Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Требуется сделать статобработку по ГОСТ 20522-2012 (приложение Д) паспортов трехосного сжатия по пескам. Всего требуется три ведомости по трем ИГЭ. 
тел. 9221305804

selenit60@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нет такой формы статистики, к сожалению...

Это экспертиза требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Валерий Михайлович сказал:

..эксперт Футурянский требует...

примите мои глубокие соболезнования. самый проблемный из известных мне экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kamur сказал:

примите мои глубокие соболезнования. самый проблемный из известных мне экспертов.

Согласен. Еще с ним дама работает, тоже интересный экземпляр. И даже не могу сказать кто из этих двух экспертов проблемнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они оба друг друга стоят...всегда нам задают тяжелые задачки. Пытаемся решить, с трудом получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Валерий Михайлович сказал:

Они оба друг друга стоят...всегда нам задают тяжелые задачки. Пытаемся решить, с трудом получается

примеры в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пафнутий сказал:

примеры в студию

первый пост автора например:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, геолог Екб сказал:

первый пост автора например:D

логично. я хотел чтонить еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пафнутий сказал:

я хотел чтонить еще

как будет время пороюсь в почте - коллеги часто в эту экспертизу попадают, присылают перлы один другого краше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пафнутий сказал:

примеры в студию

1. изыскания в карстовом районе. непосредственно в контуре воронок не было (промышленная территория), известняк в разрезе есть, есть доломитовая мука. нормировали по пятой категории устойчивости. замечание- ставьте шестую (не взирая на известняк в зоне аэрации)! не переубедили.

2. щебенистый грунт на глубине 14,0-16,0м. плотность рассчитали пропорционально по плотности обломков (парафинированием) и плотности перекрывающего глинистого элювия (из монолитов), приняв её за плотность заполнителя. замечание- не прямой метод, определите прямым! вопрос- каким прямым? ответ- замещением объёма в скважине(!). вопрос- что за методика, кто придумал? ответ- учите физику. решение- изъятие щебенистого грунта с разрезов, дресвяные суглинки резко перешли в трещиноватую скалу.

это навскидку, что вспомнил. фантазия у человека очень богатая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 13:17, Валерий Михайлович сказал:

Добрый день. Требуется сделать статобработку по ГОСТ 20522-2012 (приложение Д) паспортов трехосного сжатия по пескам. Всего требуется три ведомости по трем ИГЭ. 
тел. 9221305804

selenit60@mail.ru

Если поможет, когда то накропал:

Вычисление нормативных и расчетных значений угла внутреннего
трения и удельного сцепления грунтов

https://www.twirpx.com/file/2122650/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kamur сказал:

1. изыскания в карстовом районе. непосредственно в контуре воронок не было (промышленная территория), известняк в разрезе есть, есть доломитовая мука. нормировали по пятой категории устойчивости. замечание- ставьте шестую (не взирая на известняк в зоне аэрации)! не переубедили.

2. щебенистый грунт на глубине 14,0-16,0м. плотность рассчитали пропорционально по плотности обломков (парафинированием) и плотности перекрывающего глинистого элювия (из монолитов), приняв её за плотность заполнителя. замечание- не прямой метод, определите прямым! вопрос- каким прямым? ответ- замещением объёма в скважине(!). вопрос- что за методика, кто придумал? ответ- учите физику. решение- изъятие щебенистого грунта с разрезов, дресвяные суглинки резко перешли в трещиноватую скалу.

это навскидку, что вспомнил. фантазия у человека очень богатая))

Вот горячий пример для темы sos-sos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Kamur сказал:

определите прямым! вопрос- каким прямым? ответ- замещением объёма в скважине(!). вопрос- что за методика, кто придумал? ответ- учите физику. решение-

А мне понравилось, плотность, конечно, рассчитывать различными методами или брать из архива (там тоже рассчитывали), а ссылку мелкими буквами - плотность грунта, определена методом замещения объема в выработке (слово скважина лучше не писать). Впрочем, проще сразу написать эту расчетную в  ведомость, как определенную в лаборатории, обычно что по пескам, что по крупнообломочным никто этого как бы не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Kamur сказал:

2. щебенистый грунт на глубине 14,0-16,0м. плотность рассчитали пропорционально по плотности обломков (парафинированием) и плотности перекрывающего глинистого элювия (из монолитов), приняв её за плотность заполнителя. замечание- не прямой метод, определите прямым! вопрос- каким прямым? ответ- замещением объёма в скважине(!). вопрос- что за методика, кто придумал? ответ- учите физику.

про карсты я не силен. не работал на них.

про 2 замечание. ГОСТ 28514-90 "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ГРУНТОВМЕТОДОМ ЗАМЕЩЕНИЯ ОБЪЕМА". но опять же не во всяком грунте ее можно использовать. хотелось бы поподробнее с вашей методикой ознакомиться, с расчетом.

48 минут назад, Kamur сказал:

? ответ- замещением объёма в скважине(!). вопрос- что за методика, кто придумал? ответ- учите физику.

могут быть проблемы при землянных работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vasi сказал:

 Впрочем, проще сразу написать эту расчетную в  ведомость, как определенную в лаборатории, обычно что по пескам, что по крупнообломочным никто этого как бы не замечает.

да. проверить истинность выполнения данного опыта крайне проблематично. я думаю замечают многие, просто написать замечание при таком раскладе сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vasi сказал:

Впрочем, проще сразу написать эту расчетную в  ведомость

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, 
Пусть лучше он прогнется под нас. 
Однажды он прогнется под нас. 

(Похоже однажды еще не наступило в ИГИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Вот горячий пример для темы sos-sos

не подходит- вопросы давно решены, актуальность нулевая

кстати, Ваш расчёт на twirpx хорош, но к этой теме не подходит, тут другая методика.

26 минут назад, Пафнутий сказал:

про 2 замечание.

может быть, непонятно написал. поясняю: предложение измерить плотность щебенистого грунта методом замещенного объема в скважине в интервале 14,0-16,0м- это сон рябой кобылы, на кофейной гуще нагадать будет и дешевле, и надёжнее. надеюсь, аргументировать не обязательно:)

при земляных работах как раз проблем никаких не было, на такой глубине никто этот щебень не ощутил.

как-то в оффтоп ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kamur сказал:

как-то в оффтоп ушли.

да там много замечаний из серии "я что-то хочу, но не знаю точно что именно, и как вы это сделаете я тоже не знаю, но вот хочу":blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kamur сказал:

не подходит- вопросы давно решены, актуальность нулевая

"решение- изъятие щебенистого грунта с разрезов, дресвяные суглинки резко перешли в трещиноватую скалу."

Это не решение, а подчистка. Проблема осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистейший туфтопрогон. просто замазали глаза, чем попало попросил. в том конкретном случае такая туфта ни на что не повлияла, в проект изменения не вносились, насколько я знаю. проблема существует исключительно в голове эксперта, действенные решения в данном случае уголовно наказуемы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и sos-sos. Ссылка на головы и уголовно наказуемы - меня лично запугали

3736022cdf7c43a4943f68915b91c81e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

чистейший туфтопрогон. просто замазали глаза, чем попало попросил. в том конкретном случае такая туфта ни на что не повлияла, в проект изменения не вносились, насколько я знаю. проблема существует исключительно в голове эксперта, действенные решения в данном случае уголовно наказуемы:)

Там ещё много приколов на памяти - про барражные эффекты от подвалов, про аллювиальные отложения (что на чём откладывается и как должно быть), про штамповые испытания на насыпных грунтах (которые нафиг некому не нужны, т.к. не рассматривает их в качестве основания). Для себя давно понял, проще главгос пройти в белокаменной, чем в екб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть в Екб и адекватные эксперты, чего уж. некоторые-бывшие-сотрудники-треста, к примеру,  хоть и пинают не всегда в рамках нормативки, но за дело и по существу. сами отчётов написали по вагону, и все грунты на зуб попробовали, с ними и пообщаться конструктивно получается, и поучиться кое-чему доводится.

просто сабж в изысканиях-то и не работал, по информации агенства ОБС:)

всё, пора ветку переносить в тему про экспертов, а то ТС так и не дождётся своих ведомостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...