Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

название ,как минимум ,подозрительное. я бы запросил фотографии образцов, какой материнской породой сложена галька. фих и мех характеристики породы и гальки.  Вполне возможно, что просто не качественное описание. но однозначно утверждать сложно, мало информации.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Rust сказал:

ожидаешь ссылку на литературу

кузнецов_file_download3.pdf

• Like 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Пафнутий сказал:

мало информации.

В 10.05.2018 в 02:14, Heaven сказал:

Это должно быть поддержано выкладкой всех необходимых регалий: живой отчет с пояснительной запиской приложениями реальными физмех свойствами, планом и разрезами. привязкой к местности.

Другие грабли, и с новой ручкой 

208069015_9a91d470577cb9c757bd619ec1931dd6_800.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anti сказал:
  В 10.05.2018 в 02:14, Heaven сказал:

Это должно быть поддержано выкладкой всех необходимых регалий: живой отчет с пояснительной запиской приложениями реальными физмех свойствами, планом и разрезами. привязкой к местности.

Другие грабли, и с новой ручкой 

208069015_9a91d470577cb9c757bd619ec1931dd6_800.jpg

Такая проблема может встречаться повсеместно, необязательно привязываться к месту и отчету.

Поделиться сообщением

В 18.05.2018 в 23:07, Rust сказал:

а где та грань, когда он станет щебнем? 

а он не станет. морфология обычных линейных кор выветривания тут неприменима, так как "материнская" порода вовсе не материнская, а осадочная, она уже когда-то один раз выветривалась:) исследуйте как скальную и/или полускальную породу, смотря по плотности. плюс обязательно размягчаемость. насколько мне понятно, песчаник выветривается до песка/супеси, когда цемент деградирует. наличие дресвы и щебня в этом цикле возможно, но это будут настолько непрочные обломки, что критику полочным барабаном не выдержат, поэтому классифицировать по ним не стоит, как мне кажется.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Anti сказал:

коэффициент снижения прочности, в статье, в чем физическая сущность и различите от коэффициента размягчаемости?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Kamur сказал:

а он не станет. морфология обычных линейных кор выветривания тут неприменима, так как "материнская" порода вовсе не материнская, а осадочная, она уже когда-то один раз выветривалась:) исследуйте как скальную и/или полускальную породу, смотря по плотности. плюс обязательно размягчаемость. насколько мне понятно, песчаник выветривается до песка/супеси, когда цемент деградирует. наличие дресвы и щебня в этом цикле возможно, но это будут настолько непрочные обломки, что критику полочным барабаном не выдержат, поэтому классифицировать по ним не стоит, как мне кажется.

я так понимаю стандартные методы согласно сп 22.13330.2011п. 6.5.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Пафнутий сказал:

коэффициент снижения прочности, в статье, в чем физическая сущность и различите от коэффициента размягчаемости?

Даже не знаю, что автор имел в виду. В инете - коэффициент снижения прочности это отношение сопротивления грунта в водонасыщенном и природном состоянии конусу зонда (якобы).

он пишет в автореферате диссертации (это к тому, что одним элювием дело не ограничивается)

"и размягчением нижнемеловых глинистых песчаников
при подтоплении городской территории. Этот факт для г. Кисловодска
установлен впервые"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация