Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, geobam сказал:

А какие такие супер знания необходимы в поле? Супесь от суглинка отличить или песок от крупнообомочного? 

 

Выше немного об этом говорил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Качественно описать это очень хорошо, но важнее чтобы пробы качественно отбирал из каждого промежутка своего описания и чаще (нормативка для тех районов это Требует). Отбирают и назначают по программе изысканий, выработку выносят (обычно) топографы тоже по программе. Организационные вопросы, взаимодействие с заказчиком, с буровой бригадой, это да, не каждый  умеет контактировать с людьми, но это не к области супер знаний. Нормальная была бы зарплата там 50 тысяч для полевика (чистыми и для начала) плюс командировочные или полевые, если бы это  была постоянная работа, а не шабашка на 2 месяца. Запросы МонолитГео меня давно уже не удивляют, что москвичам полтиник, так на выпивку.

Да тут не про работу с людьми речь, а о том где её точнее их расположить, геодезисты по программе через 300 метров к примеру расставят и всё, ту где то через 360 м метров нужно сделать, а где то и через 50.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы? Скважины выносятся на готовую топооснову (да еще вообще то с аэроснимками некоторые работают, так  как тут речь наверно о линейном объекте) в программу работ с учетом особенностей рельефа (геоморфологии) , возможной встречи опасных геологических явлении и прежде всего на основе нормативных документов и если полевой геолог по каким то причинам значительно смещает выработку, то он, естественно, согласует это.  Полевой геолог конечно доносит информацию до руководства и на основе этой информации допустим закладываются поперечники или бурят дополнительные скважины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vasi сказал:

О чем вы? Скважины выносятся на готовую топооснову (да еще вообще то с аэроснимками некоторые работают, так  как тут речь наверно о линейном объекте) в программу работ с учетом особенностей рельефа (геоморфологии) 

весьма часто бывает, что программа работ проработана поверхностно, план не соотвествует действительности либо малоинфомративен  и не обходима работа именно полевого геолога.

53 минуты назад, Vasi сказал:

 возможной встречи опасных геологических явлении и прежде всего на основе нормативных документов и

да ладно. эти нормативные документы как минимум геолог должен занть ( что далеко не всегда бывает). да к тому же если не указали специально что здесь опасный процесс, то и не отметит нигде.

53 минуты назад, Vasi сказал:

  Полевой геолог конечно доносит информацию до руководства и на основе этой информации допустим закладываются поперечники или бурят дополнительные скважины.

 

Зачем? чтобы себе жизнь усложнит. реальнее промолчать.

3 часа назад, ОООГеоизысканияСК сказал:
  13 часов назад, geobam сказал:

А какие такие супер знания необходимы в поле? Супесь от суглинка отличить или песок от крупнообомочного? 

а это вообще далеко не всегда простой ответ. скока случаев что понапишут что попало, и как попало. даже продолжать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, geobam сказал:

А какие такие супер знания необходимы в поле? Супесь от суглинка отличить или песок от крупнообомочного? 

 

Ответьте еще на один вопрос) Вы на какой должности трудетесь?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vasi сказал:

.. Запросы МонолитГео меня давно уже не удивляют, что москвичам полтиник, так на выпивку.

мне нравиться, как у нас все живут, всех не устраивает зп, но когда говоришь о достойной зп тебя ещё и обхаят..

как у тебя дела?, да хреново, а что так? да платят мало.. сколько? ну 50.. А сколько нужно для жизни? ну 100.. а что не идешь на 100? да никто такую зп не платит, спроса нет, работы мана нет..

 за кого голосовал? за того.., он же страну с колен поднимает.. а что тогда жалуешься, что 50 мало? ну а чё они москоли проклятые..

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, monolitgeo сказал:

мне нравиться, как у нас все живут, всех не устраивает зп, но когда говоришь о достойной зп тебя ещё и обхаят..

как у тебя дела?, да хреново, а что так? да платят мало.. сколько? ну 50.. А сколько нужно для жизни? ну 100.. а что не идешь на 100? да никто такую зп не платит, спроса нет, работы мана нет..

 за кого голосовал? за того.., он же страну с колен поднимает.. а что тогда жалуешься, что 50 мало? ну а чё они москоли проклятые..

 

image.jpg

Для чего здесь начинать политический срач?! Как связан президент и предложенная зарплата полевика в 50 т.р., ведь ее платит частная контора, которая может и 150 заплатить, но лучше главный геолог на карман насунет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геологиня 13 сказал:

Для чего здесь начинать политический срач?!

А как же без него - когда делят шкуру неубитого медведя 

1515766347U558955TyVQ5973609346_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд самая справедливая форма оплаты в поле - это сделка. Конечно и с ней не всё так гладко, но в скольких организациях я не работал (хоть и не геологом), всегда складывалась ситуация, что в поле человек получает в несколько раз больше, чем в офисе, то есть длиннее поле - больше денег. А когда за людьми нет ежедневного контроля со стороны заинтересованного человека, их довольно сложно заставить работать больше, если это ещё и уменьшает их доход. Да и для работников это не всегда полезно, кому-то и от алкоголизма лечиться приходится после таких полей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, 18180822 сказал:

На мой взгляд самая справедливая форма оплаты в поле - это сделка. Конечно и с ней не всё так гладко, но в скольких организациях я не работал (хоть и не геологом), всегда складывалась ситуация, что в поле человек получает в несколько раз больше, чем в офисе, то есть длиннее поле - больше денег. А когда за людьми нет ежедневного контроля со стороны заинтересованного человека, их довольно сложно заставить работать больше, если это ещё и уменьшает их доход. Да и для работников это не всегда полезно, кому-то и от алкоголизма лечиться приходится после таких полей.

Уважаемый 18180822! это порочный метод, на мой взгляд. как только подсаживаете геолога на сделку, так сразу подталкиваете его к тому, чтобы он гнал  метраж в ущерб качеству. Панацеи нету, если человек предрасположен к некачественной работе.

Пример, поехала бригада работать в вечную мерзлоту (район Нового уренгоя). зима. набурили гору, получили кучу денег. в итоге все грунты талые, термометрии подтвердить нету, геологическое строение - чехарда, и гора геммороя камеральщикам. в итоге все молодцы, а камералка козлы и работать не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде уже обсуждали где-то этот момент. согласен с Пафнутием, геолог должен быть в поле на повременке, а бурильщики на сделке. такое намеренное противостояние интересов обеспечит компромисс между скоростью и качеством. а если бурильщикам еще и за монолиты приплачивать, то качество работ резко возрастет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vasi сказал:

О чем вы? Скважины выносятся на готовую топооснову (да еще вообще то с аэроснимками некоторые работают, так  как тут речь наверно о линейном объекте) в программу работ с учетом особенностей рельефа (геоморфологии) , возможной встречи опасных геологических явлении и прежде всего на основе нормативных документов и если полевой геолог по каким то причинам значительно смещает выработку, то он, естественно, согласует это.  Полевой геолог конечно доносит информацию до руководства и на основе этой информации допустим закладываются поперечники или бурят дополнительные скважины.

Вы о чём???? Там связь есть? Допустим доложил, руководство решило надо делать поперечники, согласуем с заказчиком ( я писал выше где 2 месяца там и три , а то и 4). Так вот, никто не пойдёт на лишние затраты, ни по деньгам, ни по времени. Для этого и нужен толковый полевик, чтоб смог на месте решать эти вопросы без ущерба себе, своей организации и заказчику. На плане можно поставить всё, что угодно, хоть с космоса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Геологиня 13 сказал:

Для чего здесь начинать политический срач?! Как связан президент и предложенная зарплата полевика в 50 т.р., ведь ее платит частная контора, которая может и 150 заплатить, но лучше главный геолог на карман насунет. 

главный геолог страны???? он стебя ещё 9700 скоро потребует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 18180822 сказал:

На мой взгляд самая справедливая форма оплаты в поле - это сделка. Конечно и с ней не всё так гладко, но в скольких организациях я не работал (хоть и не геологом), всегда складывалась ситуация, что в поле человек получает в несколько раз больше, чем в офисе, то есть длиннее поле - больше денег. А когда за людьми нет ежедневного контроля со стороны заинтересованного человека, их довольно сложно заставить работать больше, если это ещё и уменьшает их доход. Да и для работников это не всегда полезно, кому-то и от алкоголизма лечиться приходится после таких полей.

геологам надо 50 сверху ещё доплачивать, потомо что мы работаем с оболтусами в основном и бывшими зека, другие за такие деньги не едут туда работать, уж поверьте мне, кто меня узнал подтвердит))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора перемещаться сюда) 

А по теме - тс и в самом деле предлагает как то не очень  для тех мест с учетом временного характера работы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

вроде уже обсуждали где-то этот момент. согласен с Пафнутием, геолог должен быть в поле на повременке, а бурильщики на сделке. такое намеренное противостояние интересов обеспечит компромисс между скоростью и качеством. а если бурильщикам еще и за монолиты приплачивать, то качество работ резко возрастет:)

Так вот мой случай. Я геолог "набурил" я 2850 метров погонных по разным категориям и мерзлота и скальник и глыбы и галечник... и прочее, а по факту бурильщик 105, пля 105 из 2850 пробурил. А он на сделке. Продолжать надо?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, geo18_ru сказал:

Пора перемещаться сюда) 

А по теме - тс и в самом деле предлагает как то не очень  для тех мест с учетом временного характера работы.   

потому что не жили в палатке по 8 месяцев в году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОООГеоизысканияСК сказал:

Так вот мой случай. Я геолог "набурил" я 2850 метров погонных по разным категориям и мерзлота и скальник и глыбы и галечник... и прочее, а по факту бурильщик 105, пля 105 из 2850 пробурил. А он на сделке. Продолжать надо?????????????

Это что, приписки? 105 - это в какой единице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Это что, приписки? 105 - это в какой единице?

увы и ах, всё в метрах. Но установкой УБШМ одной много не пробуришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ОООГеоизысканияСК сказал:

Для этого и нужен толковый полевик, чтоб смог на месте решать эти вопросы без ущерба себе, своей организации и заказчику.

 

11 часов назад, ОООГеоизысканияСК сказал:

Я геолог "набурил" я 2850 метров погонных по разным категориям и мерзлота и скальник и глыбы и галечник... и прочее, а по факту бурильщик 105, пля 105 из 2850 пробурил.

Это все о чем? 

11 часов назад, ОООГеоизысканияСК сказал:

потому что не жили в палатке по 8 месяцев в году

Вообще то здесь форум геологический и каждый сам себе образование и профессию выбирал (кто на что учился)

11 часов назад, ОООГеоизысканияСК сказал:

потомо что мы работаем с оболтусами в основном и бывшими зека, другие за такие деньги не едут туда работать, уж поверьте мне,

Можно я не буду верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasi сказал:

Можно я не буду верить?

Даже на Сев. Кавказе контингент канавщиков был еще тот. Представляю, что в Сибири. Так что не верить в это - не дозволяем:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anti сказал:

Так что не верить в это - не дозволяем:P

С далека оно конечно виднее. Но я больше напрягаюсь на Кавказских Минеральных водах, где часто бываю, чем в районах распространения вечномерзлых грунтов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Vasi сказал:

С далека оно конечно виднее. Но я больше напрягаюсь на Кавказских Минеральных водах, где часто бываю, чем в районах распространения вечномерзлых грунтов. 

Чем выше в горы - тем лучше люди. А в Сибири, наверное, можно заменить горы на вечную мерзлоту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 09:55, Геологиня 13 сказал:

Ответьте еще на один вопрос) Вы на какой должности трудетесь?) 

А это какое отношение к делу имеет? 

Где знаний больше необходимо, в поле или камералке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...