Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
grey_coyote

Библиотека геолога

Рекомендуемые сообщения

'grey_coyote' приветствую! Статья абсолютно к месту. Сейчас как раз занимаюсь объектом (погребенная палеодолина реки), где юра и воскресенские глины на глубине 30-35 м - никаким штампом не подлезешь, никакой статикой не обсчитаешь (не нормируется). А свайный фундамент проектируется именно на эти грунты + известняки. Помимо стабилометров, один из выходов воспользоваться статистикой Р.С. Зиангирова с сылкой на научную работу или на данную статью (после консультаций эксперт только "за").

С Рэмом Сабировичем мое знакомство состоялось еще в молодости 1995 г, когда мы на подряде у Мосгоргеотреста бурили разведочные скважины под опоры моста к Храму Христа Спасителя. Он приезжал на площадку, смотрел буровой журнал, керн 127 мм отличные сахаровидные известняки с глубины 30-40 м. В то время у треста были только АВБшки, а мы давно работали на УРБ 2А2. Так что по сути тогда я был у Сабирыча экскурсоводом). Спорили с ним по поводу аргиллита или мерзлой глины, пока не решили положить этот кусок в вагончике на печь. Помню уехав потом он дал задание гл.геологу любой ценой переманить меня в трест. Но увы, в то время я был влюблен в родную экспедицию. Эх, молодость..

Кстати 2 апреля 2009 г Рэму Сабировичу Зиангирову стукнуло 80 лет! Крепкого здоровья корифею механики грунтов.

научная статья не есть норматив. Эксперт не знает о распоряжении Праветельства РФ 1047-р?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научная статья не есть норматив. Эксперт не знает о распоряжении Праветельства РФ 1047-р?

Ну норматив не понацея?! Если нормативами, что то не учтено или технически невозможно, но учтено?, есть стандарты, техническая литература, справочники..

На основании данного перечня национальных сводов и правил не возможно определить объём изысканий.

Т. е. я могу заложить одну, ну или 3 скважины с расстоянием между ними, допустим, 200 м - бесконечность под какое-нибудь здание и ссылаясь на данный перечень уверить всех, что этого будет достаточно для безопасной эксплуатации здания?!..

И как быть с территориальными нормами (опять же вспомогательными данными из стандартов, региональных таблиц и т.п.) если есть список на который можно сослаться и уверить эксперта в правильности выбора объёма изысканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть такое руководство ПНИИСа:

Руководство по инженерно-геологическим изысканиям в районах развития карста

ни кто не поделится? Не нашел ни в НОРМЕ ни в интернете.

Могу на что-нибудь предложить на обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не имеет ли кто в электронном виде книги: Хоменко В. П. Карстово-суффозионные процессы и их прогноз. -М.: Наука, 1986

Могу тоже чего-нить предложить на обмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую отличный сайт для грунтоведов - okhotin-grunt.ru

В разделе "Литература" много книг по инженерке, есть ссылки на полезные сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Ищу труды A.Л. Архангельского "Грунты и месторождения строительных материалов Свердловской области", может есть ссылка или еще информация????  Никто не поможет? Экспертиза требует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Ищу труды A.Л. Архангельского "Грунты и месторождения строительных материалов Свердловской области", может есть ссылка или еще информация????  Никто не поможет? Экспертиза требует..

Нашла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго всем дня! Ищу труды A.Л. Архангельского "Грунты и месторождения строительных материалов Свердловской области", может есть ссылка или еще информация????  Никто не поможет? Экспертиза требует..

Нашла!

 

Киньте ссылку, плиззз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, может кто имеет электронную версию книги:

Велли Ю.Я., Докучаев В.И., Федоров Н.Ф. и др.
Справочник по строительству на вечномерзлых грунтах
1977. Твердый переплет. 552 с.

Давно ищу. Буду признателен и вдруг тоже смогу предложить что-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нить есть книга: Хоменко ВП. Карстово-суффозионные процессы и их прогноз. -М.: Наука, 1986

буду очень признателен=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это скорость! только вчера выложил, ждал, пока пройдёт модерацию.

пользуйтесь,пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не попадались ли вам " Рекомендации по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах к СП 22.13330.2011»? за достоверность названия не ручаюсь, увидел в чужом отчете в списке литературы, судя по ссылкам- занятный документ. гуглёж результатов не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не попадались ли вам " Рекомендации по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах к СП 22.13330.2011»? за достоверность названия не ручаюсь, увидел в чужом отчете в списке литературы, судя по ссылкам- занятный документ. гуглёж результатов не дал.

Для интереса погуглил - к новому СП пособия не нашел, нашел к старому пособия.

 

"Руководство по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах, 1979 г" https://yadi.sk/i/d-iF3ExKhRKrJ

"Рекомендации по учету и предупреждению деформаций и сил морозного пучения грунтов" https://yadi.sk/d/4yYREH1_hR49C

 

Может пригодится. Ссылки содрал отсюда https://sites.google.com/site/geotun41/normativnye-dokumenty

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги! Не могли бы поделиться картой четвертичных отложений Красноярского края N-46(47), О-46 (47). В интернете доступны только дочетвертичные отложения((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить а есть у кого какая нибудь хорошая литература по полевому описанию грунтов??? Если не трудно поделитесь ictajiuh@yandex.ru

 

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...