Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aprelsky

Водонасыщение- консинстенция

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Получил пробу, когда вскрывал ее в лаборатории описал как : суглинок  ближе к глине, тугопластичный ближе к полутвердому, без макропор, с карбонатными включениями (привык так характеризовать чтобы потом было понятней с чем работаешь..) проблема в том что потом лаборатория мне выдала что это глина ( с этим я могу согласиться т.к. срез показал угол  и сопративление соответствующую глине. (22 ; 0,0814)) с консинстенцией 0,04 ( полутвердый)... Поначалу я решил не замарачиваться что получилось то получилось... но когда начал оформлять у меня получилось так что полутвердый грунт -водонасыщен...
Вопрос: Возможно ли такое вообще, что полутвердый грунт -водонасыщенный?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aprelsky сказал:

Добрый день.
Получил пробу, когда вскрывал ее в лаборатории описал как : суглинок  ближе к глине, тугопластичный ближе к полутвердому, без макропор, с карбонатными включениями (привык так характеризовать чтобы потом было понятней с чем работаешь..) проблема в том что потом лаборатория мне выдала что это глина ( с этим я могу согласиться т.к. срез показал угол  и сопративление соответствующую глине. (22 ; 0,0814)) с консинстенцией 0,04 ( полутвердый)... Поначалу я решил не замарачиваться что получилось то получилось... но когда начал оформлять у меня получилось так что полутвердый грунт -водонасыщен...
Вопрос: Возможно ли такое вообще, что полутвердый грунт -водонасыщенный?????

По мне так для глинистых грунтов вообще не стоит применять темин "водонасыщенный" ибо где градацию взять?

 Sr сколько? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот монолит я выполнял срез, а другие делали остальную физику.
Получилось на три кольца следующие Sr : 0,88,   0,80,   0,88.
перепад sr второго кольца связан с изменением в нем плотности.. у первого и третьего они равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно встречались ли у кого нибудь еще такое что полутвердый показывал водонасыщение?

Или у нас монолит пережали, или консинстенцию сделали не коректно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас постоянно полутвердые глины (коренные) водонасыщенные (Sr 0.80-0.95)  или близко к этому получаются. Не вижу ничего сверхестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aprelsky сказал:

на этот монолит я выполнял срез, а другие делали остальную физику.
Получилось на три кольца следующие Sr : 0,88,   0,80,   0,88.
перепад sr второго кольца связан с изменением в нем плотности.. у первого и третьего они равны.

Вполне нормальные Sr для легких твердых глин или тяжелых твердых суглинков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Краткий справочник по грунтоведению (2011) - там характеристики консистенции водонасыщенных глинистых грунтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aprelsky сказал:

Добрый день.
Получил пробу, когда вскрывал ее в лаборатории описал как : суглинок  ближе к глине, тугопластичный ближе к полутвердому, без макропор, с карбонатными включениями (привык так характеризовать чтобы потом было понятней с чем работаешь..) проблема в том что потом лаборатория мне выдала что это глина ( с этим я могу согласиться т.к. срез показал угол  и сопративление соответствующую глине. (22 ; 0,0814)) с консинстенцией 0,04 ( полутвердый)... Поначалу я решил не замарачиваться что получилось то получилось... но когда начал оформлять у меня получилось так что полутвердый грунт -водонасыщен...
Вопрос: Возможно ли такое вообще, что полутвердый грунт -водонасыщенный?????

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Рекомендую Краткий справочник по грунтоведению (2011) - там характеристики консистенции водонасыщенных глинистых грунтов

Привет, дружище Анти!

Справочник хороший, у меня в избранном стоит. Вроде бы по твоей ссыли скачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2018 в 22:01, Anti сказал:

Привет, Слава. Какими ветрами?

Да так, бываю тут изредка, работы много, в Нягани 2 км скважин на одной буровой отбурить надобно. Вся задница в мыле, какой там интернет, приехал с работы, потрескал - и  в люлю)) Давно уже сюда заехал)) Ещё недели 2-3 буду. Тут фишка -  предупреждают: на месторождении МЕДВЕДЕЙ НЕ КОРМИТЬ))) Медведей много, от машины далеко отходить как то бздливо)) Ну, как обычно, полевая рутина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...