Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Kremleva

Генетический тип почвы?

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Пафнутий сказал:

ась? не понял в чем заморочка вышла. это пусть экологи парятся что там за почвы. с точки зрения геологии ПРС не является основанием и изучать и выделять его в ИГЭ нет смысла. Обозначают у нас его b ибо биогенное происхождение. и Q4 если это современные почвы. а как правильно большинство все что с поверхности это современные. про захороненные не учитываю.

Не обязательно b, можно и  h, ибо Б - сие генезис а Х - возраст. Б - на торфы мы ставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2018 в 13:42, Kremleva сказал:

Всем привет, скажите, к какому генетическому типу относите почву ? Биогенный?

Заморачиваться лень, но "биогенный"думаю неверно. Там гумуса в самом лучшем случае 10%, остальное - материнская порода. Биогенный торф, согласен, но почва - как то стремно её обзывать биогенной. А лазить лень зырить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пафнутий сказал:

ась? не понял в чем заморочка вышла.

А бывает такое. Как то работал с НИИ Безопасности Жизнедеятельности, у них там до меня работал геолог, который типа меня - из другой сферы пришел, в инженерке опыта мало, и вот он всё абсолютно обзывал ИГЭ, вплоть до того, что несвойственную всему участку прослойку 0,2 м вскрывал в единственной из, допустим, двадцати скважин и обзывал эту прослойку тоже ИГЭ, причем даже без отбора образцов. Ну, по отчетам я видел, что человек очень грамотный, но раньше  работал где то вроде геологоразведки на негорючие полезные ископаемые, либо в гидрогеологии, отчёт больно уж специфичен. То есть, он хорошо разбирался в геологии, но не в инженерке, выделение ИГЭ для него - темный лес. Видимо просто подсказать некому было, что и как, а деньги то нужны, вот и старался человек как умел.

Воооот, а так как у НИИ БЖД основная направленность в проектах - экология, например, полигоны бытовых и строительных отходов, то сей косяк у него прокатывал, ибо там основная часть в отчете была - наливы, откачки, и заключение гидрогеолога о проницаемости пород и возможности загрязнения грунтовых вод в случае нарушения гидроизоляции дна карьера, так что на мелочи типа "ИГЭ-1 - почвенно-растительный слой" внимания мало кто обращал. А вот как раз  откачки наливы были сделаны изумительно, соответственно скорость просачивания до уровня грунтовых вод и прочее.  А потом я пришел к ним, пишу отчет - ну, типа, суглинок полутвердый с включениями обломков песчаника кварцитовидного - ИГЭ-1, и песчаник кварцитовидный ожелезненный - ИГЭ -2. Прослой песка 0,3 м в одной из скважин в ИГЭ не выделил, ПРС тоже, ибо там полигон строительных отходов, почву там выкидывают на рекультивацию. Тык там в БЖД на меня жути как нагнали, пиши на всё, что все они ИГЭ, мы, типа, всегда так делаем. Я неделю отмахивался от них, и то у них до самого конца сомнения были, пока ГГЭ не прошли. А на экспертизу отчет пошел только где то через полгода, пока экологи по отчету не отработались, так что седых волос мне добавили в подмышки.

Так что я потому и сказал, что, видимо, у ребят с почвой подобная заморочка. Видимо где то кто то неверно понимает суть ИГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Слава сказал:

Как то работал с НИИ Безопасности Жизнедеятельности

и такое НИИ бывает? впервые слышу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пафнутий сказал:

и такое НИИ бывает? впервые слышу))

http://www.nii-bgd.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

и такое НИИ бывает? впервые слышу))

В Уфе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Слава сказал:

Прослой песка 0,3 м в одной из скважин в ИГЭ не выделил, ПРС тоже, ибо там полигон строительных отходов, почву там выкидывают на рекультивацию.

по прослою песка мощностью 0,3 метра водица со всевозможной гадостью на полигоне с отходами может спокойно перетекать в нижележащие грунтовые воды. Так что скорее всего работники НИИ были правы. не тот случай, когда такой слой можно прокинуть.

а то, что в экспертизе прокатило, так то ничего удивительного - у экспертов тоже есть "своя семья и дети" / Ю.Шевчук/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Мифодий сказал:

по прослою песка мощностью 0,3 метра водица со всевозможной гадостью на полигоне с отходами может спокойно перетекать в нижележащие грунтовые воды. Так что скорее всего работники НИИ были правы. не тот случай, когда такой слой можно прокинуть.

а то, что в экспертизе прокатило, так то ничего удивительного - у экспертов тоже есть "своя семья и дети" / Ю.Шевчук/

Не, эта была за пределами полигона под цистернами для слива вод атмосферных осадков))) и (только не смейтесь, плиз) ещё там такая хрень была - мне дали топографию масштаб 500, а сказали тысячник, и незавершенная была она, без крестов, одни изолинии, подъездная дорога  да репера. Ну я и не разобравшись, поторопившись, нафигачил там дырок  раза в 3 больше положенного))) Так то там конверта бы хватило ну максимум штук 7 дырок))) А я чего то около 20 надырявил))) участок в зарослях на пологом склоне был, а привязывал визуально по геодезовским реперам угловым, так, от балды, очень  прближенно, то есть прямой видимости абсолютно не было чтоб понять что прокосячил))) Ну, избурил всё, песков там нет нигде кроме вот этих 0,3 м)))

 

Наврал - не под цистерной та скважина была, а была она наблюдательная. обсаженная и оборудованная оголовком метрах в 100 ниже по склону отнакопителя полигона. Извиняюсь, больше года прошло.

Изменено пользователем Слава
Соврамши про скважину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

Не, эта была за пределами полигона под цистернами для слива вод атмосферных осадков))) и (только не смейтесь, плиз) ещё там такая хрень была - мне дали топографию масштаб 500, а сказали тысячник, и незавершенная была она, без крестов, одни изолинии, подъездная дорога  да репера. Ну я и не разобравшись, поторопившись, нафигачил там дырок  раза в 3 больше положенного))) Так то там конверта бы хватило ну максимум штук 7 дырок))) А я чего то около 20 надырявил))) участок в зарослях на пологом склоне был, а привязывал визуально по геодезовским реперам угловым, так, от балды, очень  прближенно, то есть прямой видимости абсолютно не было чтоб понять что прокосячил))) Ну, избурил всё, песков там нет нигде кроме вот этих 0,3 м)))

а что - Garmin "в лом" использовать?
включил в настройках "запоминать координаты через 20-30 сек", положил его и, пока бурите он, вам столько нарисует координат - мама не горюй! потом скачиваете их в компьютер. находите среднее значение. уверяю вас - точность геодезическая будет. у меня Garmin-legend- etrex был image.jpeg.b8b3edfdbed067a4e79a7cb261a4beba.jpeg- у него погрешность определения плановых координат была что-то около 7-10 метров, но при накоплении отсчётов точность повышалась многократно. специально проверял: клал на реперный столбик минут на 30 и координаты получал с лилипутской точностью - "тютелька в тютельку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пафнутий сказал:

и кто же разрешит их использовать в строительстве? экологи загрызут же. во вторых,  в северных районах его мощность весьма не велика,чтобы учитывать в расчетах

Не только используют, но предварительно заготавливают в качестве теплоизоляционного материала и применяют при строительстве дорог на севере и рассчитывают их осадку (мерзлого мохорастительного покрова под весом насыпи). Учитывают также коэффициент оттаивания и коэффициент уплотнения  мохорастительного покрова  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vasi сказал:

Не только используют, но предварительно заготавливают в качестве теплоизоляционного материала и применяют при строительстве дорог на севере и рассчитывают их осадку (мерзлого мохорастительного покрова под весом насыпи). Учитывают также коэффициент оттаивания и коэффициент уплотнения  мохорастительного покрова  

любопытно честно. мы счас говорим о плодородном и не очень 5-20 см ПРС? или о торфе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мифодий сказал:

а что - Garmin "в лом" использовать?
включил в настройках "запоминать координаты через 20-30 сек", положил его и, пока бурите он, вам столько нарисует координат - мама не горюй! потом скачиваете их в компьютер. находите среднее значение. уверяю вас - точность геодезическая будет. у меня Garmin-legend- etrex был image.jpeg.b8b3edfdbed067a4e79a7cb261a4beba.jpeg- у него погрешность определения плановых координат была что-то около 7-10 метров, но при накоплении отсчётов точность повышалась многократно. специально проверял: клал на реперный столбик минут на 30 и координаты получал с лилипутской точностью - "тютелька в тютельку".

Если она есть - не в лом. А для этого объекта мне пришлось даже дозиметр брать взаймы, там радиацию по площадке мерить надо было. Там небогатый институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Пафнутий сказал:

любопытно честно. мы счас говорим о плодородном и не очень 5-20 см ПРС? или о торфе?

торф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Слава сказал:

торф.

понятно. торф это не почвы. этого добра используют и даже госты есть. я то про другое думал изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю и свой пятачок:)

по моему мнению в ИГИ индекс почвы указывать не нужно, достаточно просто возраст- пишем QIV,  замечаний не имеем.

если стоит задача очень заморочиться, то надо выделять в почвенном профиле отдельные генетические горизонты. например, по Трофимову: перегнойно-аккумулятивый (А), иллювиальный (В), переходный (С- малоизмененная материнская порода), глеевый (G), торфяной (Т). в зависимости от климатической зоны эти горизонты могут сочетаться в разных комбинациях. но это для почвоведов интересно, для задач инженерной геологии достаточно обозначить вид почвы в описании, а гентипы не выделять. если по простому, то для всего почвенного профиля применим единый безымянный генезис- процесс почвообразования.

Оккама говорит, что усложнять не надо))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamur сказал:

по моему мнению в ИГИ индекс почвы указывать не нужно

Бывают погребенные почвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

это "их корова и они её доятедают" :)

я прямо таки поражаюсь вашей проницательности. вы как чукотский шаман - всё видите на расстоянии, это  благодаря   мухоморам  подосиновикам?

года 2 назад был гостях в одном НИИ, точно не помню, скажем - "ГИПРОЧЕРНОЗЁМ",  идём с товарищем по коридору и вдруг в закутке гора книг. спрашиваю:
- это что?
-техническая библиотека...
- а почему в коридоре?
- дирекция решила сдать в аренду гаражи частному таксопарку и помещение библиотеки под диспетчерскую ... директор сказал" книги будут лежать неделю, кому что надо - заберите, остальное в утиль"...
- и что - можно посмотреть?
-конечно...
в итоге, через полчаса у меня в руках с десяток книг по механике грунтов, инженерной геологии, гидрогеологии, геофизике, инженерным изысканиям и  - ГЕОТЕКТОНИКА Белоусова!!! в шикарном переплёте. а в качестве бонуса  - "Промышленное садоводство", "Агротехника овощей..." последние для пенсионера самые актуальные...
"это я удачно зашёл" /Жорж Милославский/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

это "их корова и они её доятедают"

Шишов Л.Л. и др. Классификация и диагностика почв России

 

Смоленск: Ойкумена, 2004. — 342 с. — ISBN 5-93520-044-9.

https://www.twirpx.com/file/554787/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мифодий сказал:

 для пенсионера самые актуальные..

небось по полям "пенсионер" бегом бегает как подросток))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anti сказал:

Бывают погребенные почвы

ага, привет, ув.Анти! самые хитрые мне попадались в Казанском или Татарском ярусе пермских отложений года два тому взад в Арске)))

Вот я издевался при описании))) Чёрный суглинок, черная глина ёпрст))) пока лаборатория не показала почву))) а по раскаткам один в один глина или тяжелый суглинок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kamur сказал:

вставлю и свой пятачок:)

по моему мнению в ИГИ индекс почвы указывать не нужно, достаточно просто возраст- пишем QIV,  замечаний не имеем.

если стоит задача очень заморочиться, то надо выделять в почвенном профиле отдельные генетические горизонты. например, по Трофимову: перегнойно-аккумулятивый (А), иллювиальный (В), переходный (С- малоизмененная материнская порода), глеевый (G), торфяной (Т). в зависимости от климатической зоны эти горизонты могут сочетаться в разных комбинациях. но это для почвоведов интересно, для задач инженерной геологии достаточно обозначить вид почвы в описании, а гентипы не выделять. если по простому, то для всего почвенного профиля применим единый безымянный генезис- процесс почвообразования.

Оккама говорит, что усложнять не надо))

 

Привет дружище Камур)))

Сам говоришь - Оккама советует не усложнять))) А я через твой комментарий даже трезвый еле продрался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слава! Рад узреть ваш фас - замечательный, добрый дядька. Можно ничего не говорить и так глядеть. А уж стиль, язык повествования - особый, писательский (у вас все такие в Башкирии? Небось мед виноват.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Anti сказал:

Привет, Слава! Рад узреть ваш фас - замечательный, добрый дядька. Можно ничего не говорить и так глядеть. А уж стиль, язык повествования - особый, писательский (у вас все такие в Башкирии? Небось мед виноват.) :)

"Люди часто говорят обо мне много хорошего, и меня это очень сильно смущает - мне всегда кажется, что они могли бы сказать намного больше"(с):D

 

Подкололи, подкололи)))) Ну ладно, чо, ну, знаю, не моя это стезя, писать красиво, ну уж можно было и не подкалывать так впрямую))) Итак уже говорят что у меня язык гопника)))

Нажмите ради прикола, http://www.proza.ru/2013/11/22/1889 это за моим авторством))) поржете))) Я примерно так и разговариваю, в стиле языка рассказа)) Дразнят все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...