Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

название ,как минимум ,подозрительное. я бы запросил фотографии образцов, какой материнской породой сложена галька. фих и мех характеристики породы и гальки.  Вполне возможно, что просто не качественное описание. но однозначно утверждать сложно, мало информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Rust сказал:

ожидаешь ссылку на литературу

кузнецов_file_download3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пафнутий сказал:

мало информации.

  В 10.05.2018 в 02:14, Heaven сказал:

Это должно быть поддержано выкладкой всех необходимых регалий: живой отчет с пояснительной запиской приложениями реальными физмех свойствами, планом и разрезами. привязкой к местности.

Другие грабли, и с новой ручкой 

208069015_9a91d470577cb9c757bd619ec1931dd6_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anti сказал:
  В 10.05.2018 в 02:14, Heaven сказал:

Это должно быть поддержано выкладкой всех необходимых регалий: живой отчет с пояснительной запиской приложениями реальными физмех свойствами, планом и разрезами. привязкой к местности.

Другие грабли, и с новой ручкой 

208069015_9a91d470577cb9c757bd619ec1931dd6_800.jpg

Такая проблема может встречаться повсеместно, необязательно привязываться к месту и отчету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2018 в 23:07, Rust сказал:

а где та грань, когда он станет щебнем? 

а он не станет. морфология обычных линейных кор выветривания тут неприменима, так как "материнская" порода вовсе не материнская, а осадочная, она уже когда-то один раз выветривалась:) исследуйте как скальную и/или полускальную породу, смотря по плотности. плюс обязательно размягчаемость. насколько мне понятно, песчаник выветривается до песка/супеси, когда цемент деградирует. наличие дресвы и щебня в этом цикле возможно, но это будут настолько непрочные обломки, что критику полочным барабаном не выдержат, поэтому классифицировать по ним не стоит, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Anti сказал:

коэффициент снижения прочности, в статье, в чем физическая сущность и различите от коэффициента размягчаемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kamur сказал:

а он не станет. морфология обычных линейных кор выветривания тут неприменима, так как "материнская" порода вовсе не материнская, а осадочная, она уже когда-то один раз выветривалась:) исследуйте как скальную и/или полускальную породу, смотря по плотности. плюс обязательно размягчаемость. насколько мне понятно, песчаник выветривается до песка/супеси, когда цемент деградирует. наличие дресвы и щебня в этом цикле возможно, но это будут настолько непрочные обломки, что критику полочным барабаном не выдержат, поэтому классифицировать по ним не стоит, как мне кажется.

я так понимаю стандартные методы согласно сп 22.13330.2011п. 6.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Пафнутий сказал:

коэффициент снижения прочности, в статье, в чем физическая сущность и различите от коэффициента размягчаемости?

Даже не знаю, что автор имел в виду. В инете - коэффициент снижения прочности это отношение сопротивления грунта в водонасыщенном и природном состоянии конусу зонда (якобы).

он пишет в автореферате диссертации https://www.twirpx.com/file/2533245/ (это к тому, что одним элювием дело не ограничивается)

"и размягчением нижнемеловых глинистых песчаников
при подтоплении городской территории. Этот факт для г. Кисловодска
установлен впервые"

Изменено пользователем Anti
добавление ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! у меня вот какой вопрос. От подрядчика пришла  работа. но некоторые моменты меня смущают. описание грунта следующее:

ИГЭ-ХХХ. Глинистые сланцы.

Порода ослаблена выветриванием, слабовыветрелая (коэффициент выветрелости Kwr=0,91), сильнонарушенная, окварцованная, ожелезнённая, сильнотрещиноватая, модуль трещиноватости (М) 10-30. Текстура породы массивная, структура слоистая. 

  1. Глубина-до 10 м.
  2. Плотность сухого грунта (Pd) изменяется в пределах 2,30-2,42 г/см3, т.е. грунты в соответствии с табл. Б.2 ГОСТ 25100-2011 плотные,  
  3.  Нормативные значения суммарной влажности, плотности и коэффициента пористости грунтов соответственно равны 0,05 д.ед.; 2,49 г/см3 и 0,16 д.ед.
  4. Предел прочности при одноосном сжатии вычислен по корреляционным зависимостям от предела прочности при одноосном растяжении в водонасыщенном состоянии, и изменяется от 2,37 до 5,52 МПа, нормативное значение – 3,85 МПа.
  5. В скальном массиве, с учетом коэффициента структурного ослабления, предел прочности грунтов на одноосное сжатие в водонасыщенном состоянии оценивается равным 2,0 МПа.
  6. Водопоглощение составляет 2,44%; коэффициент размягчаемости равен 0,61.

Меня собственно смущает слабовыветрелость породы, при его высоких характеристиках размягчаемости, трещиноватости. Может такое быть или нет, ну или на сколько вероятно?

То что расчет выветрелости определен верно от плотности, тут понятно (это чисто математический момент). То что плотность могла быть получена с ошибкой-допускаю. Мое мнение, что там сильно выветрелые породы, так как они легко разрушаемые и сильно размягчаемые. а при доступе кислорода, в течении года или двух превращаются в дисперсные грунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевой момент, что это сланцы, к тому же глинистые. выветрелость- абстрактный показатель в данном случае, так как непонятно, что брать за эталонную плотность, вменяемых табличных тут нет. думаю, для сланцев не будет ошибкой выветрелость определять в барабане, как для крупнообломочных- гарантированно получится ниже.

а механику по сланцам надо оценивать с учётом направления сланцеватости, они ж анизотропные. в принципе описанная ситуация может иметь место: несмотря на высокую плотность, глинистые сланцы имеют поверхности ослабления, которые и определяют механику. размягчаемость для глинистых сланцев нормальное явление, независимо от выветрелости.

по поводу разрушения при доступе кислорода- спорный вопрос. неоднократно видел достаточно прочные сланцы в обнажениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Kamur сказал:

выветрелость- абстрактный показатель в данном случае, так как непонятно, что брать за эталонную плотность, вменяемых табличных тут нет.

эталонная плотность-плотность частиц. Хотя вариант с барабаном интересен. вот тока обосновать его не понятно как.

 

30 минут назад, Kamur сказал:

а механику по сланцам надо оценивать с учётом направления сланцеватости, они ж анизотропные

согласен полностью. но нету инструмента проверить как эти работы выполнялись. 

 

32 минуты назад, Kamur сказал:

по поводу разрушения при доступе кислорода- спорный вопрос. неоднократно видел достаточно прочные сланцы в обнажениях.

в этой конкретной области работ сланцы быстро выветриваются до дисперсных. проверено годами

 

33 минуты назад, Kamur сказал:

в принципе описанная ситуация может иметь место: несмотря на высокую плотность,

есть сомнения в некачественных измерениях, либо в не верном выборе образца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пафнутий сказал:

эталонная плотность-плотность частиц

не совсем корректно для метаморфических и осадочных пород. в старых СП была такая оговорка, в СП22-12 её нет, но иметь в виду стоит. хотя, за неимением лучшего, сам определяю так же. вариант с барабаном получится обосновать только в том случае, если скалу принять за щебень. для глинистых сланцев это не проблема, так как дисперсный заполнитель обычно присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Kamur сказал:

вариант с барабаном получится обосновать только в том случае, если скалу принять за щебень

это как так? приезжает экскаватор потом, а там вместо щебня скала. прочность которой сильно зависит от угла падения  пластов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

это как так? приезжает экскаватор потом, а там вместо щебня скала

экскаватор не вяжется с глубиной до 10,0м. впрочем, мне доводилось и шурфы копать в сланцах- лопатой:)

к слову, по ГЭСН-2001 слабовыветрелые глинистые сланцы имеют 5-ю категорию для одноковшовых экскаваторов, как и дресва в коренном залегании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamur сказал:

экскаватор не вяжется с глубиной до 10,0м. впрочем, мне доводилось и шурфы копать в сланцах- лопатой:)

к слову, по ГЭСН-2001 слабовыветрелые глинистые сланцы имеют 5-ю категорию для одноковшовых экскаваторов, как и дресва в коренном залегании.

так то это неплохой вариант в увеличение категории грунта по разработке строй техникой. надо будет подумать над таким вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

в старых СП была такая оговорка, в СП22-12 её нет

подскажи, пожалуйста, где именно об этом говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Пафнутий сказал:

подскажи, пожалуйста, где именно об этом говорится

тут я ошибся. в нормативке отличия есть только в классификации осадочных пород. более того, Швец конкретно указывает о том, что магматические породы и их метаморфиты имеют одинаковые показатели по выветрелости и за эталонную надо принимать именно плотность частиц. в СП магматические и метаморфические тоже объединены в одну группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пафнутий сказал:

Текстура породы массивная, структура слоистая. 

Текстура слоистая, структура листоватая (?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anti сказал:

Текстура слоистая, структура листоватая (?) 

об этом нету информации у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, да- у сланцев не может быть массивная текстура, тут немного ошиблись. и водопоглощение 2,44% для таких грунтов кажется слишком низким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kamur сказал:

кстати, да- у сланцев не может быть массивная текстура, тут немного ошиблись. и водопоглощение 2,44% для таких грунтов кажется слишком низким.

подозреваю, что измерения произведены на не совсем характерном образце, который не может представлять ИГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пафнутий сказал:

предел прочности грунтов на одноосное сжатие в водонасыщенном состоянии оценивается равным 2,0 МПа.

Т.е. порода полускальная низкой прочности, размягчаемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Anti сказал:

Т.е. порода полускальная низкой прочности, размягчаемая

верно. и при этом слабовыветрелая. Коэф выветрелости =0,91. При плотности природной 2,49. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пафнутий сказал:

Водопоглощение составляет 2,44%;

Как рассчитывалось? (По водопроницаемости скальные грунты в зависимости от коэффициента фильтрации подразделяют на разновидности в соответствии с таблицей Б.7*). Это?:

slide-21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Как рассчитывалось? (По водопроницаемости скальные грунты в зависимости от коэффициента фильтрации подразделяют на разновидности в соответствии с таблицей Б.7*). Это?:

 

формула скорее всего эта. пока не понял к чему вы клоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...