вещам. Тема очень интересная, хотелось бы узнать что встречалось у вас дорогие коллеги, какие сложности были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 02:14, Heaven сказал:

Это должно быть поддержано выкладкой всех необходимых регалий: живой отчет с пояснительной запиской приложениями реальными физмех свойствами, планом и разрезами. привязкой к местности.

Прекраснодушное и нереальное пожелание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь отчёт целиком довольно хлопотно обезличивать. мне кажется, достаточно будет привязки к местности (скажем, широту и долготу до полуградуса или номер пятидесятитысячного листа), копипасту из текста без климата и прочей воды, таблицу ФМ, несколько разрезов и колонок, физические данные о проектируемом объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Anti сказал:

Прекраснодушное и нереальное пожелание...

Самый быстрый способ унять зубную боль это ударить молотком по пальцу)))  А так все верно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Heaven сказал:

Самый быстрый способ унять зубную боль это ударить молотком по пальцу..

Спамю и спамлю..

Недавно думал по какому принципу работает президент и правительство РФ, но увидев данную фразу все встало на свои места..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2018 в 09:24, monolitgeo сказал:

Спамю и спамлю..

Недавно думал по какому принципу работает президент и правительство РФ, но увидев данную фразу все встало на свои места..

желаю чтобы все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тут сос, то я и присоединюсь.

Читаю отчет, там характеризуют грунт как:

ИГЭ 1

Песчаник коричневато-серого цвета, гравийный, с включениями гальки и песка, сильновыветрелый, практически не сцементирован, маловлажный. Вскрыт в интервалах глубин от 0,0 – 3,6 м до 0,3 – 4,5 м на абсолютных отметках от 295,43 – 349,93 м до 294,29 – 349,33 м. Максимальная мощность составила 1,6 м, минимальная 0,3 м;

ИГЭ – 2

Песчаник коричневато-серого цвета, гравийный, с включениями гальки и песка, средневыветрелый, слабосцементирован, малопрочный, маловлажный. Вскрыт в интервалах глубин от 0,3 – 4,1 м до 3,0 – 8,0 м на абсолютных отметках от 294,29 - 349,33 м до 291,13 - 347,03 м. Максимальная мощность составила 6,8 м, минимальная 0,4 м

 

Так вот мне интересно стало, что это за такой песчаник гравийный? Это обломочная зоны коры выветривания? а почему не дресвяный, а гравийный? Так же включения гальки и т.д. 

Какие исследования с точки зрения ИГ вы бы дали. 

ИГЭ 1 лежит над ИГЭ 2, ИГЭ 1 небольшой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришла мысль. Правильно было бы характеризовать грунт как крупнообломочный. Щебенистый (дресвяный) грунт ( в зав. от гс), продукт выветривания материнской породы (песчаника). Как вы думаете господа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отчете все написано грамотно. Подобные слабосцементированные песчаники на глинистом цементе встречаются и в Кисловодске. При выветривании могут превращаться в песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Anti сказал:

В отчете все написано грамотно. Подобные слабосцементированные песчаники на глинистом цементе встречаются и в Кисловодске. При выветривании могут превращаться в песок.

и как их исследуют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноосное сжатие - "малопрочный" ; гранулометрический состав - "гравийный, с включениями гальки и песка"; коэффициент выветрелости - "сильновыветрелый,  средневыветрелый"; ну и по приложению Б ГОСТ 25100-2011 и приложению М СП 11-105-97 ч1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anti сказал:

Одноосное сжатие - "малопрочный" ; гранулометрический состав - "гравийный, с включениями гальки и песка"; коэффициент выветрелости - "сильновыветрелый,  средневыветрелый"; ну и по приложению Б ГОСТ 25100-2011 и приложению М СП 11-105-97 ч1

а где та грань, когда он станет щебнем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследуйте кору выветривания, вовсе не обязательно, что слабосцементированные песчаники превращаются в щебень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anti сказал:

Исследуйте кору выветривания, вовсе не обязательно, что слабосцементированные песчаники превращаются в щебень

От вас Анти, так же, ожидаешь ссылку на литературу )

Известная мне кора выветривания:

"разборная скала"

Крупнообломочная зона

Дисперстная с включениями

Без включений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы его принимаем как песчаник то  и исследуем как скальный грунт - плотность и р сжатие, если же как щебень то как крупнообломочный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...