Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
slava409

Замечание ГлавГосЭкспертизы

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, slava409 сказал:

на курсах повышения квалификации господин Свертилов усердно рассуждал об уникальности трехосных испытаний грунтов и их презентативности по сравнению даже со штампами. Жаль что он это не прописал в СП 47.

от сказанного можно и откреститься, а вот то, что написано пером, не вырубишь топором!..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, antisept сказал:

Всегда думал, что можно выбрать одно из испытаний плюс статика

5.3.6 .....Для сооружений геотехнической категории 3 значения модуля деформации E по данным зондирования для каждого инженерно-геологического элемента следует корректировать на основе их сопоставления с результатами параллельно проводимых штамповых или прессиометрических испытаний (см. 5.3.5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого дядю из ГГЭ и абсурдные замечания уже обсуждали. Наверняка сверху пришла  команда завернуть проект. Отсюда и такие идиотские пожелания делать под трубу нагрузкой 200 кг на метр! пятитысячные штампы. А снимут команду, так и отчет этот Старченко примет со свистом забыв про штампы аки не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Heaven сказал:

шутишь?

Нет, это из СП 22. Другое дело, что с 1 сентября не все объекты авиационной структуры относятся к повышенному уровню ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

5.3.6 .....Для сооружений геотехнической категории 3

Это понятно.

4 часа назад, Vasi сказал:

Другое дело, что с 1 сентября не все объекты авиационной структуры относятся к повышенному уровню ответственности

Трубопровод можно рассматривать отдельно от аэропорта? Если так, то можно отнести ко второй геотехнической категории. 

Но, если посмотреть 27751-2014, приложение А, то там КС-3 - это здания и сооружения особо опасных объектов. Получается, что и трубопровод относится к этому классу, а значит и к 3 геотехнической категории. И все равно придётся делать штампы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, antisept сказал:

Трубопровод можно рассматривать отдельно от аэропорта?

Отдельно нельзя, но в перечень особо опасных объектов авиационной инфраструктуры он теперь не входит. Другое дело что он может относиться к ним (особо опасным) по другим параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2018 в 12:51, slava409 сказал:

 

Отстраненно: на курсах повышения квалификации господин Свертилов усердно рассуждал об уникальности трехосных испытаний грунтов и их презентативности по сравнению даже со штампами. Жаль что он это не прописал в СП 47.

Пару лет назад был на курсах,где имел счастье слушать и видеть воочию г-на Свертилова, в принципе в таком возрасте дома сидеть пора,давно причем,а не СП писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2018 в 11:15, slava409 сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане. В ходе прохождения экспертизы (ГлавГос) столкнулся со следующей проблемой. Эксперт требует предоставить таблицу сравнения физико-механических свойств грунтов, полученных лабораторными и полевыми методами. Такая таблица конечно же есть в составе моего отчета, но как я понял из разговора с экспертом, ему нужна какая-то определенная форма этой самой таблицы. Что это за форма он никак не расскажет. Пробовали переделать в нескольких вариантах - безрезультатно. Состав таблицы определенно максимальный, поскольку никогда и нигде не возникало вопросов.

Поэтому обращаюсь к Вам за помощью.

Эксперт - Трушков Николай Владимирович. ГлавГосЭкспертиза.

Если кто-то сталкивался с данным экспертом, или, еще лучше, с таким же замечанием от него, прошу откликнуться и рассказать о форме упомянутой выше таблицы.

Если вопрос ещё актуален, могу отправить табличку, которую Трушков принял раза с пятого при личной встрече в ггэ. Та ещё эпопея была. 

 

А Старченко один мой объект и завалил из-за отсутствия штампов. 

Оба эксперта тяжёлые. Очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пьяный Егорка сказал:

Если вопрос ещё актуален, могу отправить табличку, которую Трушков принял раза с пятого при личной встрече в ггэ. Та ещё эпопея была. 

 

А Старченко один мой объект и завалил из-за отсутствия штампов. 

Оба эксперта тяжёлые. Очень. 

Cюда бы скинули, если это не тайна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mret сказал:

Cюда бы скинули, если это не тайна. 

Не тайна. Надеюсь, на выходных доберусь до своих архивов и скину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eaf574bf0944.png
 

Вот такую кривую-косую он принял. Причём в упор не видел, что я добавлял по его просьбам. Приходилось пальцем тыкать в бумагу со словами "Вот же добавлено, как вы просили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пьяный Егорка сказал:

Вот такую кривую-косую он принял. Причём в упор не видел, что я добавлял по его просьбам. Приходилось пальцем тыкать в бумагу со словами "Вот же добавлено, как вы просили".

Егорка, что за дела - вылазит реклама итальянской мебели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anti сказал:

Егорка, что за дела - вылазит реклама итальянской мебели

:huh: Странно. Перезалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышал, что у них есть план по отрицаловам. Насколько это правда?

И если ты попал в этот план, то вероятность выбраться оттуда крайне мала.

hqdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

сейчас не техническое задание, а просто задание..

есть действующие старые нормативы в которых именно техническое задание!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, monolitgeo сказал:

есть действующие старые нормативы в которых именно техническое задание!..

есть. а в новых написано просто Задание. надо понять какое главнее. думаю 47 СП по важнее будет

СП 47.13330.2012 "4.9 Основанием для выполнения инженерных изысканий является заключаемый в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договор между застройщиком или техническим заказчиком и исполнителем. К договору должны прилагаться задание и программа выполнения инженерных изысканий. "

4.10 Задание на выполнение инженерных изысканий должно содержать основные сведения об объекте изысканий, необходимые для составления программы работ и основные требования к материалам и результатам инженерных изысканий.

4.11 Задание составляется и утверждается застройщиком или техническим заказчиком и согласовывается с исполнителем инженерных изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я не вижу критической разницы между этими понятиями. думаю что кто то из вумных просто забыл добавить слово техническое и понеслось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...